доброе слово- что ясный день



Министерство образования и науки РТ

Муниципальное учреждение «Отдел образования»

МАДОУ «Детский сад №368 комбинированного вида»



Доброе

слово – что ясный день

Воспитатель

Фадеева Надежда Рудольфовна

2013г.

Цели: показать, что словом можно развеселить, поддержать, обидеть; учить задумываться над сказанным словом.

Оборудование: иллюстрация к сказкам.

Ход мероприятия

Вступительное слово учителя

Сегодня, ребята, мы с вами будем вспоминать сказки. Вы любите сказки?

— почему положительным героям сказок всегда помогают птицы, звери, природа?

— Вспомните, что за сказка?

Загадка

Кто унёс братца?

— Что там происходит?

Учитель. Почему Печка Яблонька, Речка не ответили Маше на её вопрос, когда она обратилась в первый раз? А почему они потом помогли ей?

Ученики. Она была ласкова и приветлива, оценила их труд. Им стало приятно, что так себя повела, и они тоже ответили на её просьбу.

Учитель. Есть очень хорошая пословица: «доброе слово – что ясный день». Как вы её понимаете?

Ученики. Доброе слово дарит радость, тепло, как солнышко в ясный день. Вот и получается, что словом можно согреть человека.

Учитель. Давайте заглянем в другую сказку. Как она называется?

Помните, как падчерица согрела тёплым словом Деда Мороза?

Игра «Ручеёк»

Давайте теперь сами побываем в роли волшебников и подарим друг другу добрые слова. Встаньте парами друг за другом, соединив руки вверху другой. Это «Ручеёк». Один водящий проходит через «Ручеёк» и выбирает себе нового партнёра, при этом говоря ему приятные слова – комплименты.

Учитель. Сохраните этот климат доброжелательности в классе. Говорите друг другу больше хороших, добрых слов. От этого вы и сами будете становиться добрее.

— А теперь заглянем в наш ларец добродетелей. Как вы думаете, что там?

Кто желает произнести заветные слова: «Если я хочу стать добрее, мне нужно научиться…?»

— помогать там, где нужна моя помощь;

— понимать другого;

— заботиться о близких;

— выручать друзей в беде;

— не сориться;

— улыбаться тем, с кем общаешься;

— сочувствовать;

— Как вы думаете, это трудно? Какой вывод мы можем сделать?

Добро и зло творить

Во власти всех людей.

Но зло творится без труда,

Добро творить трудней!

— Почему?

— Обидеть или погладить легче?



Работа с пословицами

«обидеть – что ударить, приласкать – нужно слово искать». А ещё в народе говорят: «Осень красна – плодами, а человек – делами». Как вы думаете, какое отношение эти пословицы к нашему диалогу?

Учитель. Перед вами на партах дары осени — плоды.

(плоды нарисованы на бумаге и лежат у каждого на парте.)

Подумайте, что вы за сегодняшний день сделали доброе. Напишите об этом на плодах и положите их в корзины.

(Дети работают и прикрепляют плоды в корзину, изображённую на рисунке на доске)

Богатый урожай получился.

— Какое чувство возникает у вас, когда вам делают что-то доброе?

Вывод



На доске открывается пословица: «Спешите делать добро, а не ждите, когда его сделают за вас другие».

— А вот и вывод, который тоже выражен в пословице. Согласны с ним?

Игра «Да – нет»

Учитель. Давайте поиграем в игру «Да – нет». Если вы не согласны будете со мной, то хором отвечайте — «ДА»! Если не согласны, отвечайте – «НЕТ»!

Вы смелые? – Да!

Умелые? – Да!

Ленивые? – Нет!

Красивые? – Да!

Крикливые? – Нет!

Весёлые? – Да!

Милые? – Да!

Послушные? – Да!

Драчливые? – Нет!

Счастливые? – Да!

Подведение итогов

— Какую пословицу запомнили?

— Какой вывод сделали?

— Вспомните песенку крошки Енота.

=








Доброе слово что ясный день



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Заинская средняя общеобразовательная школа №6»

Заинского муниципального района

классный час

«Доброе слово, что ясный день»

Выполнила

Учитель начальных классов ЗСОШ № 6

Шайбакова Р. Р.

Заинск 2011 г

Цели: повторить и закрепить с детьми формы вежливых обращений друг другу, моделируя различные ситуации; закрепить то, что добрые дела, слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками.

Предварительная подготовка: разучивание песни кота Леопольда «Если добрый ты», песни «В добрый путь», разучивание стихотворений, частушек; инсценирование сказки В. Сутеева «Яблоко».

Оформление класса: на доске крепится карта города Волшебных слов с пунктами: улица Добрых слов, тупик Вредных советов, парк Сказок и пословиц, Веселая поляна, аллея Игр, улица Частушек, Театральная улица, площадь Добра; пословицы о доброте, вежливости (готовят дети), рисунок автобуса для путешествия.

Ход занятия:

Ребята, сегодня мы совершим путешествие в город Волшебных слов и добрых дел. Отправимся мы туда на этом симпатичном автобусе.

Каждый вежливый человек, независимо от его возраста, знаком и успешно пользуется вежливыми словами. Давайте вспомним историю, которая произошла с мальчиком Павликом в рассказе писателя В. Осеевой «Волшебное слово». Ответьте, какое волшебное слово сказал старичок Павлику? А помогло ли ему это слово? Как надо было произносить волшебное слово? Но ведь старичок сказал Павлику всего одно волшебное слово, а на самом деле их много.

Взгляните на карту города Добрых дел. Мы начинаем путешествие с улицы Добрых слов. Для начала проведем викторину: проверим, какие волшебные слова вы знаете? Вам знакома книга А. Кондратьева «Счастливый парус». Давайте вспомним стихи из этой книги. Дети читают стихи:

Добрый день! -Добрый день! — тебе сказали,

-Добрый день! — ответил ты.

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.

Доброго пути! Нам желают: « Доброго пути!» —

Будет легче ехать и идти.

Приведет , конечно, добрый путь

Тоже к доброму чему — нибудь.

Здравствуйте! — Здравствуйте! — ты скажешь человеку.

— Здравствуй — улыбнется он в ответ,

И, наверно, не пойдет в аптеку,

И здоровым будет много лет.

Спасибо! За что мы говорим «спасибо»?

За все, что делают для нас.

И мы припомнить не смогли бы,

Кому сказали, сколько раз?

Пожалуйста! Отменить что ли слово «пожалуйста»?

Повторяем его поминутно.

Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»

Нам становится неуютно

Простите! Простите, я больше не буду

Нечаянно бить посуду

И взрослых перебивать,

И что обещал — забывать.

А если я все же забуду,

Простите, я больше не буду.

— Как вы думаете, от чего зависит сила волшебных слов? Правильно, от того как сказано: спокойно и приветливо, или грубо и невежливо. Тогда они перестают быть вежливыми. Посмотрите, мы попали в тупик Вредных слов. Жители этого тупика приготовили нам свои вредные советы. Послушайте и объясните, как правильно нужно поступать в данных ситуациях? Дети вслух читают листочки с текстами Г. Остера.

Совет № 1. Если ты пришел к знакомым — не здоровайся ни с кем .

Слов «пожалуйста» , « спасибо » никому не говори.

Отвернись и на вопросы ни на чьи не отвечай.

И тогда никто не скажет про тебя , что ты болтун.

Совет № 2. Если друг на день рождения пригласил тебя к себе,

Ты оставь подарок дома — пригодится самому.

Сесть старайся рядом с тортом, в разговоры не вступай:

Ты во время разговора вдвое меньше съешь конфет.

Совет № 3. Если к папе или маме тетя взрослая пришла

И ведет какой -то важный и серьезный разговор ,

Нужно сзади незаметно к ней подкрасться а потом

Громко крикнуть прямо в ухо: «Стой! Сдавайся! Руки вверх!»

— Наше путешествие продолжается. Мы въезжаем в парк Сказок и пословиц. Всю свою жизнь, с самого детства, человек познает, «что такое хорошо и что такое плохо». Люди понимают: за все, что для тебя делают хорошего, надо платить добром и душевным, теплом. Доброта — признак силы и великодушия. Но в мире противостоит зло и между ними постоянно идет борьба. Издавна люди передавали свой жизненный опыт, мудрость в виде сказок, которые учат бороться со злом, презирать хитрецов, льстецов. Как вы знаете, в сказках добро всегда побеждает, а добрые люди всегда красивы. Вспомните, в каких сказках говорится о победе добра? Кроме того, свое отношение к добру и злу народ отразил в пословицах и поговорках. Давайте посмотрим ваши подготовленные рисунки, кто какие пословицы подобрал. (Чтение и пояснение пословиц: «Доброе слово — что дождь в засуху», «На добрый привет — добрый ответ», «Доброе семя — добрый и всход» и т. д.). Отдельный просмотр рисунка и пословицы «При солнышке тепло, при матушке добро». Беседа об отношении всего живого к маме.

Мы попали на Веселую поляну. Давайте выйдем из автобуса и немного отдохнем. Игра «Запретное движение». На этой полянке приготовлены две задачи. В их условии есть ошибки, исправьте их.

Задача № 1 Мальчик крикнул прохожему: — Скажите, сколько сейчас часов? (Надо не кричать, а вежливо спросить: «Который час?», Надо употребить слова «пожалуйста», «спасибо»). Задача № 2 Девочка возмущенно пожаловалась маме: «Во дворе мальчишка такой невежа — зовет меня Валькой». «А ты как его зовешь?»- спросила мама. «Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу : «Эй, ты !». ( Девочка должна звать мальчика по имени, а не кричать «Эй, ты!».)

Проведем еще одну игру. Я буду читать, а вы вставьте нужные слова. Вова ехал в автобусе. Он сидел у окна и рассматривал улицы. В автобус вошла женщина с маленьким мальчиком. Вова встал и сказал женщине: — Садитесь … («пожалуйста»). Женщина вежливо поблагодарила Вову … («спасибо»). Вдруг автобус неожиданно затормозил, Вова чуть не упал и толкнул какого-то мужчину, но сразу же сказал … («извините, пожалуйста»).

Едем дальше на улицу Частушек. Послушаем частушки. Выступления детей.

Заиграй-ка балалайка,

Балалайка — три струны!

Подпевайте, не зевайте,

Выходите, плясуны !

В поезд входят три юнната:

«Ух, народу сколько тут!

Занимай места, ребята,

А то бабушки займут!»

Петя ловко ловит рыбу,

Может лодки мастерить,

Только «здравствуй» и «спасибо»

Не умеет говорить.

Тетя Сима попросила

Слазить Петю на чердак.

— Извините, тетя Сима,

Я вам вовсе не батрак

Мы въезжаем на Театральную улицу. Инсценирование сказки В.Сутеева «Яблоко». О чем вы подумали, посмотрев сказку? Чему учит нас эта сказка? (Сказка учит быть вежливыми, заботливыми, щедрыми)

Оцени свою вежливость



Тест

Да/иногда/нет

Я

Родные

Здороваешься ли ты с соседями по дому?

Благодаришь ли ты маму

или бабушку за обед (завтрак, ужин)?

3.Извиняешься ли ты, если опоздал

на урок и вошел в класс после учителя?

4.Ты извиняешься перед малышом,которого случайно толкнул?

5.Папа (дедушка, мама….) помог теберешить трудную задачу.Благодаришь ли ты его (ее)?

Говоришь ли спокойно, не повышая голоса, даже если споришь?

Поздравляешь ли ты маму, бабушку, сестру… с праздником 8 Марта?

Когда ты ложишься спать, желаешь ли ты спокойной ночи домашним?



Оцениваем баллами: «да» — 2 балла; «иногда» — 1 балл; «нет» — 0.

-Подсчитайте баллы. Подымите руку, у кого получилось 12 баллов и больше? Молодцы! С вами все в порядке, так держать!

— У кого меньше 12 баллов? Вы не всегда вежливы, будьте внимательны. У человека, который всегда старается вести себя вежливо и честно, со временем вырабатывается сильная воля и твердый характер. Про такого говорят:

-Этот человек умеет сам себя воспитывать.

Вы все хорошо сегодня поработали.



Наше путешествие подходит к концу. Оно завершается на главной площади города — площади Добра. Итак, давайте вспомним — по какому городу мы с вами путешествовали? С какими вежливыми словами встречались? Что мы можем сказать всем на прощание? Заучивание наизусть:

Надо, очень надо добрым быть,

И в беде друг друга не забыть,

И завертится земля быстрей,

Если будем мы хоть чуточку добрей.

Занятие заканчивается исполнением песни «Если добрый ты».








sitemap
sitemap