Поурочные планы по русскому языку ПНШ 1 класс



Урок 1НОВЫЙ УЧЕБНИК «РУССКИЙ ЯЗЫК». АЛФАВИТ

Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления учащихся с новым учебником русского языка, с интригой и героями учебника, закрепления навыков письма заглавных и строчных букв, близких по написанию; способствовать воспитанию интереса к изучаемому предмету, его истории.

Планируемые результаты образования: предметные: научатся пользоваться алфавитом, быстро находить нужную букву в алфавитном столбике; метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)): регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; познавательные – понимают знаки, символы, модели, схемы, приведенные в учебнике; коммуникативные – используют в общении правила вежливости; формулируют собственное мнение; личностные УУД: проявляют положительное отношение к школе, учебной деятельности на уроке русского языка.

Образовательные ресурсы: выставка книг; рисунки – изображения главных персонажей учебника; аудиозапись песни Р. Паулса на стихи И. Резника «Алфавит».

Сценарий урока

I. Организационный момент.

Постановка целей урока.

− Прочитайте (запись на доске):

Азбука – к мудрости ступенька.

– Почему так говорят?

– Чему вы научились по «Азбуке»?

– Сегодня вы начинаете путешествовать по миру родного языка.

II. Знакомство с предметом «русский язык» и учебником.

1. Беседа «Учебник – кладезь знаний».

Учитель в доступной форме рассказывает, что является предметом изучения русского языка, знакомит с оглавлением учебника, предлагает учащимся рассмотреть учебник в течение 2–3 минут самостоятельно, обращает внимание на фамилию автора, а также на то, как в учебнике показаны новая тема, правило, слова, которые надо запомнить.

– Как вы думаете, чему научит вас этот учебник? (Научит правильно говорить и писать; сделает нас грамотными.)

– Что такое язык и речь?

– Как устроено предложение?

– Как правильно пишутся слова?

– Почему тетрадь называется тетрадью?

– На эти и многие другие вопросы вы сможете найти ответы в учебнике «Русский язык».

2. Повторение правил обращения с книгой.

– Вспомните правила обращения с книгой.

Правила обращения с книгой

 Брать книгу только чистыми руками.

 Книга любит одежду – обложку и закладку.

 Переворачивать странички за верхний правый угол.

 Не делать в книге пометок, не загибать страниц.

 Если книга порвалась – ее обязательно надо «вылечить».

– Почему надо беречь книги? (Ответы учащихся.)

– На уроках обучения грамоте вы научились читать и писать. И теперь можете смело отправляться в путешествие, чтобы открыть для себя увлекательный мир русского языка. А эта книга станет вашим верным и надежным помощником.

III. Чистописание.

Чтоб был здоровым каждый пальчик наш,

Всем пальчикам мы сделаем массаж.

Мизинец посильнее разотрем…

Массировать теперь мы безымянный перейдем…

Погладим, посжимаем средний, указательный, большой…

Ведь ритм письма довольно не простой.

Чтоб пальчики работали старательно,

Мы отдыхать даем им обязательно.

Учащиеся, начиная с мизинца левой руки, массируют пальчики от подушечки к основанию. Закончив массаж левой руки, приступают к пальчикам правой.

На доске запись букв: п т о а и й ш г.

– Какой элемент повторяется в буквах этой группы? Подчеркните его. Какая буква здесь «лишняя»? Почему?

Прописывание строчных букв п // т // г // и // й //.

IV. Введение в тему.

Познавательные УУД: общеучебные – формирование умения поиска начала урока в учебнике по условным обозначениям: символу главы и порядковому символу урока, а также умения соотносить эти обозначения в учебнике; развитие умения читать дидактические иллюстрации с размещенными внутри словами и словосочетаниями.

– Познакомьтесь, это Маша и Миша – брат и сестра. Однажды рано утром, когда дети еще спали, в окно дома кто-то тихонько постучал.

– Рассмотрите иллюстрацию (с. 5).

– Кто это? Прочитайте. (Говорящий Ворон.)

– Прочитайте обращение Ворона к Маше и Мише. («Ночью напали на Лесную Библиотеку. Быстрее на помощь!») Маша и Миша тут же бросились на помощь. А вы, ребята, согласны последовать за ними и помочь обитателям Волшебного Леса?

Говорящий Ворон

Будет нас сопровождать

По лесам дремучим,

По рекам кипучим,

По местам интересным,

По дорогам заповедным

К тайнам великого могучего

Русского языка.

– Куда держат путь Маша и Миша? (В Волшебный Лес.)

– Что там случилось? Прочитайте. (Чтение III абзаца, с. 5.)

– Что бы это значило? Как вы думаете? (Предположения учащихся.)

– Волшебница Анишит Йокоповна (показ иллюстрации) заколдовала всех зверей и птиц и запретила им разговаривать.

Девизом нашей работы будут слова из песни:

Мы должны помочь в дороге

Всем, кто ждет подмоги.

У заколдованных животных дальняя родственница – Летучая Мышь. Она очень образованная и обещала нам помогать.

Дидактический материал по русскому языку пнш Физкультминутка

Поднимает руки класс – это «раз».

Повернулась голова – это «два».

Руки вниз, вперед смотри – это «три».

Руки в стороны пошире,

Развернули на «четыре».

С силой их к плечам прижать – это «пять».

Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».

 Рабочая тетрадь «Азбука вежливости» № 1 (с. 48).

− Анишит Йокоповна уверена, что в мире не осталось вежливых детей. Маша и Миша решили убедить ее в обратном, но только расстроили Анишит Йокоповну. Рассмотрите иллюстрацию и прочитайте текст.

− Как поздоровалась Маша?

– Что девочка сделала неправильно? (Маша не встала со скамейки в присутствии подошедшей Анишит Йокоповны. Она продолжила чтение книги, этим она показала пренебрежение к тому, кто к ней подошел.)

− А Миша? (Миша невежливо ответил: «Коли не шутишь». Качал ногой.)

Вежливые люди всегда при встрече желают друг другу самого главного − здоровья. Они говорят «Здравствуйте!», что значит: «Желаю вам здоровья».

− Почему в данной ситуации с Машей и Мишей этого оказалось недостаточно? (При встрече с взрослым человеком надо встать, проявить почтение и уважение.)

− Как бы поздоровались вы? (Ответы учащихся.)

− Маша и Миша поняли свою ошибку. Прочитайте, как они ответили на приветствие (с. 49).

 Работа в группах.

− Покажите, как встречаются и что говорят при встрече герои сказок. На ваших столах лежат наборы масок к сказкам. Разберите маски, догадайтесь, какая сказка досталась вашей команде. Подумайте и покажите, как встречаются герои вашей сказки*.

После обсуждения учащиеся выходят к доске и показывают, как здороваются их персонажи.

− Мы научились здороваться. Продолжим наш урок.

V. Изучение нового материала.

Личностные УУД: смыслообразованиеорганизация участия учащихся в действиях интриги, содержащей гуманистический пафос, направленной на воспитание любви ко всему живому, ориентирующей младшего школьника помогать героям-животным, попавшим в плен, и решать с этой целью разные интеллектуальные задачи.

Познавательные УУД: общеучебные – обучение работе с вертикальным звукобуквенным столбиком (удержание заданного аспекта и выбор информации по заданному аспекту); восстановление нарушенного порядка в интеллектуальных задачах с целью решения учебно-познавательной проблемы.

– Рассмотрите иллюстрацию (с. 6).

– Кто это? (Асырк и Торк.)

– Прочитайте их имена справа налево. Какие слова получились? (Крыса, крот.)

– Какие требования они предъявляют? (Предъявить пропуск – знание алфавита.)

– Асырк и Торк не знают, что вы день за днем, шаг за шагом узнавали тайны профессора Алфавита, учились читать и писать. Посмотрите на алфавитный столбик (с. 6).

Тридцать три родных сестрицы,

Писаных красавицы,

На одной живут странице,

А повсюду славятся!

– Сколько всего букв?

– Сколько букв обозначают гласные звуки? Назовите их.

– Сколько букв обозначают согласные звуки? Назовите их.

– Назовите буквы, которые не обозначают звуков.

Учитель показывает на плакат «Алфавит».

А, Бэ, Вэ, Гэ, Дэ, Е, Жэ –

Прикатили на еже.

Зэ, И, Ка, эЛь, эМ, эН, О –

Дружно вылезли в окно.

Пэ, эР, эС, Тэ, У, эФ, Ха –

Оседлали петуха.

Цэ, Че, Ша, Ща, Э, Ю, Я –

Все теперь мои друзья.

Пять сестренок опоздали –

Заигрались в прятки.

Учитель:А теперь все буквы встали

В азбучном порядке.

Познакомьтесь с ними, дети:

Вот они стоят рядком.

Очень плохо жить на свете

Тем, кто с ними незнаком.

– Какие буквы опоздали? Найдите их место. (Ё, Й, Ъ, Ы, Ь.)

 Музыкальная пауза.

Исполняют песню Р. Паулса на стихи И. Резника «Алфавит».

Открытый урок треугольники пнш 1 классАлфавит пройдем мы вместе.

Дидактический материал по русскому языку пншБудем петь его как песню.

Открытый урок треугольники пнш 1 классВесело споем его мы!

Дидактический материал по русскому языку пншГромче грома, громче грома.

Открытый урок треугольники пнш 1 классДень сегодня музыкальный.

Дидактический материал по русскому языку пншЕсть у нас талант вокальный.

Открытый урок треугольники пнш 1 классЖить без знаний скучно было.

Дидактический материал по русскому языку пншЗнанья – это наша сила.

Открытый урок треугольники пнш 1 классИ тому пути открыты,

Дидактический материал по русскому языку пншКто подружит с алфавитом.

Открытый урок треугольники пнш 1 классЛошадь, лама, ландыш, ложка,

Дидактический материал по русскому языку пншМел, метель, метро, матрешка,

Открытый урок треугольники пнш 1 классНебо, невод, нить, невеста,

Дидактический материал по русскому языку пншОвод, облако, оркестр.

Открытый урок треугольники пнш 1 классПопугай поет по нотам.

Дидактический материал по русскому языку пншРой пчелиный строит соты.

Открытый урок треугольники пнш 1 классСтрекоза в саду стрекочет!

Дидактический материал по русскому языку пншТакса лапками топочет.

Открытый урок треугольники пнш 1 классУтка слушает пластинку.

Дидактический материал по русскому языку пншФанту пробует фламинго!

Открытый урок треугольники пнш 1 классХор не плох. Есть слух у хора,

Дидактический материал по русскому языку пншЦарь зверей – его опора!

Открытый урок треугольники пнш 1 классЧтим его – рычит он чисто!

Дидактический материал по русскому языку пншШесть заменит он солистов!

Открытый урок треугольники пнш 1 классЩедрый мир нам дарят песни.

Дидактический материал по русскому языку пншЭтот день собрал нас вместе.

Открытый урок треугольники пнш 1 классЮмористов, оптимистов,

Дидактический материал по русскому языку пншЯсли-садовских артистов.

 Игры с Алфавитом.

а) «Что пропало?»

АБДЕК (В, Г, Ё, Ж, З, И, Й),

ЛМНСЦ (О, П, Р, Т, У, Ф, Х),

ЧШЩ (все на месте),

ЫЭЯ (Ь, Ю).

– Придумайте аналогичное задание для своего соседа по парте. Поиграйте вместе с ним.

 Работа в парах.

б) Составление загадок про буквы.

– Послушайте загадку-образец:

Эта буква обозначает согласный, глухой, всегда твердый звук. У нее два «соседа» по алфавиту, которые обозначают согласные глухие звуки. Что это за буква?

Проверьте свой ответ, она 24-я по счету в алфавите.

Ученики составляют аналогичные загадки.

в) «Расколдуйте» слово.

– Буквы обозначены числами по их месту в алфавите.

1) 1, 13, 22, 1, 3, 10, 20. (Алфавит.)

2) 4, 18, 1, 14, 16, 20, 1. (Грамота.)

3) 12, 15, 10, 4, 1. (Книга.)

4) 19, 12, 1, 9, 12, 1. (Сказка.)

5) 2, 21, 12, 3, 1, 18, 30. (Букварь.)

г) Помните стихотворение С. Маршака «Багаж»? Что дама сдавала в багаж? (Дети называют, а учитель показывает предметные картинки – диван, чемодан, саквояж, картина, корзина, картонка, собачонка.)

– Разложите карточки по алфавиту. (Диван, картина, картонка, корзина, собачонка, саквояж, чемодан.)

 Работа в тетради (с. 3).

Открытый урок треугольники пнш 1 класс Пальчиковая гимнастика

Стоит в поле теремок

(ладонями изобразить домик),

На дверях висит замок

(пальцы переплетаются, и ладони соединяются).

Как бы нам замок открыть?

(Пальцы выпрямляются, ладони соединены.)

В теремок зверей пустить?

(Пальцы сгибаются, ладони соединены.)

Слева – зайка, справа – мишка,

Отодвиньте-ка задвижку!

(Дети сцепляют руки кончиками пальцев и тянут

их в разные стороны.)

Слева – ежик, справа – волк,

Нажимайте на замок!

Зайка, мишка, ежик, волк

Открывают теремок!

(Пальцы разъединяются, дети показывают домик,

как вначале.)

 Самостоятельная работа (задание 1), фронтальная проверка.

 Выставка книг.

– Вот какие книги можно прочитать про алфавит, буквы:

В. Я. Данько «Загадочные буквы».

А. А. Шибаев «Что придумали буквы».

С. В. Михалков «Азбука».

С. Я. Маршак «Весёлое путешествие от А до Я».

Г. Соколов «Про букву А».



Страницы: Первая | 1 | 2 | 3 | ... | Вперед → | Последняя | Весь текст




sitemap
sitemap