Правописание удвоенных согласных



Урок русского языка во 2 классе по УМК «Гармония» (реализация ФГОС НОО)

Тема: Новое об известных опасностях письма. Правописание слов с двойными согласными.

Цель: знакомство с правилом написания удвоенных согласных на границе морфем. Формирование у школьников умения учиться;



Планируемые результаты:

Регулятивные учебные действия: Формировать умение ставить учебную задачу, планировать пути её решения; формировать у школьников умения оценивать и контролировать свои действия.

Познавательные учебные действия: Наблюдать над положением двойных согласных в составе слова. Ознакомить с правилом написания двойных согласных в слове.

Формировать у обучающихся умение работать с разными источниками информации. Развивать умение сравнивать, анализировать и обобщать информацию.

Тренировать обучающихся в написании слов с двойными согласными, употреблении их в речи.

Развивать умения видеть орфограммы.

Развивать критическое мышление, самостоятельность обучающихся.

Коммуникативные действия:

Развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения в паре, в группе.

Личностные учебные действия:

Пробудить познавательную активность. Воспитывать дружеские отношения.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация PowerPoint, карточки для работы в группе.

Ход урока

Подарите улыбки друг другу. Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, то ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью. Ведь окружающий мир – это большое волшебное зеркало.

Сядьте прямо, откройте тетради и запишите сегодняшнее число.

Постановка учебной задачи.

— Откройте учебники на стр. 120

— Прочитайте тему сегодняшнего урока:

Новое об известных опасностях письма.

Правописание слов с двойными согласными.

-Что вы об этом знаете? (стр. 84)

Слайд (по щелчку).

Удвоенные согласные

Непроверяемые орфограммы

-Что означает этот значок? -Вы знаете немало слов с двойными согласными, написание которых нужно помнить

— Что же сегодня новое нам предстоит узнать?

2) Новая тема

Узнаем из упр. 544 на стр. 121

— Какова задача урока? (раскрыть секрет написания удвоенных согласных)

— Как будем открывать секрет? (все секреты открываются в деятельности, начнём работать)

Где будем работать? (ТПО стр. 15)

— Прочитайте задание.

РАБОТА В ПАРЕ

— Как вы действовали? (обозначали части слов, в которых скрыта загадка)

— Что удалось понять? Какую тайну этих слов вы открыли?

— Где можно проверить ваше предположение, вывод? (в учебнике)

стр. 121 упр. 545 заранее вкл. экран

— Какую учебную задачу ставили перед собой? (раскрыть секрет написания удвоенных согласных) Решили?

3) Физминутка активная. (Затем выкл. экран)

4) – Продолжаем нашу работу.

— Как вы считаете, достаточно ли вам умений, чтобы правильно писать слова с удвоенными согласными?

-Поработаем в группах. Командиры, возьмите карточки с заданием.

-У вас на столах карточки со словами (аллея, килограмм, гамма, лимонный, картинный, рассмотреть, поддержка).

— Значение всех ли слов вам понятно? Если нет, то где можно узнать? (в толковом словаре)

«Гамма – последовательный ряд звуков. В др. значении – последовательный ряд однородных, но многообразно изменяющихся явлений, качеств. Н., гамма звуков, чувств»

Ваша задача: наблюдать над положением двойных согласных в составе слова и их написанием.

-Прочитайте задание в группах.

(Распределите слова в группы в соответствии со сделанным открытием. Доказать.)

Проверка у доски.

-Как вы мыслили? Кто думает иначе? (На доске появляются группы слов.)

1 группа 2 группа 3 группа

аллея лимонный рассмотреть

килограмм картинный поддержка

гамма

ФИЗМИНУТКА

5) Открывается на доске вопрос: В каких случаях написание двойных согласных нужно запомнить, а в каких – объяснить и проверить?

-Ваши мысли?

-Какой секрет открыли? Сделайте вывод.

(Во время рассуждения на доске появляется опора.)

двойные согласные

запомнитьобъяснить
проверить

-Посмотрите на слова.

-Какова тема урока?

-Какой секрет открыли?

-Какую задачу ставили? Справились? Докажите.

6) — Наша следующая задача?

Задача: учимся применять полученные знания – различать слова с объясняемым и не объясняемым строением слов с удвоенным согласным.

Тетрадь – задачник с.15 — 16, упр. 546.

— Прочитать задание.

— Что вы поняли?

— Все ли слова понятны?

Прочитайте первое слово. В какую группу запишите, почему?

1. 2. 3.

Самостоятельная работа (пишут в тетради)

— Какова была ваша задача?

— Какой критерий будем оценивать? (правильность выбора группы)

-Кто думает иначе? Кто сомневается? заранее вкл. Экран

(по мере появления слов на экране, дети соглашаются с выбором или спорят)

Слайд: 1 группа 2 группа

суббота ранний

группа карманный

телеграмма весенний

аккуратный рассказывать

пассажир осенний

шоссе

кассовый

хоккей

классный (Специально делаю ошибку)

Оцените свою работу (по шкале на полях)

-Почему мы раньше не могли объяснить написание удвоенных согласных в подобных словах?

-Обратимся к памятке 4 (с.153) слайд

— Какие новые пункты увидели?

-Почему их раньше не было? (мы не знали, из каких частей состоит слово)

На стр. 122 мальчик-иностранец задаёт вам вопрос, прочитайте: «Так зачем нужно уметь узнавать строение слова?»

— Докажите. (Главные орфограммы могут быть во всех частях слова, поэтому и надо знать строение слова.)

— В каких случаях написание двойных согласных нужно запомнить, а в каких – объяснить и проверить? (опора на схему)

-Мы это открыли? Справились с задачей урока?

7) Домашнее задание: стр. 120-121 упр. 543 (на экране) затем выкл.

8) Рефлексия.

Узнал новое Научился

Расстроился Я Получил радость

Удивился Ничего не понял

Лучики настроения:

Представьте себя лучиками солнца. Разместите свои лучики на солнце согласно своему настроению. У каждого ряда свои солнышки.








sitemap
sitemap