классный час Деревья моего села



МОУ «Просторская СОШ»

Факультатив «Учимся проектировать». Программа «Изучаем край родной»

Классный час «Деревья моего села»

Классный руководитель: Коршунова А.С.

2011-2012

Тип занятия:

Форма презентации:

Тема:

Цель:

Задачи:

Планируемые результаты:

Метапредметные



связи:

оборудование:

Презентация проектов(устных журналов)

Индивидуальная

Деревья моего села.

Развитие успешной личности

1.Научить кратко излагать информацию.

2.Развивать монологическую речь.

3.Воспитывать бережное отношение к природе.

Предметные.учащиеся получат возможность

работать с информацией, осмысливать её, запрашивать

недостающий материал у педагога. Будут иметь

знания о деревьях местного региона, их использовании

в окружающем мире,целебных свойствах.

Метапредметные.

Регулятивные УУД:



Учиться работать по предложенному плану,

Умение работать с различными видами и источниками

информации.

Познавательные УУД:

Понимать информацию,представленную в виде текста,

рисунков.Способность и умение учащихся производить

простые логические действия(анализ, сравнение).

Коммуникативные УУД:

Навыки монологической речи,артистические умения,

Использование различных средств наглядности при

выступлении, умение отвечать на незапланированные

вопросы.

Личностные.Построение индивидуальной троектории

обучения форм успешности.

Окружающий мир.

Наглядный материал, научно-познавательная литература,

раздаточный материал,магнитофон,проекты(журналы).

План занятия:

1.организационный момент.



2.тема: Деревья моего села.

Цель:Узнать какие деревья прижились на целине.

3.Вступительное слово учителя:

-нашему селу Просторы- 57лет. Да, было время когда его не существовало.На месте был пустырь.Степь с высокими маками,тюльпанами и др.полевыми цветами. Глубокая, в то время, речка Акжарка.

В послевоенные годы правительство Советского союза( так называлась тогда наша страна) приняло решение осваивать целинные земли.А в нашей области много свободной земли – степь кругом.Так стали сюда съезжаться семьи,молодёжь с разных уголков страны. В первые годы переселенцы- первоцелинники жили в вагончиках. Позже, постепенно стали строить 3-хквартирн. дома.Но как людям жить без деревьев, кустарников? Что за село? В 1966 в с.Просторы завезли тополя из п.Новоорск. Подумайте, почему именно эти деревья? Тополя – неприхотливые, большая крона. Через два года были посажены клёны.По той же причине – неприхотливость и красота. А в начале 70х годов стали завозить садовые деревья: яблони, вишни. Весной в белоснежном наряде улицы посёлка выглядели особенно нарядно.Какая улица отражает эту историю? Верно, Садовая.О чём «говорят» улицы Степная, Заречная,Целинная?

4. Муз.физминутка «Деревья»

5.Презентация проектов учащихся.

6. м/п. игра «Дружок, одолжи дубок»

7. рефлексия.

-Ребята,чем мы занимались сегодня ?

-где в жизни это может пригодиться?

— Молодцы!

8. Награждение учащихся!

9. Чаепитие с пирогами из фруктовой начинки.(Вкусная защита презентаций!)








sitemap
sitemap