Правописание слов с парным по глухости- звонкости согласным звуком на конце слова или п



Тема: Правописание слов с парным по глухости- звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным

Цель урока: развивать орфографическую зоркость в написании слов с изученными орфограммами.

Задачи урока:

Предметные

дать понятие о правиле проверки парных согласных в корне слов; сравнение согласных букв в проверочном и проверяемом словах

создавать ситуации выбора разных способов проверки слов с изученными орфограммами,

развивать собственное речевое творчество уч-ся.

Метапредметные

Развивать интерес к учебному материалу, познавательную активность, мотивацию; умение работать со знаково-символическими средствами;

-овладевать логическим действием сравнения, анализа,

развивать интерес к исследовательской деятельности;

способствовать воспитанию наблюдательности, содействовать развитию интереса к уроку; способствовать воспитанию желания учиться, познавать и открывать новые знания

развивать коммуникативные навыки в процессе работы в парах.

сформировать умение применять изученные правила;

Тип урока: урок открытия  новых знаний.

Технологическая карта урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация к учебной деятельности

Итак, друзья, внимание!  

 Прозвенел звонок.                             

Садитесь поудобнее,

Начинаем наш урок.

— Я предлагаю вам сегодня работать под девизом:

«Хочешь альпинистом стать — иди в горы.

Хочешь грамотным быть — учись думать и мыслить».

-Сегодня я желаю вам достичь маленькую, но важную вершину на пути к грамотности.

— В рабочей тетради в строке, где записано число, поставьте карандашом отметку, которую бы вы хотели получить на уроке.

Подготовка класса к работе.     

  Учащиеся настраиваются на работу.

  

Дети ставят планируемую отметку.       

2. Актуализация знаний

Стук в дверь, смотрите, к нам на урок прибежал запыхавшийся снеговик. Он оказался в затруднительном положении, и похоже, ему нужна наша помощь.

— Посмотрите, что-то у Снеговика рассыпалось? (буквы согласные)

— Соберите буквы, чтоб получились пары звонких и глухих согласных.

— Давайте, определим, что мы с вами знаем про парные согласные.

— На минутке чистописания запишите согласные парами.

Дети на доске составляют пары из согласных по глухости и звонкости.

— Есть звонкие согласные Б В Г З Ж Д и их пары глухие согласные П Ф К С Ш Т Они парные, потому что при произношении парных согласных звуков воздух встречает во рту одинаковое препятствие. 

Глухие согласные произносятся с шумом.

Звонкие согласные произносятся с голосом и шумом.

Дети прописывают буквы

3 . Выявление места и причины затруднения

 

— Вот, посмотрите, что он вам ещё написал, так торопился, что даже буквы в словах не дописал. А может быть не знал, что писать. (показать послание детям)

“Дорогой дру. !Помоги мне отыскать кла. .В случае удачи тебя ждёт сюрпри. .

— Ребята, вы согласны помочь Снеговику?- Тогда давайте попробуем разобраться с его посланием, может это поможет нам определить тему нашего урока и узнаем где клад.- Посмотрите, какие буквы надо вставить в слова?

Читают письмо.

— мы будем учить правильно, определять какой парный согласный надо писать в конце слова.

— Выведем правило для проверки парного согласного

— Будем учиться его применять на практике

4. Построение проекта выхода из затруднения

 

— Мыс сейчас проведем с вами исследование. Разделитесь на группы по 4 человека. И попробуйте вставить пропущенные буквы в словах.

— Ну что получилось, а теперь впишите буквы в письмо. (как правило не у всех верный ответ и учитель просит выйти тех детей у кого разные варианты ответа)

— Парные звонкие и глухие согласные в конце слов пишутся не так, как слышатся, то есть правописание не соответствует произношению.

— А как вы думаете, сможем ли мы проверить, правильно ли мы написали.

— Давайте попробуем.

Учитель записывает слова на доске и акцентирует внимание на гласную после проверяемой согласной.

— И какой мы можем сделать вывод после исследования?

Чтобы правильно обозначить буквой парный по глухости- звонкости согласный звук на конце слова, надо:

Звук согласный проверяй,Рядом гласный подставляй.

На доске составляется вместе с детьми схема ?

Дети работают в мини группах и вставляют в слова буквы (на карточках).

Выходят к доске и вписывают пропущенные буквы.

— Да.

— Надо подобрать проверочное слово или изменить слово.

Дети предлагают свои варианты проверочных слов

Изменить слово, чтоб после согласного стоял гласный.

5. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

 

— Отгадайте загадки. Запишите отгадку в тетрадь.

На солнце греется пузатыйКрепыш в рубашке полосатой. (Арбуз)

Идут ко мне унылые

С морщинками и складкамиУходят очень милые — Веселые и гладкие!Значит я надежный друг -Электрический… (Утюг)

Говорю я брату: – Ох!С неба сыплется горох!– Вот чудак, – смеется брат, –Твой горох – ведь это… (град).

Этот зверь тебе знаком –Ест мышей, пьет молоко.Но на кошку не похож,Весь в колючках длинных… (еж).

Он ходит голову задрав,Не потому, что важный граф,Не потому, что гордый нрав,А потому, что он… (жираф).

То я в клетку, то в линейку.Написать по ним сумей-ка!Можешь и нарисовать.Что такое я? (тетрадь)

Дети отгадывают загадки и записывают отгадки в тетрадь, подбирая проверочные слова. У доски работает ученик или дети работают по цепочке по усмотрению учителя.

6. Физминутка

Не боимся мы пороши, ловим снег- хлопок в ладоши. Руки в стороны, по швам, хватит снега вам и нам.Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым. Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу.Мы теперь метатели, бьем по неприятелю.Размахнись рукой- бросок! Прямо в цель летит снежок.

Выполнение упражнений.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

— А теперь я вам предлагаю поработать самостоятельно. Выполните тест: базовый уровень. Приложение 1

Приложение 2 –задания повышенного уровня. Вставить пропущенные буквы в текст.

Самостоятельная работа детей. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

8. Рефлексия деятельности на уроке 

— Вот и заканчивается наш урок, но никакой клад мы не нашли. Вот посмотрите у меня тут шкатулка. Это кажется, и он (Учитель достает спрятанную шкатулку )— Только здесь написано что-то непонятное — далк. Наверное, это шифр. Только как его отгадать? ( Дети читают слово наоборот – клад)— Но шкатулка все равно не открывается. Наверное, надо еще что-то сказать. Давайте еще раз, скажем, правило проверки парных согласных на конце слова (чтобы проверить парный согласный на конце слова, надо изменить слово так, чтобы после согласного шёл гласный).- Вот и открылась наша шкатулка. Здесь лежит какой-то листок.

Учитель читает:

“ Дорогой друг!

Ты преодолел пока небольшой, но трудный путь и получил в награду знания. Храни этот клад знаний и пополняй его на каждом уроке. И помни: знания — это самое ценное богатство. Снеговик”

— Подведём итог работы на уроке. Поднимите карточку, которая обозначает, как вы поняли тему на уроке.

— мне всё понятно, всё выполнил верно.

— ещё сомневаюсь, допускаю ошибки.

— я большую часть заданий не понял, мне нужна помощь.



Учитель выставляет отметки, комментируя каждую.

Домашнее задание всем – выучить правило. Задание повышенного уровня — подобрать из художественной литературы слова с парными согласными на зимнюю тематику.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Поднимают карточки.

 








sitemap
sitemap