Правописание слогов жи-ши с использованием коррегирующих упражнений на снятие зритель



Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение

для обучающихся , воспитанников с отклонениями в развитии

«Специальная (коррекционная) Общеобразовательная школа-интернат № 100, VI вида»

Г.Кемерово

Конспект урока русского языка

По теме: «Правописание слогов жи-ши»

(с использованием коррегирующих упражнений на

снятие зрительного утомления)

Подготовила:

Учитель начальных классов,

Первой квалификационной категории

Богатырёва Светлана Вячеславовна.

Урок русского языка в 3 классе

Учитель: Богатырёва Светлана Вячеславовна.

Тема: Правописание слогов жи-ши.

Задачи:

1.Формировать умение распознавать и правильно писать слово с сочитаниями

–жи-ши.

2.Развивать фонематическое восприятие, устойчивое внимание, логическое

мышление.

3.Воспитывать позитивное отношение к предмету, интерес к знаниям,

бережное отношение к школьным принадлежностям

Оборудование: образцы написания букв ж, ш; демонстрационные карты – жи-ши; предметные картинки (ежи, ножи, груши, машина, карандаши);

муляжи овощей (капуста, морковь, свёкла, огурец, помидор)

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы урока.

— ребята, у вас на столах лежат предметные картинки. Посмотрите и

Скажите, что на них изображено?

(У детей на столах картинки, на которых изображены: ежи, ножи, груши,

машина, карандаши)

— Сейчас я произнесу слова , а вы послушайте и скажите, что их

Объединяет. (Учитель произносит слова)

-Правильно, в этих словах есть шипящие звуки, и не просто звуки, а

Сочетания жи, ши. И сегодня на уроке вы узнаете, как правильно писать

Слова с сочетаниями жи, ши.

3.Пальчиковая зарядка

-А сейчас приготовим к работе наши руки.

Дети разминают пальцы рук и проговаривают стихотворение:

-Этот пальчик маленький,

Этот пальчик слабенький,

Этот пальчик средненький,

Этот пальчик бедненький,

Этот пальчик толстячок,

Ну а в месте – кулачок.

-А теперь возьмите в руки игольчатые шарики и покатайте его пальцами

(1 мин.)

4.Минутка чистописания.

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

-Давайте вспомним правильное написание сточных букв ж и ш.

(показ по демонстрационной карте с повторением элементов букв)

5. Динамическая пауза.

-Сейчас, дети, мы приготовим к работе ваши глазки и выполним

тренировочные упражнения. Подойдите, пожалуйста, к окну. Посмотрите

на метку на стекле (3-5 сек.), а теперь посмотрите вдаль (3-5 сек.).

-А теперь посмотрите на солнышко (2-3 сек.), а теперь зажмурьтесь (3-5 сек.)

6.Словарная работа

-Какое сейчас время года?

-Сейчас, дети, календарная осень. Месяц ноябрь- последний осенний

месяц. А осень пора уборки урожая, в том числе и урожая овощей.

Поэтому тема словарной работы- овощи.

(Один ученик работает у доски. Он записывает слова на доске, а остальные дети работают в тетрадях. Учитель показывает муляжи овощей, дети записывают слова.)

7. Работа по теме урока.

-Приближается зима и я приготовила вам загадки о зиме, отгадайте их.

-Покружилась звёздочка в воздухе немножко села и растаяла на моей ладошке.

-Что это?

-Правильно ребята, это снежинка. В слове «снежинка» какой вы слышите звук после звука «ж»?

-Да, слышится звук «ы». Но существует правило, что- жи – пишется с

буквой и.

-Следующая загадка

Что за маленький народ?

Кошке спать он не даёт,

В кладовой шныряет,

Крупу собирает.

— кто это?

-Правильно, это мыши.

— в слове «мыши» после звука «ш» какой звук вы слышите?

-Да, вы слышите звук «ы». но существует правило, что «ши» пишется с

буквой и.

— Запишите отгадки в тетрадь, подчеркните –жи –и –ши-.

8.Закрепление.

-А теперь продолжим работу по учебнику. Откройте учебник на странице 98. Упражнение № 2. Прочитайте задание. (Прочитайте пословицы.)

-Поспешишь — людей насмешишь.

-С книгой дружить – век не тужить.

-Подберите к пословицам объяснения .

-Поспешишь – людей насмешишь – значит кто торопится, делает много ошибок.

-С книгой дружить – век не тужить – значит много читай – тебе будет интереснее жить.

И действительно, книга – лучший друг. Из книг мы узнаём много нового.

Поэтому к книгам мы должны относиться очень бережно, в том числе и к учебникам. Нельзя загибать страницы. Нужно пользоваться закладками.

-Запишите пословицы в тетрадь. Подчеркните сочетания – жи- , -ши-.

-Скажите, ребята, как же нужно писать сочетания – жи – ши?

У нас на уроке присутствуют гости, и у них для вас есть интересное задание.

(В класс приносят конверт с заданием)

-Я сейчас прочитаю стихотворение. На доске развешены снежинки со словами из этого стихотворения. В этих словах есть правило на правописание – жи -, ши. Вы должны найти эти слова.

-Послушайте стихотворение:

-Белый снег пушистый

В воздухе кружится



И на землю тихо

Падает, ложится.

(Дети подходят к доске и на снежинках находят слова с сочетаниями — жи -, -ши.

9.Итог.

— Что нового узнали на уроке?

— И в заключении Катя прочитает стихотворение о правописании – жи -, — ши.

— Знаем твёрдо: жи и ши

Пишем только с буквой и.

Можно ошибиться.

Это надо всем запомнить,

Надо потрудиться.

10. Домашнее задание.

Дома вы будете выполнять упражнение № 3 на странице 99. Внимательно прочитайте задание. В словах со слогом – ши –слог –ши- подчеркните.








sitemap
sitemap