Понятие о наречии как части речи_4139



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №2 г Озёры

Урок русского языка

Тема: Понятие о наречие как части речи.

3 класс

Учитель высшей квалификационной категории: Гускина С.М.

Цели урока:

— дать понятие о наречии как о части речи;

— показать общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль наречий;

— формировать у учащихся умение находить наречия в тексте, определять их синтаксическую роль в предложении;

— развивать у учащихся интерес к изучению русского языка;

-формировать ответственность, самостоятельность, чувство товарищества, умение работать в коллективе;

-воспитывать потребность пользоваться всем языковым богатством, совершенствовать устную и письменную речь, делать ее более точной и богатой.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом

Вид: урок решения познавательных задач

Метод: проблемный

Оснащение:учебник Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева « Русский язык» 3 класс, часть 2

Е. В. Бунеева, М. А. Яковлева. Русский язык. 3 класс. Методические рекомендации для учителя

С. И. Ожегов. Толковый словарь русского языка. М:Азбуковник, 2003

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация

Этапы урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность учащихся

1

Организационный момент.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

эмоционально настроиться на предстоящую учебную деятельность.

Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:

-подготовить обучающихся к работе на уроке;

-проверить подготовленность рабочего места обучающихся к уроку,

-организовать внимание класса к работе на уроке,

-включить в учебный ритм,

-создать положительный, эмоциональный настрой у обучающихся.

Метод: создание психологического комфорта

Форма работы: фронтальная

Результат: полная готовность класса и оборудования, включение обучающихся в деловой ритм

— Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните обиду, беспокойство, неуверенность. Забудьте о них. Вдохните доброту, свежесть весеннего солнечного утра, уверенность в своих силах, хорошее настроение. Начнём наш урок русского языка.

Выполняют дыхательную гимнастику

2

Чистописание

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: вспомнить каллиграфически верное написание букв и их соединений

Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока: обратить внимание на правильность написания отдельных элементов букв, аккуратность выполнения работы.

Форма работы: фронтальная и индивидуальная

Результат: верный наклон и высота букв,правописание слов, требующих запоминания .

-Написание какой буквы мы вспомним на этом уроке, если с неё начинается словарное слово, означающее головной убор для женщин на Руси (Платок)

-Индивидуальную словарную работу на доске будет выполнять…….

-Из каких элементов состоит строчная буква «п»? Пропишите половину строки.

— Из каких элементов состоит заглавная буква «П»? Пропишите половину строки.

-Что за предложение записано на доске? (читают)

Петь хорошо вместе , а говорить порознь.

-Верно, это пословица. Как вы её понимаете?

— Правильно, чтобы понимать и слышать друг друга..

— И сегодня на уроке я вам желаю, чтобы мы с вами придерживались этой пословицы .

-Спишите эту пословицу, выполнив правильные соединения букв и вставьте пропущенные буквы. ( с комментированием)

— Букву»пэ»

На доске слова с пропущенными орфограммами (Работу выполняет один ученик)

Пл…ток

Праз…ник

П…л..то

П…нал

П…с..ажир

П..тух

П…года

П…суда

Пш..ница

П..том

Другой ученик проверяет работу.

2

Постановка проблемы

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

увидеть проблему, осознать, принять и предложить способы её решения.

Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:

-организовать деятельность обучающихся на поиск решения проблемы,

-стимулировать познавательную активность через прием создания проблемной ситуации.

Форма работы: фронтальная

Метод: проблемно-поисковый

Результат: планирование учебных действий по решению поставленной проблемы.

— Сегодня ребята, я приготовила задание, а какое именно, попробуйте сами сформулировать.

(Учащиеся читают запись на доске).

-Так какое задание я бы вам смогла задать?

(Верно, составить из слов предложение.)

Запишите его самостоятельно.

Издалека доносился глухой раскат грома.

-Определите части речи в этом предложении.

(Один ученик выполняет самостоятельно за доской).

Проверка

— У кого получилось иначе?

— Выясним, что не сходится, начнём с последнего слова.

— Итак, издалека – кто считает, что это имя сущ? Прил? Глагол? Другая часть речи?

— А кто не смог определить часть речи?

— Что получилось? Задание я давала одно, а мнений – много.

— Почему так случилось? Что мы ещё не знаем?

Составить из слов предложение.

Индивидуальная самостоятельная работа за доской.

Грома – сущ., раскат – сущ.,глухой –прил., доносился – гл.

Какая это часть речи.

3

Открытие нового знания

Цель которая должна быть достигнута обучающимися:

в процессе фронтальной и групповой работы и через подводящий диалог выяснить, что такое наречие,

какова его роль в предложении, тексте

Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:

формирование понятия о наречии, как части речи

Форма работы: фронтальная

Метод: проблемно-поисковый

Результат: открытие нового знания

1. Исследование через проблемный диалог

— Давайте проведём исследование.

— Посмотрите на доску и прочитайте предложения попарно.

1. Мы шли по опушке леса./ Мы медленно шли по опушке леса.

2. Показалась маленькая речушка./ Вдали показалась маленькая речушка.

3. Раздавались крики птиц./ Оттуда раздавались крики птиц.

— Что вы можете сказать об этих предложениях в двух столбиках?

— Давайте их найдём.

— Найдите слова, которые они поясняют и задайте от них к нашим словам вопросы.

_______ (……….?) медленно

________(………..?) вдали

________(………..?) оттуда

(1 – ученик – у доски, остальные в тетради)

-Какое слово главное в каждом словосочетании? Какой частью речи они являются?

-Значит какую часть речи поясняют наши выбранные слова ?

— Верно , глаголы.

— Вот уже первое в исследовании нам ясно (Составляется схема «поясняет глагол»)

— На какие вопросы отвечают эти слова?

7 вопросов просто чудо

Их запомнить можно так

Где, когда, куда, откуда

Почему , зачем и как

— Что мы сегодня узнали про эту часть речи? Расскажите по опорной схеме .

ФИЗМИНУТКА

Наклонитесь – 2р.. Подтянитесь, распрямитесь, Приседайте – 2р

Пошагайте – 2 р.

Встали на носок, на пятку,

Поскачите – ка в присядку.

Глубоко теперь вдохните.

На меня все посмотрите.

— Ребята, мы ещё не всё узнали об этой части речи.

2. Исследование в группах.

-Предлагаю поработать с карточками в группах.

Задача: Прочитать задание, обсудить, вставить и ответить на вопросы

Проверка

(Выходит вся группа.

Алгоритм ответа группы на карточках:

1- читает задание.; 2- предложения; 3- что получилось; 4- назвать новую часть речи; 5 – изменилась ли она?

Задания:

1 группа

Измените глагол и поставьте форму нас. времени

2 группа

Измените глагол и поставьте форму мн. числа

3 группа

Измените глагол и поставьте форму м.рода

4 группа

Измените глагол и поставьте в н ф

_Какой вывод сделали?

(Исследуемая часть речи не изменяется)

Что нового можно добавить к схеме о новой части речи?

(Добавим к схеме)

Во 2 столбике добавлены слова, которые уточняют и поясняют предложение.)

(Медленно, вдали, оттуда)

(Называют глаголы)

4

Сообщение темы и целей урока

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

-сформулировать тему и цели урока;

-учиться сотрудничать в учебном процессе со сверстниками, -отстаивая свою точку зрения и принимая позицию других.

Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:

-Создать условия для формулирования темы и целей урока обучающимися.

Принятые задачи сохраняются при выполнении учебных действий и регулируют весь процесс их выполнения.

Форма работы: фронтальная

Метод: словесный (беседа)

Результат: цели и задачи сформулированы обучающимися в сотрудничестве с учителем.

-Таким образом, мы на сегодня многое узнали об этой части речи. Теперь смело можем ей дать название – наречие.

— Откройте страницу учебника 135. Найдите правило , прочитайте про себя и скажите, правильные ли выводы вы сделали о наречии.

(Чтение вслух)

-Что узнали о первой части правила?

-Из второй?

-Из третьей?

Наречие… Что это такое?

-На каком наречии говорит наречие? Давайте заглянем с помощью словарей и справочников вглубь истории. История нередко проливает свет на многое. Поэтому поговорим об этимологии названия.

Послушайте сообщение ученика

Сообщение ученика

Наречие- слово старое. Оно было ещё в древнерусском языке. Если попытаться определить его происхождение, то придётся выделить в нём корень –реч-. Слово речь в древнерусском языке имело различные значения, в том числе и “говорить”(глаголить). Это значение до наших дней сохраняется в корне — реч- , входящем в слово наречие, и отражает связь наречия с глаголом.( Кстати, слово наречие раньше означало и “слово”, “решение”, “вопрос”, “дело”, “спор”, “способ”, “предмет” и др.)

Древние римляне эту часть речи называли adverbum, что означает “приглаголие” — находится при глаголе. Интересно?



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




sitemap sitemap