Правописание падежных окончаний имен прилагательных единственного числа женского рода



Конспект урока русского языка в 4 классе

по теме:

Правописание падежных окончаний имен прилагательных женского рода единственного числа

Учитель начальных классов

ГБС (К) ОУ школы-интерната

№ 113 г. Самары

Ладина Ольга Александровна

г. Самара, 2012год

Тема: Правописание падежных окончаний имён прилагательных женского рода единственного числа

Цели урока:

обеспечить усвоение учащимися особенностей склонения прилагательных женского рода, формировать навыки правописания окончаний имён прилагательных женского рода в единственном числе, развивать умение проверять написание окончаний, правильно ставить вопрос и распознавать падеж;

развивать орфографическую зоркость, память, внимание, речь учащихся; умения точно применять в устной и письменной речи имена прилагательные;

воспитывать самостоятельность, умение работать в парах, чувство коллективного сопереживания и сотрудничества, сплочённости, культуру общения и поведения, любовь и уважение к русскому языку.

развивать пространственное восприятие, мелкую моторику рук

Оборудование:  таблица “Окончания имён прилагательных”, учебник с. 7- 8, карточки с заданиями, карточки для рефлексии;

Ход урок

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1. Организационный момент

— Доброе утро. дети! Прозвенел звонок на урок.

— Какое у вас настроение?

— Я рада, что у вас хорошее настроение. Надеюсь , что хорошее настроение сохранится у вас до конца урока.

 1 мин

2.

Массаж и пальчиковая гимнастика

— Сделаем массаж пальцев. Будем перетирать каждый пальчик от основания пальца к ногтю;

— А теперь выполним упражнения: « Пальчики здороваются» ( пальцы одной руки одновременно «здороваются» с пальцами второй руки); «Ножницы» (одновременное разведение пальцев рук обеих рук в стороны) ; «Пианист» (имитация пальцами обеих рук игры на пианино)

Ученики выполняют упражнения по инструкции учителя

1 мин

3. Орфографическая минутка

4.

Артикуляционная гимнастика

5

Актуализация знаний.

— Сейчас проведем орфографическую минутку.

Откройте тетради, запишите число.

— Приготовьтесь писать слова под диктовку.

Пассажирский вагон, деревенское молоко, заводской коллектив, желтый помидор .деревенское молоко. известная фамилия, интересная беседа, сегодняшняя газета

— Подчеркните «ошибкоопасные» места в словах, проверьте их написание

— Объясните правописание окончаний имен прилагательных в словосочетаниях

— Выполните поочередно упражнения «Блинчик», «Грибочек», «Футбол»

— С какой частью речи мы с вами работаем?

— Что вы о ней знаете?

— С какой частью речи связано в предложении имя прилагательное? Приведите примеры.

— Что мы делали на прошлом уроке?

— Как склоняются имена прилагательные единственного числа женского рода с твердой и мягкой основой?

— Заполните таблицу в карточке № 1

— Поменяйтесь карточками. Проверьте работу соседа по парте.

— Повторите вывод прошлого урока.

Ученики записывают дату, прописывают словарные слова, проверяют их правильное написание, объясняют правописание окончание прилагательных

Ученики выполняют соответствую-щие упражнения

Ученики фронтально отвечают, доказывают свои ответы примерами, выполняют задание в карточке № 1, проводят взаимопроверку

выполненной работы

3 мин

1 мин

5 мин

6.Физминутка с творческим заданием

-Сейчас отдохнем в игровой форме. Если я называю словосочетание с прилагательным женского рода, вы поднимаете обе руки вверх, если мужского рода – левую руку, среднего – правую.

.

Зимний день, чистый воздух, высокая сосна, белая поземка, хмурое небо, снежная шаль пушистый снег, колючий ветер, лесная опушка.

— Ребята, составьте с вышеперечисленными словосочетаниями по одному предложению, чтобы получился короткий рассказ, и озаглавьте его.

— Молодцы!

Учащиеся выполняют

двигательные действия, направленные на развитие пространствен-ного восприятия, составляют предложения и озаглавливают рассказ

2 мин

7. Формирование новых знаний

1. Выполнение упражнения № 7 с.7

— Прочитайте текст. Какой это текст – описание или повествование?

— Обратите внимание на основу выделенных слов

2. .Наблюдение за склонением и окончаниями прилагательных с основой на ж и ш

— Определите род и тип основы прилагательных пригожая, хорошая

— Пронаблюдайте с помощью таблицы, как склоняются прилагательные с твердой основой. на ж и ш

— Какую особенность вы заметили в написании падежных окончаний этих прилагательных? Сделайте вывод.

— Верно, имена прилагательные с твердой основой на ж и ш в родительном, дательном, творительном и предложном падежах склоняются как прилагательные с мягкой основой

Учащиеся читают текст, определяют тип текста; проводят сравнительные наблюдения по таблице, формулируют ответы на вопросы учителя

Учащиеся самостоятельноформулируют вывод

10 мин

8.Физминутка

— Сейчас немного отдохнем.

Проведем гимнастику для глаз.

Учащиеся выполняют упражнения для глаз «Снежинки»

 2 мин

9. Формирование новых знаний (продолжение)

3. Работа с учебником (продолжение)

— А теперь перейдем к заданию № 9 .

— Определите род и тип основы прилагательных могучая и настоящая

— Пронаблюдайте, как склоняются прилагательные с мягкой основой на ч и щ.

— В каких падежах у имен прилагательных с мягкой основой на ч и щ окончания такие же, как у имен прилагательных с твердой основой?

— Верно, именительном и винительном падежах у имен прилагательных с мягкой основой на ч и щ окончания такие же, как у имен прилагательных с твердой основой

— Какой вывод?

Вывод: окончания прилагательных с мягкой основой на ч и щ такие же, как у прилагательных с твердой основой на ж и ш

Ученики самостоятельно формулируют вывод

Ученики самостоятельно формулируют вывод

3

мин

10. Закрепление новых знаний

— Возьмите карточку № 2

— Прочитайте задание и выполните работу самостоятельно

— Обменяйтесь карточками со своим соседом по парте. Проверьте и оцените его работу.

Учащиеся самостоятельно выполняют работу в карточке № 2

5 мин

11.Физминутка

— Закройте глаза и на ощупь определите, какая поверхность каждой полоски « Тактильного коврика»

Учащиеся выполняют упражнение на развитие чувствительности кончиков пальцев

1

мин

12. Обобщение.

— Какие же окончания имеют имена прилагательные женского рода с твердой основой на жш и с мягкой основой на чщ?

— Выполните задание в карточке № 3

Учащиеся формулируют

ответ на вопрос учителя, выполняют работу в карточке

2 мин

13. Итог урока.

— Наш урок завершается. Вспомните, какую тему мы сегодня изучали?

— Вам понравился этот урок? Каким он был?

— Что нового узнали?

— Чему научились?

— Узнайте у меня, какую отметку вы получили за работу на этом уроке.

Учащиеся формулируют свои высказывания

1 мин

14.Рефлексия

— Покажите карточку, символизирующее ваше настроение к концу урока.

1 мин

15. Сообщение домашнего задания

— Для первой группы — стр. 9 № 10 (первых два задания) , для второй группы – № 10 ( все задания)

— Урок окончен. Идите на перемену.

Учащиеся записывают задание в дневники

2 мин



sitemap
sitemap