Воспитательное мероприятие На страже Родины стоят



Беседа-игра «На страже Родины стоят».

Цели:

— уточнить знания от армии;- сформировать представления об особенностях военной службы, о различных родах войск;- воспитать чувство гордости за свою амию, смелых российских воинов;- развивать речь, внимание, двигательные навыки.

Ход проведения.

Оргмомент.

— Какое сейчас время года? Месяц? Число? Какой праздник мы будем отмечать в феврале? — День Защитника Отечества.- Правильно. А кого мы называем защитниками отечества? Кто нас защищает от врагов?- Армия, солдаты.- Правильно. И сегодня мы будем говорить о защитниках отечества, о солдатах Российской армии, которые «на страже Родины стоят».

Закрепление названий родов войск. Загадки.

— А какие же войска есть в нашей армии? Вы будете разгадывать загадки и выбирать нужные картинки. (Вешают на доску)

Снова в бой машина мчится.Режут земля гусеницы.Та машина в поле чистомУправляется… (танкистом).

Брат сказал: не торопись!Лучше в школе ты учись!Будешь ты отличником -Станешь… (пограничником).Он страну не поведет!Нарушитель не пройдет!

Самолет парит, как птица.Там – воздушная граница.На посту и днем, и ночью.Наш солдат – военный… (летчик).

Моряком ты можешь стать,Чтоб границу охранять, И служить не на земле,А на военном … (корабле).

Можешь ты солдатом стать,Плавать, ездить и летать.А в строю ходить охота — Ждет тебя, солдат,…(пехота).

— Ребята, все то разного рода войска (воспитатель показывает и называет картинки): танковые войска, военно-воздушные, военно-морские, пограничные, пехота. (Просит детей повторить). Соответственно: танкисты, летчики, моряки, пограничники.

— Как вы думаете, зачем нам так много войск? (Ответы детей).

— Если в армии и солдаты, и корабли, и танки, то такая армия очень сильная, она может защитить свою страну и на суше, и на море, и в воздухе.

Что делает армия в мирное время.

— Но, сейчас нет войны, на нас никто не нападает. Что же делают солдаты в мирное время? (Ответы детей).

— Солдаты тренируются, чтобы быть сильными, ловкими, бесстрашными. Давайте посмотрим эти картинки. Что вы здесь видите? (По одной выставляются фотографии, показывающие будни армии. Каждая рассматривается детьми и комментируется).

— Что делают солдаты? Зачем это нужно? (Ответы детей).

— Правильно.

Надо сильным быть, чтобы не устать,Смелым, чтобы не испугаться,И умелым нежно стать,Чтоб с врагом с оружием сражаться. ( Звучит музыка – военный марш)

— Ребята, я уверена, что вы тоже станете сильными, ловкими и будете защищать свою родину. Вы хотите быть похожими на этих воинов и служить в армии? Что вы для этого делаете? (Ответы детей).

— Давайте сейчас проверим вашу ловкость, сноровку и силу.

Игровая часть.

1) Конкурс «Меткий стрелок» (2 чел.). Нужно попасть «снарядом» (мяч) в «цель» (ведро).

2) Конкурс «Самый внимательный сапер» (2 чел.). Один обезвреживает красные «мины», другой – желтые. (Круги на полу).- Сапер – солдат, который обезвреживает бомбы, мины, разминирует поля.

3) — Вы знаете, кто такие разведчики? (Ответы детей)- Разведчики – очень умные, находчивые воины. А главное – они умеют читать зашифрованные , запутанные письма, приказы.

Задание. Нужно расшифровать предложения — пословицы и поговорки о войне . Есть начало, но нет окончания. (Подсказкой служат стрелки).

4) Пока трудятся наши разведчики, мне нужно 2 пехотинца.

Конкурс. Нужно перейти болото по «кочкам» (круги бумаги) не наступаю на пол.

Проверка работы разведчиков

Мир строит, а война – (разрушает).Смелый побеждает, а трус – (погибает).Службу нести – не лапти (плести).Враг хотел пировать, а пришлось (горевать).Где смелось, там и (победа).Герой за Родину (горой).Русский боец – всем (образец).Для нашего солдата граница (свята).

— Молодцы! Все отлично справились с заданиями! Вы будете настоящими воинами!

V. Итог.

Давайте вспомним, какой же скоро праздник?- О каких войсках вы узнали? (Дети отвечают по картинкам).- Как мы называем солдат, которые в них служат? (В танковых — танкисты, в военно-воздушных – летчики, в военно-морских – моряки, в пограничных войсках – пограничники и пехотинцы). — Чем занимаются солдаты в армии каждый день? (Ответы детей).Звучит тихо военный марш. Ребенок читает стихотворение.



Российский воин бережетРодной страны покой и славу,Он на посту, и наш народГордится армией по праву.Е. Трутнева- Скажите, что нового вы узнали на занятии? Вам понравилось это занятие? Что понравилось больше всего? Какое у вас настроение? Покажите ваши улыбки друг другу!

— На этом наше занятие окончено. Спасибо, ребята, за работу!








sitemap
sitemap