интегрированный урок Умножение десятичных дробей на натуральные числа 5 класс



 Тема: Умножение десятичных дробей.

 

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

 

Цели урока:

Образовательная: обобщение и систематизация знаний учащихся, закрепление и совершенствование навыков умножения десятичных дробей на натуральные числа.

Развивающая: развитие навыков самоконтроля и самооценки достигнутых знаний и умений, интереса к математике.

Воспитательная: воспитание внимательности, активности, самостоятельности и ответственности.

 

Оборудование: указка, компьютер, мультимедийный проектор, наглядные пособия, раздаточный материал, магниты.

 

План урока (этапы урока):

1.Организационный момент.

2.Устный счёт.

3.Обобщение и систематизация знаний учащихся.

4.Постановка домашнего задания.

5.Рефлексия.

6.Итог урока.

 

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организа-

ционный

момент, мотивация

Приветствую учеников, проверяю их готовность к уроку.

Числа не управляют миром, но показывают, как управляется мир. (И. Гёте)

Учитель математики:

Сообщаю тему и цель урока: Тема урока “Умножение десятичных дробей на натуральные числа”. На уроке мы повторим правило умножения десятичных дробей на натуральные числа. Наш урок не совсем обычный. Его проведут: Наталья Михайловна и Светлана Сергеевна – учитель биологии, так как 21 марта – Всероссийский день знаний о лесе.

Открываем тетради, записываем число.

Внимательно слушают.

 

 

 

 

 Записывают в тетрадях число

2. Устный

счёт.

Учитель математики:

«Начнём наш урок с разминки – устного счёта. Проверим ваши творческие работы.

 

Задание 1: Выполните действия.

а) 1,13 + 2,3 =

б) 2,8 + 4 =

в) 3,85 – 2,21 =

г) 7,53 – 4 =

д) 0,3 х 3 =

е) 2,7 х 10 =

 

Задание 2: Восстановите запятые в примерах.

а) 32 + 18 = 5

б) 3 + 108 = 408

в) 42 + 17 = 212

г) 736 – 336 = 4

д) 52 – 21 = 31

е) 5 х 1,1 = 55

ж) 2,4 х 6 = 144

з) 1,3 х 4 = 5,2

Работают устно. Учащиеся записывают свои примеры, класс- решает и отгадывает зашифрованное слово.

3. Обобщение и систематизация

знаний учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Постановка домашнего задания.

 

5. Рефлексия

 

6. Итог урока



Страницы: Первая | 1 | 2 | 3 | Вперед → | Последняя | Весь текст




sitemap sitemap