Правописание сложных слов_4522



Русский язык

Тема: «Учимся писать слова с двумя корнями»

3 класс

Учитель: Киселева Л.А. 265 лицей

Программа: Начальная школа XXI века (под редакцией Виноградовой Н.Ф.)

Задачи урока:

Знакомство с понятием «сложные слова».

Расширение опыта детей в понимании смысла и самостоятельном образовании сложных слов.

Развитие анализа, синтеза и обобщения на языковом материале урока.

Воспитание коммуникативных умений при работе в парах и группах постоянного состава.

Продолжение работы с толковым словарём как источником информации.

Ход урока

1. Организационный момент.

— Давайте настроимся на работу. 1 упражнение – рукотёрное, 2 – энергособирающее, 3 – теплопропускаемое.

2. Актуализация имеющихся знаний, необходимых для изучения нового материала. (работа в четвёрках)

— Прочитайте слова, записанные на доске. Предположите, какое задание можно выполнить? (фонетический анализ слова, составить предложение или словосочетание, найти лексическое значение в толковом словаре, морфемный разбор)

— В 3 классе мы научились делать морфемный разбор слов. Каким алгоритмом будете пользоваться при выполнении задания?

— Организуйте группу. Каждая группа возьмёт по 1 слову для морфемного разбора. Договоритесь, кто какую часть анализа будет проговаривать вслух.

Проверка задания. Группа с разобранным словом выходит к доске. Каждый ученик в группе проговаривает свою часть.

— Каким способом образовано слово? (приставочным, суффиксальным, приставочно-суффиксальным).

Группа помещает слово в одну из колонок по способу образования.

3. Выявление проблемы.

— Молодцы! Все слова разобрали? (нет, осталось слово «снегопад»).

— Как вы думаете, почему осталось именно это слово? (такие слова ещё не анализировали).

— Что можете рассказать об этом слове? (существительное, стоит в единственном числе, мужского рода, имеет нулевое окончание, неодушевлённое, нарицательное, состоит из двух корней).

— Давайте выделим эти корни.

— Как вы думаете, как образовалось это слово? (сложили два корня, добавили соединительную гласную).

— Такой способ образования слов так и называется – сложение.

— Как вы предлагаете назвать слово, состоящее из двух корней? (составное, двукорневое, сложное).

— Назовите тему нашего урока.

— Где можем проверить? (в учебнике).

— Откроем 41 урок. В каком разделе находимся? (правописание). Чему будем учиться? (правильно писать, применять орфографические правила, узнавать новые правила орфографии и т.д.).

— Прочитайте тему урока. («Учимся писать слова с двумя корнями»).

— Что узнали о словах, состоящих из двух корней? (называются сложными, образованы путём сложения, могут быть соединительные гласные О и Е).

4. Первичное закрепление.

— Прочитайте задание 1 упражнения. Выполните его самостоятельно. (2 ученика работают у доски).

— Давайте проверим. Почему выписали именно эти слова? (состоят из двух корней).

— Какие слова не выписали и почему?

— Как называется буква, соединяющая две части сложного слова? (соединительная).

-Какие соединительные гласные знаете?

— Ребята, а вы сможете сами образовать сложные слова? Давайте попробуем.

— У вас на партах лежат конверты. Из записанных слов составьте и запишите сложные слова. Не забывайте выделять корни и подчёркивать соединительную гласную.(работа в парах).

— Прочитайте слова, которые у вас получились. Как можно назвать эти слова одним словом? Какие соединительные гласные использовали при образовании новых слов?

Физминутка.

— Отгадайте загадку:

Посчитать совсем не просто

Ночью в тёмном небе звёзды.

Знает все наперечёт

Звёзды в небе…(звездочёт)

— Что можете сказать об этом слове? Давайте сами попробуем стать звездочётами. (физминутка «телескоп»).

5. Использование полученных знаний в новой ситуации.

— Благодарю вас. Ребята, какое новое сложное слово услышали? (благодарю). Что оно обозначает? Где можно точно узнать лексическое значение слова? (в толковом словаре).

— Давайте найдём это слово в толковом словаре. Как будем искать? Прочитайте толкование слова «благодарить». Запишите слово в тетрадь. Выделите корни.

— А теперь давайте поиграем в словарный волейбол. В парах по закладкам найдите в толковых словарях сложные слова и загадайте их по лексическому значению. Отгадавшая пара загадывает своё слово.

— Посмотрите, сколько сложных слов побывало у нас на уроке. Сейчас я предлагаю вам отправиться в небольшое путешествие. Закройте глаза. Вспомните сложные слова, с которыми познакомились на уроке. Придумайте и запишите в тетрадь 1-2 предложения, используя эти слова.

— Чтение рассказов.

6. Итог урока.

— С какими понятиями работали на уроке?

— Как называются слова, состоящие из двух корней?

— Каким способом образуются сложные слова?

— Какие гласные помогают в образовании новых слов?

7.Рефлексия.

— У вас на партах лежат снежинки. Красным цветом закрасьте внутри окошко, если на уроке вам было интересно работать, синим цветом окошко – если было познавательно, зелёным цветом – если вам было комфортно работать на уроке.(снежинки вывешиваются на доске)

Планирование выполнения задания.

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками.

Контроль и коррекция. Определение правильности выполнения задания на основе учёта мнения других.

Целеполагание. Определение цели учебной деятельности.

Соединение имеющихся знаний для построения обобщенного вывода.

Планирование последовательности действий.

Использование в работе дополнительной литературы.

Оценка своей работы по заданным параметрам.



sitemap
sitemap