план конспект урока



План конспект урока производственного обучения

Мастера производственного обучения Фаттаховой С.А.

Тема программы ПМ.07 «Приготовление сладких блюд и напитков»

Тема урока: Технология приготовления желированных блюд: желе, мусс, самбук.

Тип урока: Урок изучения трудовых приемов и операций

Цель урока: Сформировать умение, навыки у учащихся, технологически правильно готовить сладкие блюда и подавать, научить трудовым приемам.

Задачи урока:

— Научить учащихся организации рабочего места;

— Научить правильной технологической последовательности выполнения трудовых приемов;

— Закрепить знания по приготовлению блюд;

— Приготовить сладкие желирующие блюда – желе, мусс, самбук;

— Правильно произвести отпуск блюд;

— Научить осуществлению контроля и самоконтроля качества приготовления;



— Выявить ошибки и способы их устранения;

— Научить соблюдению санитарно-гигиенических норм, технике безопасности при выполнении производственного задания.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

Межпредметная связь: кулинария, калькуляция и учет, оборудование ПОП, физиология питания

1

Материально-техническое и дидактическое оснащение урока:

Оборудование: электрическая плита, электрический привод, взбивальный механизм, холодильник, весы, производственные столы.

Инвентарь, инструменты, посуда: Кастрюли, сито, дуршлаг, веселки, венчик, ложки разливательные, лотки для заливания желе, формы, креманки.

Сырье: Смородина красная, абрикосы, сахар, желатин, лимонная кислота, манная крупа, яйца.

Карточки-задания, карты самоконтроля, вопросы для самопроверки, кроссворд, технические карты. Таблица критериев оценок при проведении занятий и выполнение производственного задания.

Изучив тему, учащиеся должны:

Знать: Работу с нормативно-технологической документацией, расчеты сырья, технологическую последовательность приготовления сладких желированных блюд желе, мусса, самбука.

Безопасные методы труда и организации рабочего места, требование качества, правила подачи, сроки хранения, санитарные требования и правила личной гигиены.

Уметь: Организовать рабочее место, обеспечивать безопасные условия труда, пользовать сборником рецептур, самостоятельно вести технологический процесс приготовления, выявить недостатки и устранить их, эксплуатировать оборудование, инструменты, инвентарь.

Ход урока:

Организационный момент

Проверка учащихся по журналу

Проверка спец.одежды (соответствие требованиям техники безопасности, санитарии и гигиены)

2

Проверка наличия инструментов и их исправности

Назначение дежурного

Разделения группы на звенья.

Вводный инструктаж

Целевая установка: Сообщение темы и разъяснение цели урока (что будут делать и чему научаться).

Актуализация опорных знаний:

Какие виды желирующх веществ известны? (крахмал, желатин, агар, агароид).

Дайте характеристику желирующих веществ: крахмал, желатин, агароид? (крахмал готовят из картофеля, кукурузы. Порошок белого цвета, плохо растворимый в холодной воде. В горячей воде набухает – растворяется. Агароид — вырабатывается из черноморской красной водоросли)

Как надо подготовить крахмал?(крахмал растворяют в кипяченой воде 1:4, t 20)

Для чего и какого блюда используют крахмал, обоснуйте? (картофельный крахмал используют для приготовления фруктово-ягодных киселей, кукурузный- для молочных киселей, т.к. не дает синеватого оттенка)

Какую посуду используют для подачи компотов, киселей? (в стаканах, чашках)

Какова температура подачи напитков, выход блюда?(t 10 с массой 200 грамм)

Каковы показатели качества компота из сухофруктов? (должен быть в стакане 1/3 от объема, фрукты- цвет светло-коричневый, вкус кисло-сладкий, аромат я блок, груш абрикос)

Что необходимо предпринять, чтобы на поверхности киселя не образовалась пленка?(кисели защипывают сахаром или сахарной пудрой)

Правила техники безопасности при работе с электрической плитой? (перед началом работы проверяют санитарное состояние жарочной поверхности плиты, заземление, исправность пакетных переключателей, конфорки должны иметь гладкую поверхность без трещин)

3

Техника безопасности при работе с холодильником? (необходимо соблюдать следующие правила: а) холодильное оборудование устанавливают в стороне от отопительных приборов, б) наружные стенки протирают, в) продукты укладывают воздушными зазорами, г) оттаивания инея осуществляется при толщине 4-6 мм)

Техника безопасности при работе с электрооборудованием (проверить санитарно-техническое состояние, правильность сборки, включить механизм и проверить его на холостом ходу, по окончании работы машину отключают от сети, разбивают, моют, просушивают).

Проблемная ситуация:

— При приготовлении мусса или самбука был использован агар, в процессе взбивания масса быстро схватывалась, застывала, в последствии готовая продукция (мусс, самбук) давал трещины, грубое заветривание.

Причины: Агар имеет высокую температуру плавления, 1,5 раствор образует студень после охлаждения до 30-35С. Студень агара плотный, прозрачный, колкий.

Решение: 1) заменить агар на желатин, 2) количество агара необходимо рассчитывать во много раз меньше, чем желатина.

Формирование новых профессиональных знаний, навыков и умений.

Мастер рассказывает и показывает по наглядным пособиям трудовые приемы, технологию приготовления сладких желирующих блюд: желе, мусса, самбука; последовательность выполнения операций; способов контроля; ведется разбор документации письменного инструктирования (технологических карт).

Рассмотрение типичных ошибок, затруднений, способов их предупреждения и устранения; объяснение и показ способов организации рабочего места, правил безопасности.

Проверка усвоения материала вводного инструктажа.

4

Учащиеся выполняют производственные задания:



. По заполнению технологических карт.

Выписать продукты для приготовления 50 порций желе из свежих ягод, если масса одной порции 100 гр. (технологическая карта №1)

Технологическая карта №1

Наименование блюда: «Желе из плодов или ягод свежих»

Сборник рецептур 1998 г.

Раскладка № 1138

Колонка по сборнику рецептур №

Выход 1000 г.

п/п

Сырье

Масса на 1 л, г

Масса нетто (кг) на количество порций

брутто

нетто

10

50

1

Клюква или:

смородина красная

смородина черная

147

149

143

140

140

140

2

Вода

850

850

3

Сахар

140

140

4

Желатин

30

30

5

Кислота лимонная

1

1

Технологические условия

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Заполнить технологическую карту №2. Дать качественную оценку мусса, сравнить с требованиями к качеству.

5

Технологическая карта №2

Наименование блюда: «Мусс яблочный на манной крупе»

Сборник рецептур 1998 г.

Раскладка № 1148 ( и )

Выход 1000 г.

п/п

Сырье

Масса на 1000 г, г

Масса на 1 порцию, г

Масса на 20 порций, г

брутто

нетто

брутто

нетто

брутто

нетто

1

Яблоки

341

300

2

сахар

150

150

3

Крупа манная

80

80

4

Кислота лимонная

1,5

1,5

Выход

_

1000

_

_

Технологические условия

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Произвести расчет продуктов для приготовления 20 порций самбука абрикосового, заполнить технологическую карту №3

Технологическая карта №3

Наименование блюда: «Самбук абрикосовый»

Сборник рецептур 1998 г.

Раскладка № 1150 ( и )

Выход 1000 г.

6

п/п

Сырье

Масса на 1000 г, г

Масса на 1 порцию, г

Масса на 20 порций, г

брутто

нетто

брутто

нетто

брутто

нетто

1

Абрикосы

или курага

756

250

756

250

2

Вода (для желатина)

или абрикосовое пюре

420

500

420

500

3

Сахар

200

200

4

желатин

15

15

5

Яйца (белки)

2 шт.

48

6

Кислота лимонная

1

1

Выход



Страницы: Первая | 1 | 2 | 3 | Вперед → | Последняя | Весь текст




План- конспект урока



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Завидовская основная общеобразовательная школа»

Яковлевского района Белгородской области

Урок

Русского языка

«Повторение правописания изученных орфограмм»

(УМК «Начальная школа XXI века », 2 класс)

Подготовила:

Жукова Виктория Николаевна,

учитель начальных классов

МБОУ «Завидовская ООШ»

Яковлевского района Белгородской области

с.Завидовка

2012 год



Цели: — создать условия для проверки уровня сформированности орфографических умений;

— способствовать развитию орфографической зоркости;

— способствовать формированию УУД: личностных – самоопределение; познавательных – работа по карточкам, анализ объектов; регулятивных – осуществление контроля процесса и результатов деятельности; коммуникативных – инициативное сотрудничество (работа в группах, парах);

— воспитывать культуру учебного труда.

Средства обучения: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, карточки.

Ход урока:

Организационный момент (СЛАЙД 1) I.

— Здравствуйте, ребята. Давайте настроимся на работу и улыбнёмся друг другу. Теперь сядьте удобно, закройте глаза и подумайте о хорошем:

За окошком весна

Я в школе на занятии.Голова мыслит ясно.

Сейчас я начну учиться.Я хочу учиться.

Я радуюсь этому.Я очень хочу учиться.

Внимание моё растёт. Я готов к работе.

Память моя крепка.Я работаю.

II.Подготовка к работе на основном этапе (СЛАЙД 2)

— Ребята, я прошу вас сформулировать тему нашего урока.

Давайте поставим задачи, которые мы должны будем решить.

Актуализация знаний и способов действий

1.Объясни правописание слов

лодочка

чуткий

шиповник

выручай

мальчик

платье

град

земля

река Урал

2. Найди орфограммы

Свежий, город Москва, чудовище, ручной пальто, вьюга, скрипучая, смотрел.

3. Вставь пропущенную безударную гласную

(Работа в парах)

о



а

я

е

и

Б..льшой

Гр..чи

Р..ка

П..тнистый

З..ма

Зв..рек

Пл..сать

См..треть

В..рить

Л..сток

Объясни знакомые орфограммы

маш …на

рощ …

ищ

туч…

мен…ше

к ручю

рус..кий

лё

мсты

кличка …орька

об…явление

ненасный

поехал по дороге

4.Вставь пропущенные буквы, назови части речи.

Пройдёт лютая зма.

Ожвёт м…л…дая трака.

На д…рев…ях появятся л…сточи.

Контроль и самоконтроль знаний и способов действий

Тест

VI. Подведение итога урока

VII. Рефлексия (СЛАЙД )

— Закончите предложение:

Я работал с …… настроением

Я….. доволен собой

Я испытывал трудности, когда…

Мне помог (или помогли) эти трудности преодолеть…

— Мне сегодня было приятно с Вами работать. Спасибо за работу. (СЛАЙД)

1.Вставь пропущенную безударную гласную

(Работа в парах)

о

а

я

е

и

Б..льшой

Гр..чи

Р..ка

П..тнистый

З..ма

Зв..рек

Пл..сать

См..треть

В..рить

Л..сток

1.Вставь пропущенную безударную гласную

(Работа в парах)

о

а

я

е

и

Б..льшой

Гр..чи

Р..ка

П..тнистый

З..ма

Зв..рек

Пл..сать

См..треть

В..рить

Л..сток

1.Вставь пропущенную безударную гласную

(Работа в парах)

о

а

я

е

и



Б..льшой

Гр..чи

Р..ка

П..тнистый

З..ма

Зв..рек

Пл..сать

См..треть

В..рить

Л..сток

1.Вставь пропущенную безударную гласную

(Работа в парах)

о

а

я

е

и

Б..льшой

Гр..чи

Р..ка

П..тнистый

З..ма

Зв..рек

Пл..сать

См..треть

В..рить

Л..сток

1.Вставь пропущенную безударную гласную

(Работа в парах)

о

а

я

е

и

Б..льшой

Гр..чи

Р..ка

П..тнистый

З..ма

Зв..рек

Пл..сать

См..треть

В..рить

Л..сток

1.Вставь пропущенную безударную гласную

(Работа в парах)

о

а

я

е

и

Б..льшой

Гр..чи

Р..ка

П..тнистый

З..ма

Зв..рек

Пл..сать

См..треть



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




План – конспект урока



Муниципальное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 75

г. о. Тольятти

План – конспект урока

по биологии в 8Б классе на тему

«Витамины»

Подготовила: учитель биологии



МБУ СОШ № 75

Мораш Ольга Ивановна

2012 г.

Цель урока: изучение роли витаминов в организме человека.

Задачи:

— образовательные: дать общее представление о витаминах, познакомить учащихся с понятиями «витамины», «авитаминоз», «гиповитаминоз» и с их основными группами; раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья человека; познакомить со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах;

— развивающие: формировать умения представлять информацию, применять приемы логического мышления (анализ и синтез);

воспитательные: воспитывать стремление учащихся к правильному и здоровому образу жизни.

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: комбинированный.

Формирование ключевых компетенций:

учебно-познавательной: умения самостоятельно организовывать учебную деятельность (ставить цели, планировать работу, представлять результаты деятельности), логически мыслить, выделять главное, сравнивать и обобщать;

информационной: умения работать с дополнительными источниками информации (справочная и учебная литература), анализировать, отбирать необходимую информацию из различных источников;

общекультурная: умения применять полученные знания в жизни.

Оборудование:

презентация

стенд «Витамины»,

статистический материал,

тесты для закрепления материала.

Офтольмотренажер

этапа

Содержание этапа урока

Время

(мин.)

1.

Организационный момент



1 мин

2.

Актуализация знаний

2 мин

3.

Изучение нового материала

12 мин

4.

Физкультминутка

2 мин

4.

Театрализованное представление

10 мин

5.

Закрепление и обобщение материала

10 мин

6.

Рефлексия

5 мин

7.

Домашнее задание

3 мин

Ход урока.

I. Организационный момент

Учитель: Добрый день! Я очень рада встрече с вами и надеюсь на вашу помощь и сотрудничество. Как вы думаете, почему в Японии средняя продолжительность жизни 80 лет, а в России 64?



II. Актуализация знаний.

Учитель: Все хотят быть здоровыми, больной хочет поправиться, здоровый – не заболеть. Тема эта волнует каждого, вне зависимости от того, сколько ему лет и какой он профессии. Человек, имеющий цель в жизни, не может позволить себе роскошь заболеть. Как поддержать свой организм в работоспособном состоянии, учитывая тот факт, что энергию и строительный материал для жизни мы получаем с пищей. Мы постараемся сформулировать ответ на этот вопрос в течение урока.

ПI. Изучение нового материала.

Учитель: Тема нашего урока «Витамины» (учащиеся записывают тему урока в тетрадь). На уроке мы должны познакомиться с основными группами витаминов, их значением для здоровья человека, определить какие витамины содержатся в продуктах питания, которые мы употребляем в пищу. А также узнаем:

Историю открытия витаминов

Как принимать витамины.

Источники витаминов.

Сколько нужно витаминов человеку?

Как дольше сохранить витамины в пище?

Факторы, вызывающие недостаток витаминов.

Итак, витамины – это биологически активные вещества, действующие в очень незначительных количествах. Они способствуют нормальному протеканию биохимических процессов в организме, т. е. обмену веществ (определение витаминов в тетрадь).

Обратите внимание на схему, нарисованную на доске.

1. Вспомните, что такое ферменты? Какую роль они играют в обмене веществ?

образование

действие

ВИТАМИНЫ

Ферменты (катализаторы)

Учащиеся: Ферменты – это белки, которые образуются клетками и тканями нашего организма. Витамины входят в состав почти всех ферментов и вместе с ними являются ускорителями процессов обмена веществ, влияют на превращения питательных веществ в клетках и тканях. В отличие от ферментов, витамины не могут синтезироваться в организме человека, они поступают в организм с пищей. Лишь некоторые витамины вырабатываются бактериями, живущими в нашем кишечнике.

Учитель: Пополнять запасы можно готовыми витаминными препаратами, которые в большом ассортименте в виде драже, сиропов, капсул, инъекций продаются в аптеке. Давайте немного заглянем в историю открытия этих удивительных и волшебных веществ.

Ученик (сообщение 1)

В 1881 г. русский врач Н. И. Лунин провёл опыты над двумя группами мышей. Одних он кормил натуральным молоком, а других – искусственной смесью, куда входили белки, жиры, углеводы, соли и вода в тех же пропорциях, что и в молоке. Животные второй группы вскоре погибли. Опыты Лунина были повторены в России, Швейцарии, Англии, Америке. Результаты неизменно были те же, правильность и точность опыта подтвердилась.

Учитель: Но как объяснить результаты опыта? Почему погибли мыши, вскормленные искусственной пищей? Ваши предположения.

Учитель: Н. И. Лунин решил, что в пище есть ещё какое-то незаменимое вещество, необходимое для поддержания жизни. Эти вещества назвали витаминами. Правда, потом оказалось, что не все витамины содержат азот, но старое название этих веществ осталось. В настоящее время насчитывается несколько десятков (около 80) витаминов. Обозначают их буквами латинского алфавита – А, В, С, D, Е, К, РР … Часто этот ряд называют азбукой здоровья.

Классификация витаминов основана на растворимости их в воде и жирах.

2. Используя текст учебника, дополните схему (информация на доске) классификации витаминов (самостоятельная работа учащихся с учебником) – 4 минуты.

Учитель: Проверяем выполненную работу. Для этого нужно пройти к доске и используя готовые таблички закончить схему (см. Приложение).

Ученик: прикрепляет к магнитной доске таблички с названиями витаминов, на основе их классификации.

Учитель: Жирорастворимые витамины — A, D, E и К — попадают в организм с жирами пищи. Поскольку они могут накапливаться в жировой ткани, их ежедневное поступление в организм не обязательно. К водорастворимым витаминам относятся 8 витаминов группы В и витамин С. Эти витамины не могут запасаться, поэтому должны поступать в организм постоянно, желательно ежедневно (за исключением некоторых витаминов В).

Избытка водорастворимых витаминов практически не бывает, так как в организме они быстро разрушаются и выводятся вместе с мочой. Избыток жирорастворимых витаминов может привести к ослаблению (блокированию) действия других витаминов, а иногда и к серьезным отравлениям.

Вывод: организм постоянно нуждается в поступлении витаминов.

III. Физкультминутка для глаз.(2 мин)

IV. Театрализованное представление витаминов учащимися. (Приложение 2)

Учитель: Нам так понравились ваши истории. И я от всех хочу вас поблагодарить за интересные рассказы. А наших слушателей хочу предупредить, что потребность организма в разных витаминах различна.

Недостаток витаминов в организме приводит к гиповитаминозу («гипо» – низкий), а отсутствие того или иного витамина к авитаминозу («а» – отрицание). Данные понятия запишите себе в тетрадь.

Дозы приема витаминных препаратов определяет врач. Современная промышленность выпускает огромное количество витаминных препаратов. Но, употреблять их, нужно дозировано. Избыток витаминов может быть вреден.

Обратите внимание на стенд «Витамины». Суточная потребность (мг) в некоторых витаминах для детей и подростков. Необходимо знать, что формула «чем больше – тем лучше » неприменима для витаминов. При избытке: витамина А наблюдается поражение печени, судороги, отложение солей в суставах; витамин D: вызывает отравление, если превышение нормы (0,003 мг)

Учитель: Ребята, а как можно дольше сохранить витамины в пище?

Учащиеся: (предположения).

чистить овощи следует только перед варкой, а не заранее;

варить желательно в эмалированной посуде, закрыв крышкой и не слишком долго.

Учитель; Какие факторы, вызывают недостаток витаминов?

Беседа с учащимися и озвучивание причин, запись факторов в тетрадь.

Факторы, вызывающие недостаток витаминов:

стресс – расходуются интенсивно витамины группы В,

загрязнение окружающей среды,

длительный прием антибиотиков,

недостаточное пребывание на свежем воздухе,

алкоголь, табакокурение

V. Закрепление и обобщение материала

Учитель: Молодцы, вы все сегодня хорошо потрудились. Давайте проверим, что из материала, изученного на сегодняшнем уроке, осталось в вашей памяти. Предлагаю вам тест (см. Приложение 3). На выполнение работы 7 минут, после этого самопроверка. Готовые ответы на доске. Оцените свою работу самостоятельно, используя ключ.

VI. Рефлексия.

ВИТАМИНЫ – это биологически активные вещества, обеспечивающие регуляцию обмена веществ и поддержание иммунитета. Вернемся к вопросу о Японии. Как вы думаете, почему в Японии средняя продолжительность жизни 80 лет, а в России 64?

Размышления учащихся:

— все продукты в магазинах наисвежайшие. В пищу употребляют много морепродуктов;

— японцы ценят жизнь; берегут природу, леса, реки, животных;

— в отношениях японцев царит доброжелательность.

Предлагаю ребята вам оценить урок по способу «весы правосудия». Чашки весов отмечены «+» и «-». Положите магнит на любую чашку, так, как считаете нужным.

VII. Домашнее задание.

1. Учебник Сонин Н.И. стр. 166 — 167

2.Творческое задание: придумать сказку о витаминах.

Приложение 1

Приложение 2

Театрализованное представление

Учитель: А теперь настало время познакомиться с нашими героями Витаминами, тем более они нетерпеливо ждут своего выхода. (Витамины шумно выходят, спорят)

Учитель: Ну, всё-всё, успокоились. Мы сейчас каждому дадим слово, и вы расскажите свои истории о себе.

Витамин В1: Можно я расскажу о себе?

Учитель: Кто это – я?

Витамин В1: Я – это витамин В1 – тиамин.

Учитель: А почему В1? А не 2, 3, сколько же вас?

Витамин В1: Нас много, но я, наверное, был обнаружен первым, поэтому называюсь В1.

Учитель: Ну, пожалуйста, расскажи о себе, а заодно о своих братьях.

Витамин В1: В 1890 г. голландский врач Эйкман прибыл на остров Ява, где наблюдал страшную болезнь. У местных жителей немели руки и ноги, поражались нервы конечностей, расстраивалась походка. Ноги у больных были будто скованы цепями. С этим связано и название болезни – бери-бери, что означает “оковы”. Выяснить причину болезни помогло случайное наблюдение Эйкмана за курами во дворе тюремной больницы, где он работал врачом. Эйкман заметил, что у сидящих в клетках кур, которых кормили очищенным рисом, проявлялись признаки бери-бери: судороги сводили им шею и ноги. Многие из них гибли. Куры же, которые свободно разгуливали по двору, были здоровы, поскольку они находили себе самую разнообразную пищу. Когда Эйкман кормил кур очищенным рисом, у них обязательно развивалось заболевание бери-бери. При кормлении неочищенным рисом они выздоравливали. Что же находилось в рисовых отрубях, Эйкман так и не узнал. Однако врачи стали лечить больных людей рисовыми отрубями, и только в последние десятилетия удалось выделить вещества из отрубей в чистом виде – жёлтые кристаллики. Их получил польский биохимик К. Функ. Одной тысячной доли грамма было достаточно, чтобы вылечить от бери-бери. Это вещество было названо витамином В1 (тиамином), то есть моим именем. Животные и человек меня синтезировать не могут, и их жизнь зависит от поступления меня из внешней среды. Меня синтезируют растения и многочисленные виды микроорганизмов. Я живу в дрожжах, зародышах и оболочках зерновых злаков, в хлебе из крупного помола. У нас большая семья. У меня много родственников и они так же важны для вас. Например, мой брат – витамин В2 или как я его называю – рибофлавин. Мало кто знает, что если его нет в организме, то вы будете страдать поражением слизистой оболочки рта, губ. У вас появятся трещины, заеды, начнётся шелушение кожи, светобоязнь, слезотечение. А если не будет пиридоксина – витамина В6 – то вообще дела плохи. Могут быть тошнота, психические расстройства.

А вот мой брат, цианокобаламин Витамин В12 (его прерывает витамин А)

Витамин А: Да хватит, имей совесть.

Витамин В12: Я сам могу о себе рассказать. Вы знаете, что за болезнь – злокачественное малокровие? Обычная форма малокровия связана с недостатком гемоглобина в крови и легко излечивается полноценным питанием, пребыванием на воздухе, отдыхом. Злокачественная анемия долгое время была неизлечима, так как учёные не знали вызывающих её причин. Впервые эту болезнь описал в 1855 году английский врач Эдисон. У больных злокачественной формой малокровия в костном мозге образовывались ядерные эритроциты, неспособные превращаться в нормальные, безъядерные эритроциты. Только потом учёные узнали, что я образуюсь бактериями в почве, прудах и болотах. А уже из почвы попадаю с кормом в желудок и кишечник животного. Когда меня много, я откладываюсь в печени. Знайте, каждый день вы должны употреблять меня в небольшом количестве с пищей. И запомните, если меня будет не хватать, то это приведёт к бессоннице, депрессии, к развитию старческого слабоумия, спутанности мышления. Обычно меня много в следующих продуктах: в семенах злаковых, бобовых, в пивных дрожжах, икре, печени, яичном желтке.

Витамин А: (перебивает речь витамина В12) Что это здесь династия “бешек” расхвасталась? Их послушать, то они самые главные, и если их не будет, то все будут калеками.

Учитель: Успокойтесь, витамины, мы всем дадим слово, но только по порядку, так как все вы для нас важны. Вот сейчас были водорастворимые витамины. Среди вас есть аскорбиновая кислота — это витамин С. Ты что молчишь? Может, скажешь о себе что-нибудь? Ведь твоё присутствие в организме увеличивает устойчивость витаминов Bl, B2, А.

Витамин С:Недостаток витамина С вызывает заболевание цингу. Веками цинга была постоянным спутником длительных морских путешествий и экспедиций в необитаемые места. Так, например, в экспедиции Васко да Гама, положившего путь в Индию вокруг Африки (1497–1499 гг.) погибло от цинги более 60% моряков его экипажа. Такая же судьба постигла многих участников экспедиции знаменитого русского мореплавателя В. Беринга, героя – полярника Г.Л. Седова. Болезнь цинга появляется, когда меня не хватает в организме. Одно добавлю, я помогаю ещё людям справляться со стрессом. Ведь гормон надпочечников, выделяемый при стрессах, содержит аскорбат. Кроме того, необходимо помнить, меня постоянно надо добавлять в организм, а живу я в таких растениях, как шиповник, черная смородина, лимон, зеленый лук, грецкие орехи. (говорит скромно), но я считаю, что я не главный витамин. Давайте послушаем ретинол – витамин А. Тем более, он так нетерпелив.

Витамин А: Спасибо, друг. Наконец-то и мне дали слово! Впервые я был выведен из моркови, поэтому и назвали меня каратиноидом (от англ. carrot – морковь). У нас очень большой род. Нас насчитывается около 500. Проблемы организма при недостаточном моём присутствии знают многие: кожа становится шероховатой, волосы сухими и ломкими, появляются угри. Но самая опасная болезнь – “куриная слепота”, так как ретинол – составная часть светочувствительного вещества в сетчатке глаза и если меня нет, вы плохо видите, особенно вечером.

Учитель: Уважаемый Ретинол, а теперь расскажите, где вы живёте и как пополнить вами организм человека?

Витамин А: Я могу находиться как в растительной (шпинат, томат, зеленый горошек), так и в животной пище (сливочное масло, рыбий жир, печень, сливки, сметана). И запомните, пожалуйста: наличие витамина А – это один из главных факторов ответственных за то, что дети в более развитых странах гораздо легче переносят инфекционные заболевания, такие как корь, ветряная оспа, тогда как в странах с низким уровнем жизни намного выше смертность. Я защищаю от простуд, гриппа, инфекций дыхательных путей, пищеварительного тракта, мочевых путей.

Учитель: Большое спасибо вам за информацию. Ну, кому ещё предоставить слово?

Витамин D: Ну, мне кажется, настала наша очередь (обращается к витамину Е) Как вы думаете, уважаемый токоферол? Может, начнёте вы?

Витамин Е: Спасибо кальциферол, но я уступаю вам.

Витамин D: Тогда, давайте знакомиться: я кальциферол, то есть витамин D. Я образуюсь под действием ультрафиолета в тканях животных, растений и человека. В животной пище меня можно найти в желтке, сливочном масле, сыре, рыбьем жире, икре. А в растениях — в люцерне, хвоще, крапиве, петрушке. Моё образование под действием солнечного света зависит от многих факторов: это возраст (в старом организме меньше витамина D), исходная пигментация (чем темнее кожа, тем меня меньше), уровня загрязнения атмосферы и т.п. Если меня мало, может возникнуть заболевание “рахит”, связанное со слабыми костями. Более лёгкие формы дефицита проявляются такими симптомами, как потеря аппетита, снижение веса, жжение во рту и горле, бессонница. Ну, хватит о плохом. Вам слово, токоферол.

Витамин Е: Я завершу наше знакомство с витаминами рассказом о себе. Впервые моё назначение узнали в 1920 году, и помогла в этом белая крыса. Будучи плодовитой, при длительной молочной диете она прекратила размножение. У неё развился авитаминоз – нехватка витамина Е. В 1922 году Эванс и Бишон установили, что я необходим для нормальной овуляции и зачатия. В дальнейшем выяснили, что я улучшаю циркуляцию крови, замедляю старение, способствую предупреждению катаракт, снимаю судороги ног. В 1997 году была открыта моя способность облегчать диабет и улучшать иммунную функцию организма. Моё местопребывание – это растительные масла, семечки, яблоки, орехи, зелёные листовые овощи, печень, молоко, овсянка, соя, лист малины, плоды шиповника.

Приложение 3

Тест.

Из перечня пищевых продуктов и заболеваний, вызванных недостатком или отсутствием витаминов, выберите и зашифруйте ответы на вопросы 1-10.

А) куриная слепота;

Б) паралич нервной системы;

В) рахит;

Г) цинга;

Д) тиф;

Е) отставание в росте;

Ж) бери-бери;

З) глухота;

И) овощи, фрукты;

К) лук, чеснок;

Л) чёрная смородина, лимон;

М) рыбий жир;

Н) яичный желток;

О) плоды шиповника

П) горох, фасоль;

Р) хлеб из муки с отрубями.

Какие заболевания возникают при недостатке в пище витамина Д?

Какие заболевания возникают при недостатке в пище витамина А?

Какой авитаминоз возникает чаще всего у мореплавателей и путешественников?

Какое заболевание возникает при отсутствии витамина В?

Какое заболевание возникает при отсутствии витамина С?

Какие продукты содержат много витамина А?

Какие продукты содержат много витамина В?

Какие продукты содержат много витамина С?

Какие продукты содержат много витамина Д?

При каком авитаминозе нарушается развитие скелета?

Ответы для самопроверки:

1 – В; 2 – А, Е; 3 – Г; 4 –Б, Ж; 5 – Г; 6 – М, Н; 7 – Н, П, Р; 8 – К, Л, О; 9- М, Н; 10 – В.

Критерии оценки:

10 правильных ответов — «5»;

1 – 2 ошибки – «4»;

3 — 4 ошибки«3»








План — конспект урока



Составил учитель начальных классовМОУ СОШ № 21Козлова Елена Анатольевна

Внеклассное мероприятие

Тема: «Осторожно, огонь!»

Цели:

уточнить понятия: огонь «добрый и злой»,

довести до сознания детей как правильно обращаться с огнем;

развивать умение выполнять правила безопасности с огнем;

воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

Оборудование: выставка книг – Л. Н. Толстой «Пожар», «Пожарные собаки»; С. Я. Маршак «Кошкин дом», «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое»; К. И. Чуковский «Путаница»; Е. Пермяк «Как огонь воду замуж взял».

Оформление: записи на доске «спички не тронь, в спичках огонь»

Чтобы в ваш дом

Не пришла беда,

Будьте с огнем

Осторожны всегда.

Не играй, дружок, со спичкой!

Помни ты, она мала,

Но от спички – невелички

Может дом сгореть дотла!

Ход урока.

Ведущий:

Ребята, слово пожар вам приходилось слышать и раньше. Может быть, некоторым из вас приходилось наблюдать его или видеть последствия разбушевавшейся стихии.

Огонь – давний друг человека, с его помощью совершается много полезных дел. Он верно служит людям в повседневном быту и на производстве.

17 апреля – День пожарника.

1. А без доброго огня

Обойтись нельзя и дня:

Он надежно дружит с нами

Гонит холод, гонит мрак

Он приветливое пламя

Поднимает, будто флаг

Всем огонь хороший нужен

И зато ему почет

Что ребятам греет ужин,

Режет сталь и хлеб печет   Е. Ильин.

В работе электросварщика используются полезные свойства огня.

2. Ты видел, как он управляет огнем?

Железная маска надета на нем.

Вот строиться дом,

Посмотри по утру,

Он в стеганной куртке сидит на ветру.

Варил он опоры многих мостов,

Варил он суда из огромных листов…

Железо с железом он может сварить!

Он добрый волшебник, что тут говорить?! Е. Ильин.

Ведущий:

Но случается, что когда огонь из верного друга превращается в беспощадного недруга, уничтожающего за считанные минуты то, что создавалось долгими годами упорного труда.

Он всегда бывает разный,

Удивительный огонь

То буяном безобразным,

То тихоней из тихонь

То он змейкой торопливой



По сухой скользит коре,

То косматой рыжей гривой

Полыхает на заре.

4. вот на спичке, как на ветке,

Голубой дрожит листок.

Вот, ломая прутья клетки

Хищный делает бросок!…



5. Да, огонь бывает разный-

Бледно-желтый, ярко-красный

Синей или золотой

Очень добрый, очень злой.

6. Злой огонь – огонь пожара,

Злой огонь – огонь войны!

От безжалостного жара

Дни темны, поля черны.

Жители зеленого шара,

Граждане любой страны

Злой огонь гасить должны! Е. Ильин.

Ведущий:

Часто пожары возникают по вине школьников. Очень большую опасность представляют собой костры, которые разводят ребята вблизи строений или строительных площадок. Увлекающиеся игрой, дети забывают потушить костер, и тогда, раздуваемые ветром искры, разлетаются на большие расстояния.

Всем надо помнить, что в городе не разрешено разжигать костры или сжигать мусор. Нередко ребята играют на чердаках или в подвалах жилых домой. Не задумываясь о последствиях зажигают свечи, разводят костры, пользуются спичками.

1. Не играй, дружок, со спичкой!

Помни ты, она мала,

Но от спички – невелички

Может дом сгореть дотла!

2. Младшим братьям и сестричкам

Мамы, папы говорят:

«Крепко помните, что спички –

Не игрушка для ребят!»

3. Смастерил Сергей пугач

Пострелял немного.

А теперь Сережу врач

Лечит от ожога.

От такого пугача

Путь обычный до врача

4. Возле дома и сарая,

Разжигать костер не смей,

Может быть беда большая

Для построек и людей. Е. Ильин.

Ведущий:

Очень опасна шалость с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, такими как бензин, ацетон, лак, газ. Подобное грозит взрывами, а значит тяжелыми ожогами и увечьями.

Очень хорошо, что многие из вас помогают родителям в домашних делах, умеют приготовить обед ли выгладить бельё. И здесь так же нужно помнить о пожарной безопасности. Грозит пожаром, оставленный без присмотра включенный утюг или плитка. Уходя из дома, никогда не забывайте выключить их или другие электрические приборы.

Инсценирование отрывка из сказки С. А. Маршака «Кошкин дом»

Ведущий:

Запомните дети,

Правила эти.

1. С точки зрения пожарной

Он опасен чересчур.

Если сделан из бумаги

Самодельный абажур.

2. Чтоб он не стал твоим врагом,

Будь осторожен с утюгом.

3. Не суши белье над газом –

Все сгорит единым разом.

4. Когда без присмотра оставлена печь –

Один уголек целый дом может сжечь

5. Возле дома и сарая,

Разжигать костер не смей,

Может быть беда большая

Для построек и людей.

6. Костёр вы бросили в лесу –

И вот несчастье на носу.

7. ты о пожаре услыхал –

Скорей об этом дай сигнал!

Хором:

Пусть помнит

Каждый гражданин

Пожарный номер – 01!

5. Ленту гладила Анюта

И увидела подруг,

Отвлеклась на три минутки

И забыла про утюг

Тут уж дело не до шутки

Вот что значит – 3 минутки!

Ленты нет, кругом угар

Чуть не сделала пожар!

6. Этот дядя не жалеет,

Что в лесу окурок тлеет…

На токого дядю глядя,

Мы, ребята, скажем речь:

«Как же Вам не стыдно дядя?

Лес нам надо уберечь!»

7. Кто от молнии спасает?

Это молнии отвод!

Он в гозу нас не подводит

В землю молнии уводит

8. При пожаре

Знает каждый гражданин:

При пожаре, при пожаре

Набирают «0-1»!

И вот машины красные

Спешат в места опасные.

Прохожие сторонятся –

Пожарные торопятся. Е. Ильин.

Ведущий:

Но иногда в жизни случается так, как написано в стихотворении С. А. Маршака: «Рассказ о неизвестном герое».

(чтение стихотворения в лицах)

Ведущий:

Вот таких героев в нашей стране сотня. Все они, не дожидаясь пожарных, рискуют своей жизнью, бросаясь в огонь, спасали жизнь других людей.

Конкурс «Отгадай загадку».

1) выпал на пол уголек

Деревянный пол зажег,

Не смотри, не жди, не стой

А залей его …… (водой)

2) если младшие сестрички

Зажигают дома спички,

Что ты должен предпринять?

Сразу спичке те…… (отнять)

3) если где храниться мусор

Или просто разный хлам

Надо будет потрудиться,

Навести порядок там.

Метлу, лопату взяли

Быстро все ….. (убрали)

4) шипит и злиться,

Воды боится,

С языком, а не лает

Без зубов, а кусает (огонь)

5) рыжий зверь в печи сидит

Рыжий зверь на всех сердит

Он от злости ест дрова.

Целый час, а может два.

Ты его рукой не тронь,

Искусает всю ладонь. (огонь)

6) что бывает,

Если птички

Зажигают дома

Спички? (пожар)

7) Летела мошка –

Осиновая ножка.

На стог сена села –

Все сено съела (спичка)

8) То назад, то вперед

Ходит – бродит пароход,

Остановишь – горе,

Продырявит море (утюг)

Ведущий:

Из каких произведений взяты следующие строки?

Море пламенем горит,

выбежал из моря кит




Страницы: 1 | 2 | Весь текст




sitemap sitemap