план-конспект урока русского языка во 2 классе_4026



План – конспект урока

Различение слов отвечающих на вопросы какой? какая? какое?

ФИО (полностью) Козякова Елена Владимировна

Место работы МБОУ Воротынская СОШ

Должность: учитель начальных классов

Предмет: русский язык

Класс: 2

Тема «Различение слов отвечающих на вопросы какой? какая? какое? какие»

Базовый учебник «Русский язык» для 2-го класса (автор Т. Г. Рамзаева)

Цель урока: сформировать у учащихся умение различать слова, отвечающие на вопрос какой? какая? какое?

Задачи:

— обучающие:

формирование умения ставить вопросы к прилагательным (в единственном числе); развитие представлений о признаках предметов и словах, называющих эти признаки. — развивающие:

развитие навыка запоминания; формирование навыка самостоятельного построения умозаключений; развитие монологической речи; — воспитательные:

Воспитывать любовь и интерес к языку, аккуратность доброжелательность.

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная работа, групповая

Необходимое техническое оборудование:

Компьютер

Проектор

Структура и ход урока:

«Различение слов отвечающих на вопросы какой? какая? какое?»

Этап урока

Название

используемых ЭОР

(с указанием порядкового

номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Организационный этап с мотивационным компонентом.

Приветствие детей и создание условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

«Подружили» свои спинки со спинками стульев,

ножки — с подставкой или полом,

глазки — с моими глазами.

Дети проверяют готовность к уроку.

2 мин

2

Чистописание.

Предлагает вспомнить алфавит и определить следующую букву в предложенном ряду. Предлагает вспомнить правило о парных согласных и записать слова вставляя пропущенные буквы.

Учащиеся вспоминают алфавит, определяют букву, дают характеристику звуку, старательно записывают букву. Вспоминают правило о парных согласных и записывают слова вставляя нужную букву.

3 мин

3

Актуализация знаний

Предлагает выбрать лишнее слово из ранее записанных, подобрать к нему слово- предмет.

Дает слова- предметы (ж.р.и с.р) на доске.

Выбирают слово — признак, подбирают к нему слово- предмет.

Подбирают к словам – предметам слова признаки, задавая к ним вопросы (один ученик у доски)



3 мин

4

Сообщение темы и цели урока

Учитель сообщает тему и цель урока.

Дети воспринимают информацию

1 мин

5

Изучение нового материала

Слова-признаки (№193856)

Изучение проходит с помощью демонстрации ЭОР

Предлагает выполнить задание на карточках

Дети подбирают к словам-предметам слова- признаки (по вариантам), учатся задавать вопросы к словам- признакам в ед.ч. Знакомятся с правилом по учебнику (стр. 32).

Учащиеся составляют слова- предметы, подбирают к ним слова- признаки , задавая правильно вопрос и записывают их в тетрадь по вариантам.

8 мин

6

Проверка усвоения знаний

Какие предметы? (№ 193718)

Проверка знаний проходит с помощью демонстрации ЭОР

Предлагает игру «Аукцион» Показывает предмет

Учащиеся подбирают к предложенным на иллюстрации словам- признакам подходящее слово – предмет.

Играют в игру:

подбирают слова – признаки к предмету, задавая нужный вопрос

6 мин

7

Зарядка для глаз

Учитель показывает упражнения и контролирует соблюдение правил безопасности.

Выполняют упражнения для снятия утомления.

2 мин

8

Закрепление знаний

Верни признаки в текст (№193866)

Предлагает запомнить написанные словосочетания.

Стирает слова –признаки.

Проводит игру «Лото»

Раздает каждому карточки со словами

Закрепление знаний проходит с помощью демонстрации ЭОР

-Читают и запоминают.

-воспроизводят по памяти слова-признаки, записывают в тетрадь словосочетания.

Работают в парах. Определяют части речи слов, соединяют прилагательное с подходящим существительным и читают словосочетание.

Читают текст предложенный на слайде и вставляют подходящие прилагательные

10 мин

9

Физкультминутка

Проведение минутки на внимание.

Дети внимательно выполняют задание.

2 мин

10

Информация о домашнем задании.

Объяснение домашнего задания

Записывают задание на дом

2 мин

11

Итог урока. Рефлексия.

Учитель выявляет уровень осознанности усвоения материала учащимися, проводит рефлексию.

Отвечают на вопросы учителя, показывают «экран знания».

3 мин

Приложение к плану-конспекту урока

«Понятие о словах, обозначающих признаки предметов (имена прилагательные)»

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагмент, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ОЭР

1

Слова-признаки (№193856)

Гипертекст с иллюстрациями

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e39a8b29-9283-443c-9226-f74c291a3814/[NS-RUS_2-05]_[TQ_076].htm

2

Какие предметы? (№ 193718)

Интерактивное задание

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6940736b-9daa-41be-8870-4c0a37a4c816/%5BNS-RUS_2-05%5D_%5BIG_079%5D.swf

3

Верни признаки в текс №193866

Интерактивное задание

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ebe02642-5c81-4c22-b22c-9817aeaa3968/%5BNS-RUS_2-05%5D_%5BQS_080%5D.html








sitemap
sitemap