внеклассное мероприятие по математике для малокомплектной школы Отдыхаем с математикой



МБОУ «Стрельниковская основная общеобразовательная школа»

Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия

Внеклассное мероприятие по математике для малокомплектной школы

«Отдыхаем с математикой»

Подготовила учитель математики Асессорова Е.М.

2012-2013 учебный год

В малокомплектной школе, из за малочисленности учеников в классах, трудно проводить конкурсы, поэтому я постаралась подобрать задания, доступные разным возрастам.

Оформление зала: на стенах математические газеты, кроссворды, высказывания о математике.

«Математику уже затем учить надобно, что она в порядок ум приводит!»

(М. Ломоносов)

«Математика- царица всех наук, а арифметика- царица математики» (К.Гаусс)

«Через математические знания, полученные в школе, лежит широкая дорога к огромным областям труда и открытий» (А.И. Маркушевич)

«Химия – правая рука физики, а математика ее глаза» ( М.Ломоносов).

Цель: создание условий для развития интереса учащихся к математике.

Задачи:

Активизация деятельности обучающихся.

Развитие познавательных и творческих способностей, остроты мышления и наблюдательности.

Воспитание культуры коллективного общения.

Ход мероприятия.

Вед. Добрый день, дорогие друзья! Мы начинаем мероприятие, посвященное самой древней и самой юной, вечно молодой науке – математике. Математика всегда сопровождает человека в жизни. Она помогает развитию других наук, она развивает у человека такие важные качества личности, как:

— логическое мышление и внимание;

— хорошую память;

— находчивость и смекалку;

— целеустремленность и сильную волю;

— чувство юмора и многие другие.

Недаром ее называют «гимнастикой ума». Я хочу, чтобы вы убедились сегодня, что математика – чудесная, не сухая наука и что заниматься ею очень увлекательно. И чтобы вы сегодня немного отвлеклись и повеселились, лучше узнали способности друг друга, подумали над вопросами и ответами, поняли смысл басен, повысили свой интеллект, заразились чувством здорового азарта, в общем – провели время с пользой. Сегодня у нас не будет победителей и проигравших. Вашему вниманию будут представлены конкурсы, в которых может принять участие любой желающий, независимо от возраста и знаний.

Девиз нашего мероприятия «Дорогу осилит идущий, а математику — мыслящий».

1 уч. Почему торжественно вокруг?

Слышите, как быстро смолкла речь?

Явился гость — царица всех наук,

И не забыть нам радость этих встреч.

Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит,

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика, даешь

Для победы трудностей закалку.

Учится с тобою молодежь

Развивать и волю, и смекалку.

И за то, что в творческом труде

Выручаешь в трудные моменты,

Мы сегодня искренне тебе

Посылаем гром аплодисментов.

Вед. Первый конкурс – вопросы на сообразительность.



1) Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый? (4 часа)

2)На елке горело 7 свечей, 5 из них погасли. Сколько свечей осталось? (5, остальные сгорели)

3) Сидели 7 ворон, одну подстрелили. Сколько ворон осталось? (1, остальные улетели)

4) Шла старушка в Москву, а навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву? (1, три из Москвы)

5)Петух, стоя на одной ноге, весит 5 кг. Сколько он будет весить, если встанет на обе ноги? (5 кг)

6)В одной семье у каждого из трех братьев есть сестра. Сколько детей в семье? (4 ребенка)

2 уч. Чтоб водить корабли, чтобы в небо взлетать,

Надо много уметь, надо многое знать.

И при этом, и при том, вы смекайте-ка, друзья,

Очень важна наука математика!

Почему корабли не садятся на мель,

И по курсу идут сквозь туман и метель!

Потому что, потому что, вы смекайте-ка, друзья,

Капитанам помогает математика!

Чтоб врачом, моряком или летчиком стать,

Надо прежде всего математику знать.

И на свете нет профессии, вы смекайте-ка, друзья,

Где бы нам не пригодилась математика!

Вед. Второй конкурс – «Каждой руке – свое дело»

Правая рука чертит окружность, а левая треугольник.

3 уч. БАЛЛАДА О МАТЕМАТИКЕ

Как воздух математика нужна,

Одной отваги офицеру мало.

Расчеты! Залп! И цель поражена

Могучими ударами металла.

И воину припомнилось на миг,

Как школьником мечтал в часы ученья

О подвиге, о шквалах огневых,

О яростном порыве наступленья.

Но строг учитель был, и каждый раз

Он обрывал мальчишку резковато:

«Мечтать довольно! Повтори рассказ

О свойствах круга и углов квадрата».



И воином любовь сбережена

К учителю, далекому, седому.

Как воздух математика нужна

Сегодня офицеру молодому!

Вед.Третий конкурс — словарная работа.

Вместо многоточия подставить число прописью, чтобы получилось слово .

По…л (подвал)

И…рия (история)

…я (семья)

Те… (тесто)

С…ж (стриж)

…лб (столб)

Ли…к (листок)

Ви…на (витрина)

Ро…к (росток)

С…жка (стрижка)

Пи…лет (пистолет)

Сви…к (свисток)

4 уч. “Мне учиться очень нравится”

Мне учиться очень нравится, Отвечать я не боюсь. Я могу с задачей справиться, Потому, что не ленюсь. И прекрасна и сильна Математика-страна! Тут везде идёт работа, Все подсчитывают что-то, Сколько ног у воробьёв, Сколько в комнате углов, Сколько в садике скамеек, Сколько в пятачке копеек. У стола четыре ножки, Пять котят у нашей кошки, Всюду можно услыхать: “Раз, два, три, четыре, пять!”. Раз, два, три, четыре, пять, Шесть, семь, восемь, девять, десять. Можно всё пересчитать, Сосчитать, измерить, взвесить. Математика повсюду,Глазом только поведёшь -И примеров разных уймуТы вокруг себя найдёшь.

Вед. Четвертый конкурс – загадки – стихи.

1)Кулек невелик целой сотне велит:

То сядь да учись, то встань, разойдись! (Звонок)

2)Я – цифра меньше 10, меня тебе легко найти,

Но если букве «я» прикажешь рядом встать,

— Я все! Отец и дедушка, и ты, и мать. (СЕМЬ-Я)

3)К серой цапле на урок прилетели семь сорок,

А из них лишь три сороки приготовили уроки.

Сколько лодырей — сорок прилетело на урок? (четыре)

4) Я, Сережа, Коля, Ванда – волейбольная команда,

Женя с Игорем пока – запасных два игрока.

А когда подучатся, сколько нас получится? (6 игроков)

5)Мы – большущая семья. Самый младший – это я.

Сразу нас не сосчитать: Юра, Саша, Шура, Клаша,

И Наташа тоже наша.

Мы по улице идем, говорят, что детский дом.

Сосчитайте поскорей, сколько нас в семье детей? (6 детей)

6) Что за цифра – акробатка! Если на голову встанет, ровно на три меньше станет. (цифра 9)

7) Первое – предлог, второе – летний дом

А целое порой решается с трудом. (Задача)

8) Первую в школе все изучают

Ну а второй из двустволки стреляют

Третью исполнят нам два барабана

Иль каблуки отобьют ее рьяно. (Дробь)

5 и 6 уч. БАСНЯ О МАРТЫШКЕ И МЕДВЕДЕ.

На сцене за партой вертится Мартышка (1) с зеркалом, а рядом Медведь (2)пытается что-то писать.

Вед.

Раз в школе лесной был трудный урок:

Делили весь день, умножали.

А двое тихонько за старой сосной

Беседой себя развлекали.

(1).Смотри, дорогой, разве я не умна?

И как благородны манеры.

(2). По-моему, ты что-то слишком шумна

И говорлива без меры.

(1).Ох, Мишка, какой ты чудак.

Зачем тебе иксы и меры?

Мы жили без них, и не плохо, ведь так?

А ты все примеры, примеры.

(2). Послушай, задачи хочу я решать

И стать семьянином примерным.

А ты все, кума, хочешь мне помешать,

Стоишь на пути моем верном.

(1).Ах, верном? Ты что говоришь?!

Кому ты мозги «забиваешь»?

Ты сам на уроках частенько спишь

И часто уроки не знаешь!

(2). Бывает, скрывать я не буду сейчас,

Да ты разболтала всем сразу.

Хотя на уроке любимом моем

Еще не уснул я ни разу.

(1).Ни разу? Кому говоришь!

Меня не обманешь ты, право!

Вчера поглядела- ты спишь,

Проспал ты примеров не мало.

(2).Ну, что ты, кума?

Я думал, пригревшись на солнце.

Я думал, вот скоро зима,

Заделать бы надо оконце.

(1).Вот-вот, я тебе говорю,

Что ты ученик никудышный.

Пойдем по домам! Я обед наварю,

И мед будет тоже не лишний.



Уходят

Вед.

Ушли, не подумав. Как знать?

Учиться, ребята, всем нужно:

Делить, умножать и задачи решать.

Простим мы зверят этих дружно,

Пусть Мишка с Мартышкой займутся делами,

Их строго судить мы не будем.

А в школе учиться нужно ребятам,

О том мы теперь не забудем!

Вед. Пятый конкурс « Сосчитай» Кто быстрее покажет числа от 1 до 24.

На доске вывешиваются плакаты с цифрами

4

8

19

23

15

10

14

18

3

13

17

20

16

5

9

2

24

22

1

11

21

12

7

6



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




sitemap sitemap