правописание безударных падежных окончаний существительных 1 склонения в родительном па



Предмет – русский язык

Класс – 4 Д специальный (коррекционный) класс V вида

Дата проведения – 22.11.2013 г.

Вид урока

Тема – правописание безударных окончаний имен существительных 1 склонения в родительном падеже

Цели-

Формировать умение правильно писать безударные окончания имен существительных 1 склонения в родительном падеже

Систематизировать знания учащихся о родительном падеже (его значении, вопросах, предлогах)

Познакомить с особенностями имен существительных 1 склонения в родительном падеже

Обобщить и систематизировать знания о грамматических признаках имени существительного, типах склонения

Актуализировать знания учащихся о правильном написании окончаний существительных 1, 2, 3 склонения

Развивать орфографическую зоркость учащихся

Совершенствовать каллиграфические умения учащихся

Обогащать словарный запас учащихся

Развивать речь учащихся, умение отвечать полным ответом, совершенствовать грамматический строй речи

Развивать зрительное и слуховое внимание, память, совершенствовать языковой анализ и синтез

Совершенствовать мелкую моторику

Учить снимать напряжение (на основе физминутки)

Совершенствовать учебные навыки учащихся

Воспитывать способность к самоконтролю, взаимоконтролю, рефлексии

Воспитывать интерес к родному языку

Оборудование

Ручки, карандаши, линейки, тетради, учебник «Русский язык» Т.Г.Рамзаевой за 4 класс, карточки-задания, карточки — буквы разрезной азбуки, опорные схемы, полоски для составления схемы предложения, предметные картинки (словарные слова), компьютер, медиапроектор, презентация к уроку.

План урока

Организационный момент

Коррекционное задание

Пальчиковая гимнастика

Минутка чистописания

Словарный диктант

Актуализация опорных знаний

Сообщение темы урока

Работа по теме урока

Физминутка

Работа с деформированным текстом

Игра «Составь слово»

Итог урока

Ход урока

Организационный момент

Настрой учащихся на урок

Коррекционное задание (на развитие фонематического анализа)

Выделение звука из слова

В начале слова – Аня, зонт, осел, горка, зима.

В конце слова – торт, поляна,



В середине слова – лес, мак.

Пальчиковая гимнастика

      Дом

Я хочу построить дом,(Руки сложить домиком, и поднять над головой)Чтоб окошко было в нём,(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)Чтоб у дома дверь была,(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)Рядом чтоб сосна росла.(Одну руку поднимаем вверх и «растопыриваем» пальчики)Чтоб вокруг забор стоял,Пёс ворота охранял,(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)Солнце было, дождик шёл,(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы «растопырены». Затем пальцы опускаем вниз, делаем «стряхивающие» движения)И тюльпан в саду расцвёл!(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики —   «бутончик тюльпана»)

Минутка чистописания

Письмо зашумленных букв

Словарный диктант (по предметным картинкам)

Взаимопроверка

Знакомство с новым словарным словом газета

Составление слова из букв разрезной азбуки, составление предложения с новым словом, запись одного из составленных предложений детьми, составление схемы данного предложения, выделение в нем главных членов предложения

КАРТОЧКИ-СХЕМЫ (главные члены предложения)

Актуализация опорных знаний

— определение части речи, к которой относятся словарные слова

— актуализация знаний об имени существительном (Имя существительное обозначает предмет, отвечает на вопрос кто? что?; имеет постоянные признаки: собственное или нарицательное, одушевленное или неодушевленное, мужского, женского или среднего рода; изменяется по числам и падежам; изменение имен существительных по падежам – называется склонением; три склонения имен существительных).

СЛАЙД 1

— алгоритм определения падежных окончаний существительных 1, 2, 3 склонения

СЛАЙД 2

— упражнение в написании падежных окончаний существительных 1, 2, 3 склонения

Работа с карточками (Вставь нужное окончание, определи падеж, склонение )

В чащ…, к сосн…, о кот.., с окн…, позвали Кат…,)

Проверка (с места по цепочке)

Сообщение темы урока

Запись темы на доске «Правописание безударных окончаний имен существительных 1 склонения в родительном падеже»

Работа по теме урока

— Систематизация знаний учащихся о родительном падеже (его значении, вопросах, предлогах)

СЛАЙД 3

Особенности имен существительных 1 склонения в родительном падеже

СЛАЙД 4

Алгоритм написания окончаний существительных 1 склонения в родительном падеже

СЛАЙД 4

— упражнение в написании окончаний существительных 1 склонения в родительном падеже

Работа с учебником

— чтение правила на странице __________

— выполнение упражнения ____________

9. Физминутка (под музыку)

Мы писали, мы писали.

Мы устали, мы устали.

Повернемся влево, вправо.

Быстро, быстро поморгаем

Наши глазки отдыхают.

Посмотрели вправо, влево,

Верх, вниз

И по радуге – дуге мы промчимся на коне

И обратно возвратимся мы по радуге – дуге.

Вместе сделали зарядку

Будет все у нас в порядке!

10. Работа с деформированным текстом

Задание на карточке

Составить из каждой группы слов предложение, изменяя слова по смыслу и употребляя предлоги там, где нужно.

листва, у, пожелтела, береза.

легкий, сгибает, ветерок, веточки, осинка.

чаща, стук, послышался, дятел, из.

прыгает, ветка, белка, с, ветка.

осень, лес, хорошо, как!

(Беседа о тексте)

Найти существительные 1 склонения в родительном падеже, выдели окончание.

11. Игра «Составь слово»

Составление слова, в котором приставка, суффикс, окончание, корень ( )

Определение склонения, падежа данного слова

12. Итог урока

основное значение родительного падежа, вопросы, предлоги

СЛАЙД 3

Особенности имен существительных 1 склонения в родительном падеже

СЛАЙД 4

— Оценивание работы учащихся на уроке

13. Домашнее задание

Упр. __________с._______, правило с.____________

Индивидуально-дифференцированные задания на карточках

1 карточка

Вставь пропущенные окончания. Докажи их написание (определи склонение, падеж)

Вылетел из рощ_

Пришел с улиц_

дом бабушк_

накопал с грядк_

письмо от бабушк_

ветер с пустын_

тетрадь Маш_

2 карточка

Составь словосочетания. Вставь пропущенные окончания. Докажи их написание (определи склонение, падеж)

Вылетел из (роща)

Пришел с (улица)

дом (бабушка)

накопал с (грядка)

письмо от (бабушка)

ветер с (пустыня)

тетрадь (Маша)

МУНИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №17

ГОРОДА СМОЛЕНСКА

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

В 4 Д СПЕЦИАЛЬНОМ (КОРРЕКЦИОННОМ) КЛАССЕ V ВИДА

НА ТЕМУ:

«Правописание безударных окончаний имен существительных 1 склонения в родительном падеже»

Подготовил:

Учитель начальных классов

Татьяна Николаевна Склянная

СМОЛЕНСК2013 г.








sitemap
sitemap