Вышивание по готовым проколам геометрических фигур_24275



Тема: Вышивание по готовым проколам геометрических фигур:

Закрашивание контура.

Цель:

1. Формировать умение вышивания по готовым проколам, развивать

творческое воображение.

2. Воспитывать умение работать в коллективе, аккуратность, усидчивость.

3. Корригировать мышление.

Ход урока

1. Инициация.

а). Коррекционная минутка «Загадка»

Я проворна, легкокрыла,

Хвост раздвоен, словно вилы.

Если я летаю низко,

Значит, дождик где-то близко.

(Ласточка)

2. Актуализация.

а). Беседа по вопросам.

— Сегодня в гости к нам прилетела ласточка. И мы будем пить вместе с ней чай. (На каждой кружке — вопрос). Чтобы выпить кружку чая, вы должны ответить на вопрос.

1 кружка.Тонка, длинна, одноуха,Остра, всему миру красна.

(Игла)

2 кружка.Конь стальной,Хвост льняной.

(Игла с ниткой)

3 кружка.Что делают при помощи иглы и ниток?

4 кружка.Какие виды ниток вы знаете?

5 кружка.Что делают швейными, вязальными, вышивальными нитками?

3. Формирование новых понятий.

а). Беседа с учащимися.

— Сегодня мы с вами будем вышивать. А что — вы должны отгадать.

— Расположите числа в правильном порядке, начиная с самого маленького.

2143р к г у(круг)

— Что такое круг? (геометрическая фигура)

— Какие геометрические фигуры вы еще знаете?

— Назовите предметы, которые имеют форму круга.

— Что можно построить из кругов?

— Постройте.

б). Анализ поделки.

Вышивать будем мы на картоне, приемом типа вверх — вниз.

Нитки у всех разные. Учитель обращает на это внимание всех детей и спрашивает, каким цветом, надо раскрасить круг, если нитки зеленого цвета и т.д.

в). Физминутка «Ласточки»

Ласточки летели, Все люди глядели. Ласточки садились, Все люди дивились. Сели, посидели, Взвились, полетели. Полетели, полетели, Песенки запели.

г). Повторение техники безопасности с иглой.

д). Пальчиковая гимнастика «Ласточка» Ласточка, ласточка, Ласточка-касаточка,

Ты где была,

Ты с чем пришла?

— За морем бывала,

Весну добывала.

Несу-несу

Весну-красну.е). Практическая работа.

— Закрепить нитку.

— Вышить круг.

— Закрепить нитку в конце.

— Раскрасить круг.

4. Рефлексия. Анализ и оценка работ.



sitemap
sitemap