Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова_4477



МОУ Луховицкая средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов

Урок русского языка во 2 классе.

Разработка учителя начальных классов Карташовой Е.Ю.

ТЕМА: «Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова».

Цель: совершенствовать умение правильно писать слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением;

Задачи:

обучающие

закрепление умения проверять правописание безударной гласной в корне, проверяемой ударением,

обучение применению полученных знаний грамотного письма при самостоятельной работе;

развивающие:

развитие орфографической зоркости,

развитие критического мышления при составлении кластера, синквейна,

развитие коммуникативной компетентности во время работы с другими учениками в группе, в паре

развитие кратковременной памяти, логического мышления, воображения учащихся,

развитие словарного запаса, расширение кругозора учащихся;

воспитательные

воспитание культуры общения с одноклассниками

ХОД УРОКА.

Психологический настрой.

С добрым утром начат день,

Первым делом гоним лень,

На уроке не зевать,

А работать и писать.

Мобилизационный этап

У

У

О

О

А

А

Т

Т

Ё

Ё

Я

Я

Э

Э

Е

Е

Ю

Ю

Напомню, зайчик прыгает наискось через дорожку. В домик с какой буквой может прыгнуть зайчик, если он находится в домике с буквой А?Охарактеризуйте буквы, напечатанные на игровом поле и звуки, которые они обозначают.

Какой буквы здесь не хватает? (ы) Сколько гласных звуков? (6 [а, о, у, ы, э, и])

Минутка чистописания

( Алгоритм посадки во время письма. Упражнения для кисти рук с помощью суджока) Суджок – массажный шарик; поможет развивать мышцы кисти рук и всем внутренним органам работать слаженно.

Вертолет вертел в…нтами, волновал тр…ву с цв…тами.

— Прочитайте скороговорку.

— Какую букву будете писать на м/ч? (В)

(на доске) Вф Ввфф

— Определите порядок написания букв в цепочке? Запишите.

— Какие орфограммы пропущены в словах?

— Как проверить безударную гласную?

Сформулируйте тему урока («Проверка безударных гласных в)

Отталкиваясь от темы урока, поставьте перед собой цель: чему мы будем учиться. Для формирования цели используйте опорные слова.

(На доске)

Цель:

•повторить…

•развивать…

Приступим к реализации первой части цели урока – повторению. Какие слова мы называем словарными?

Словарная работа

СЛАЙД №4

Читают текст загадки ученики, сидящие на 1(2) варианте,

Хитрая плутовка,Рыжая головка,Пушистый хвост-краса,Кто же это?

Появляется рисунок лисы (картинный словарь). Ученики 2(1) варианта отгадывают.

Хором все вместе – орфографически произносят и записывают слово в тетрадь.

СЛАЙД № 5, 6,7 (работа подобна работе со слайдом № 4)

Он всю зиму в шубе спал, Лапу белую сосал,А, проснувшись, стал реветь,Это зверь лесной … (медведь)

Эта птица белобока, а зовут её …. ( сорока)

По полю скачет,Ушки прячет,Встанет столбом –Ушки торчком… (заяц)

— Посмотрите внимательно на слова и скажите, в каком слове букв меньше, чем звуков? Почему? (В слове заяц, потому что я обозначает 2 звука [й’а].)

Сверху над словом подпишем 5 зв., 4 б.

— В каком слове букв больше, чем звуков? Почему? (В слове медведь, потому что ь-не обозначает звука, а служит для обозначения мягкости согласных на письме.)

Сверху над словом подпишем 6 зв., 7 б.



Внимание СЕКРЕТ. Какое слово в выделенных клеточках?( Слайд №8)

Куда сегодня мы попадём?

Мы сегодня входим в лес,Полный сказок и чудес. (Слайд №9)

Работа над подбором однокоренных слов

А среди записанных слов есть слово «Лишнее» по виду орфограммы (проверяемая безударная гласная в корне). Какое? (Слово ЛИСА) Почему? (в этом слове гласную можно проверить)

Подберите однокоренные слова к слову лиса: (СЛАЙД№10)

Как назвать лису ласково? (Лисичка, лисонька.)

Как назвать детёнышей лисы? (Лисята.)

А чей хвост (показать на хвост)? (Лисий.)

ЗАПИСЬ слов учениками:

Лиса, лисичка, лисонька, лисята, лисий (хвост).

Среди однокоренных слов подчеркните проверочные слова. Почему? (Лисонька, лисий.)

-В каких из записанных слов букву и следует проверить? (Лиса, лисичка, лисята.) Обозначьте орфограмму.

– Как вы думаете, почему, зная правило о безударной гласной, мы допускаем много ошибок?

Обобщая предположения детей, учитель помогает выделить главные причины:

– Не можем найти слова с данной орфограммой.– Не можем верно подобрать проверочное слово.

Составление кластера (слайд №11)

У нас есть проблема (на слайде блок 1) – безударные гласные в корне

Чтобы её решить мы можем (на слайде блок № 2, 3): изменить форму слова или подобрать однокоренные слова.

Найти среди однокоренных слово, в котором гласный звук будет ударным (блок № 4).



Не забывайте о карточке «Подмоге» при подборе проверочных слов

Подмога

Ласково (слово можно изменить, чтобы звучало ласково).

Много (изменить количество и станет много).

Нет (добавить “нет” — изменить форму слова).

Какой? (это слово будет называть – признак).

Что делать? (это слово будет обозначать действие)

Закрепление умения подбирать однокоренные слова и находить среди них проверочные.

Работа с учебником, выполнение упр. 184 на с. 106

Физминутка



Пускай снегами все заносит,

(руки через стороны вверх, опустили)

Пускай лютуют холода,

(руки на пояс, повороты туловища влево-вправо)

Зима меня не заморозит,

Не напугает никогда.

(левой рукой плавное движение вверх-вниз, правая на поясе)

Зимою белые снежинки

Танцуют за моим окном.

(правой рукой плавное движение вверх-вниз, левая на поясе)

А Дед Мороз свои картинки

Рисует на стекле ночном.

(плавные движения двумя руками вверх-вниз перед собой)

Закрепление умения подбирать однокоренные слова и находить среди них проверочные.(продолжение)

Работа с учебником, выполнение упр. 185 на с. 106

Тренажер для глаз

Пусть глазки пробегут по кругам тренажера и головка нам это движение глаз показывает.

Контроль знаний по теме

Перед вами карточки со словами. Прочитайте слова.

Задание по рядам.

Карточка № 1 – I ряд

Карточка № 2 – II ряд

Карточка № 3 – III ряд

№1 №2 №3

з.ма сн.жок ул.тели

г.ра .кно к. рмушка

по.вилось кр.я з.мовать

л.жит разр.совал в.терок

д.ревья б.льшой т.лпа

л.сёнок в л.су см.шно

как вы думаете, что вам нужно сделать???(предположения детей)

Запишите слова в столбик. Обозначьте орфограмму.

Проверим написание безударной гласной в корне, проверяемой ударением. Такие ли гласные в корнях слов? (Взаимопроверка)

№1 – и, о, я, е, е, и

№2 – е, о, а, и, о, е

№3 – е, о, и, е, о, е

Кто ошибся в написании безударных гласных в корне?

Работа по развитию речи

СОЧИНИМ СИНКВЕЙН (работа в парах)

Зима

Два прилагательных (признаков предмета) по теме зима

Три глагола(действий предмета)

Предложение о вашем отношении к зиме.

Одним словом о ваши чувства, мысли о зиме.

Проверка (опрос нескольких пар)

Рефлексия

У нас сегодня гость, который поможет нам вспомнить:

Какую тему мы изучали

Какие гласные требуют проверки при письме?

Что надо помнить, чтобы правильно писать слова с безударными гласными в корне слова?

Д/з

с. 106 упр. 183








sitemap
sitemap