Правописание слов с безударной гласной в корне слова



Урок русского языка.

Тема: Правописание слов с безударной гласной в корне слова.

Цель: Научить детей правильно писать слова с безударной гласной в корне слова.

Тип: ОНЗ

Планируемый результат: Научиться писать слова с безударной гласной в корне слова.

Оборудование: Схема, интерактивная доска, карточки по вариантам, учебник.

Задачи:

1.Воспитательния: знать ролевые правила, стараться их выполнять, уметь общаться на основе культуры речи;

2.Развивающая: уметь создать алгоритм написания слов с безударной гласной в корне слова;

3.Обучающая: научить пользоваться алгоритмом «Правописание слов с безударной гласной в корне».

УУД:

КОММУНИКАТИВНЫЕ.

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе;

2) РЕГУЛЯТИВНЫЕ.

-формируем умение высказывать свое предположение на основе работы материала учебника;



-формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

-формируем умение прогнозировать предстоящую деятельность;

3) ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ.

-формируем умение извлекать информацию из схем, текстов;

-формируем умение представлять информацию в виде схем;

-формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

-формируем на основе анализа схемы делать выводы;

4) ЛИЧНОСТНЫЕ.

-формируем умение высказывать свое мнение к происходящему, выражать свои эмоции;

-формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельность;

Формируем умение оценивать себя в соответствии с определенной ситуацией;

Ход урока:

Мотивация.

Если хочешь много знать,

Школу надо посещать.

На уроке не лениться,

А старательно учиться.

— Как вы понимаете смысл слова «старательно»? (учитель выслушивает мнения детей)

-А теперь обратимся к словарю и посмотрим, как там дается пояснение этому слову.

Минутка чистописания.

-Давайте тоже постараемся и напишем красиво и аккуратно, чтоб смотреть было приятно.

// р // р

-Какую букву мы сегодня будем писать?

-Из каких элементов она состоит?

Семь раз отмерь, один отрежь.

Как вы понимаете смысл этой пословицы?

-Докажите своими примерами.

-Подчеркните букву «р».

2. Актуализация знаний.

Игра «Третий лишний».

Вода ,водитель, водяной;

Дом, домашний, избушка;

Гора, горит, горный;

— Назови лишнее слово в каждой строке?

-Докажи, почему это слово лишнее? (имеет другое значение и общую часть-корень).

Вывод: родственные слова имеют общую часть и общее значение.

3. Выявление места и причины затруднения.

— А сейчас давайте запишем слова в тетрадь. (учитель диктует слова 1 ученик записывает у доски, остальные в тетрадях.)

Море, моряк, морской;

Грибной, грибник, гриб;

Лесник, лес, лесок;

-Поставьте ударение в словах.

-Выделите «корень».

-А теперь сравним результаты. ( учитель выслушивает ответы детей, мнения детей расходятся т.к. они написали по- разному, возникает проблема.)

-Ваши мнения разошлись, а задание было одинаковое.

-Где возникло затруднение? Почему? (дети исследуют проблему, находят поиск ее решения, доказывают, под наблюдением учителя).

-Так чего мы не знаем?

-Какая же цель нашего урока?

4. Построение проекта.

-Теперь представим слова каждой строки схематично. (наблюдаем, исследуем, доказываем).

-После каждой строки дети делают вывод: (Какая буква пишется в корне в ударном положении, такая и за корнем в безударном положении).

-Построим алгоритм.

1.Прочитай слово.

2.Поставь ударение.

3.Подбери однокоренные слова.

4.Выдели корень.

5.Выявляю позицию гласного в корне.

6.Под ударением пишу то, что слышу.

7.В безударной позиции подбираю родственные слова, где гласная в корне под ударением.

— А теперь попробуйте выполнить задание в учебнике, пользуясь алгоритмом.

С. 56 упр.235

5. Самостоятельная работа (работа в группах).

а) Распредели слова по группам.

Белый, беляк, белить;

Смельчак, смелый, смелость;

б) Найди проверочные и проверяемые слова. Проверочные подчеркните, а у проверяемых выделите «корень» и подчеркните безударную гласную.

Бегут, бег, беговая;

Столик, столовая, стол;

в) Напиши однокоренные слова, где после «корня» будет безударная гласная, которую нужно проверять.

Бег-

Лес-

Дом-

Гора-

(каждая группа выходит к доске и показывает выполнение заданий, доказывая).

6. Рефлексия.

-Так какая у нас была тема урока?

-Достигли ли мы цели урока?

-А где нам пригодятся в жизни полученные сегодня знания?








sitemap
sitemap