Правописание сочетаний чк чн щн_4519



Урок русского языка по теме «Правописание сочетаний чк, чн, щн» 2 класс

по учебнику Л.М. Зеленина, Т.Е.Хохлова

Цели: 1) формировать у уч-ся навыки правописания сочетаний: чк, чн, щн, учить заменять сочетание одним словом, близким по смыслу, составлять предложения из данных слов (повторить звукобуквенный разбор слова)

2) развитие внимания, интереса к предмету, русскому слову, орфографическую зоркость, формировать навыки каллиграфического письма, обогащать словарный запас.

3) воспитать умение слушать, аккуратность

Материал к уроку: учебник «Русский язык» Зеленина, Хохлова. Незнайка со словами, карточки с буквами, конверты с заданиями, карточка для словарной работы.

Ход урока.

Организационный момент

Я тетрадь свою открою,И наклонно положу. Я, друзья, от Вас не скрою,Ручку я вот так держу.Сяду прямо, не согнусь. За работу я возьмусь.

(Ребята открывают тетради и записывают: Число, Классная работа)

Минутка чистописания

Н,я, ч, х, щ, и, к.

Посмотрите, на доске записаны буквы, но писать все мы их не будем, а только напишем те, которые выберем.

— Какие согласные буквы в русском языке из этих всех написанных, всегда мягкие?(ч,щ)

_ Какая буква относится к парным по глухости и звонкости согласным? (к)

_- Какая буква является сонорной ? (н)

Правильно! Мы с вами выбрали 4 буквы, их и будем писать на минутке чистописания

ЧЩКН НКЧЩ

Сидим красиво, тетради положили под углом, кончик смотрит в живот. Пишем красиво.

Скажите, пожалуйста, какие орфограммы можно составить из этих написанных букв? (чк, чн, щн)

Правильно! Мы с вами вместе выяснили какая тема сегодня нашего урока.

ПРАВОПИСАНИЕ СОЧЕТАНИЙ ЧК, ЧН, ЩН,

(вывесить на доску заголовок)

3. Словарная работа следующий этап нашего урока. Новое слово, с которым мы сегодня познакомимся спряталось в этом круге

— Может кто-нибудь из вас догадался какое это слово?

— Как вы определили?

Учитель вывешивает карточку — девочка.

-Запишите это слово в тетрадь.

— поставьте ударение.

— Какая гласная буква оказалась в слабой позиции? (о)

Эту букву нужно запомнить. Поставим под ней красный кружок.

Девочка

— что ещё можно в этом слове встретить? (ЧК)

-Что ещё?

Давайте подчеркнём её!

ВЫВОД: познакомились с новым словарным словом.

4. Развитие речи

— составьте любое предложение с этим словом.

запишем это предложение и разберём его по членам(найдём главные члены предложения.

Девочка играет с куклой.

— О ком говорится в предложение? (о девочке)

— Поставьте вопрос к слову? (кто)

-Почему кто? (одушевлённый предмет)

Что обозначает слово девочка? (предмет)

— Какой это член предложения? (подлежащее выраженное существительным)



— Как подчеркнём?

— что говорится о девочке? (играет)

— Поставьте вопрос (что делает?)

— Какой это член предложения? (сказуемое выраженное глаголом)

— Как подчёркивается?

— Что обозначает? (действие)

— Почему с куклой написали отдельно? (предлог)

Т.О. выполнив эту работу, повторили главные члены предложения.

5. Работа над новым материалом.

Сегодня к нам на урок пришёл Незнайка. Но пришёл он не один. А принёс нам слова, которые приготовил их, но пропустил в них буквы, он так затрудняется, что просит вас помочь ему вставить пропущенные буквы.

Прочитайте их!

Ноч.ка

Поч.ка

Доч.ка

Ноч.ной

Мощ.ный

— Помогите Незнайке подумайте и скажите, какую букву нужно вставить в слова? (вставлять букву не нужно, т.к. мягкий знак в сочетаниях ЧН, ЧК, ЩН, не пишется. Это мы узнали в 1 классе.)

— Назовите во всех словах мягкие согласные. Почему?

А теперь давайте сами придумаем свои слова с сочетаниями ЧК, ЧН, ЩН и запишем их к себе в тетрадь. Покажем Незнайке как нужно правильно писать такие слова.

6. Самостоятельная работа

Вариант запишет 3-4 слова с ЧК.

-вариант с ЧН

Вариант с Щн

У вас у всех на столе лежат карточки на них написано правило, которое нужно знать всем: и вам и Незнайке.

Послушайте это правило и запомните

Читают наизусть дети

Точный, скучный и мучной,

Мощный, точный и речной,

Кочки. Бочки, точки,

Дочки и сыночки,

Есть в словах ЧК, ЧН

И встречается ЩН,

Знаем точно: в тех словах

Мы не пишем мягкий знак.

В сочетании ЧК

Места нет для смельчака.

Мягкий знак не нужен там,

Это сразу ясно нам!

Вывод: в сочетаниях чк, чн, щн – ь знак не пишется.

6. Работа с учебником.

— Откройте учебник на стр. 132 упр.175.

— прочитайте задание.

— Какая орфограмма встретилась в этом слове? – ЧК. Запишите его!

Проведём с этим словом звукобуквенный анализ.

— поделите на слоги. Почему?

Оч-ки -2 гласные, сколько гласных столько и слогов.

7. Звукобуквенный анализ

Очки – оч-ки – 4б., 4 зв.,2гл., 2 согл., 2 слога.

А ч к и

О о — гл., безударный.

Ч ч — согл., мягк., глухой

К к — согл., мягк., парный, глухой.

И и — гл., ударный.

Т.О. повторили звукобуквенный анализ слова.

ФИЗМИНУТКА

Мамам дружно помогаем:Сами в тазике стираем.И рубашки , и носочкиДля сыночка и для дочки . ( Наклоны вперёд, движения руками, имитирующие полоскание).Через двор растянем ловкоДля одежды три верёвки.  (Потягивание – руки в стороны)

Светит солнышко – ромашкаСкоро высохнут рубашки. (Потягивания – руки вверх.)

Следующее упр. 177. Прочитайте задание

-Давайте заменим каждую группу одним словом, близким по значению (смыслу). Запишем эти слова и поделим их для переноса.

Детская рука – руч-ка.

Маленькая дача – дач-ка.

Небольшая туча – туч-ка.

— как можно назвать эти слова рука-ручка? Родственные

— какая орфограмма встретилась?(ЧК)

Подчеркните.

Упр.180. прочитайте задание. Слова в предложениях рассыпались. Составьте их

1 ряд-1 предложение

Часто хищная щука рвёт сети.

2 ряд- 2 предлож.

В ночной тиши качаются вершины деревьев.

3 ряд – 3 предлож.

У Лены жили ручные ежи.

Давайте проверим что у вас получилось. 1 ряд какое предложение вы составили?

— Теперь я буду называть слово, а вы с помощью карточек, которые лежат у вас на столе показывать какую букву вставите.

Т.о. повторили орфограммы — жи-ши, ча-ща, чу-щу, чн, ЧК, щн.

8. Дифференцированная работа

А теперь у каждого из вас лежат на столе конверт, это письма которые вам написал Незнайка , в них задания – он просит выполнить их. Конверты подписаны, у каждого своё задание.

— кому-то нужно просто вставить пропущенные буквы.

— кому-то поставить ещё и знаки препинания.

— кому-то составить деформированный текст. Отметить какое предложение идёт за каким.

Достаньте задание и прочитайте его. Всё понятно? Начинайте выполнять работу, кто выполнит вложите в конверт, и в конце урока сдайте.

Слабый уровеньвставьте пропущенные буквы.

Вы знаете, какие ч.сы были раньше? Солне.ные, водяные, песо.ные и даже ч.сы из све.ки, но ни одни из них не тикали.

Средний уровень

Расставьте знаки препинания, исправляя букву в начале предложения, вставьте пропущенные буквы.

К окну подлетела сини.ка у окна стояли дети ребята открыли форто.ку сини.ка влетела в комнату пти.ка была голодна.

Высокий уровень

Вставь пропущенные буквы и расставь предложения в последовательном порядке, чтобы получился текст.

Потом она беж.т в ово.ной магазин

Обедает она то.но в два ч.са

Веро.ка после школы катается на коньках

Мама довольна своей до.кой.

Итог урока.

— над какой темой работали?

Какие правила повторили?

Молодцы! Сегодня все хорошо работали на уроке(оцениваем красным жетоном)








sitemap
sitemap