Гос экзамен защита прав



30. потребитель приобрел холодильник 15 января 2011 г .гарантийный срок установлен 2 года. 20 января 2012 г в холодильнике обнаружена поломка. Потребитель обратился к продавцу с требованием о замене тов. Продавец рекомендовал покупателю обратиться в сервисный центр. Мастером сервисного центра дано заключение о наличии неустранимых производственных дефектов. На основании данного заключения потребитель обратился к продавцу заменить холодильник на холодильник другой марки и производителя. Продавец ответил, что может это сделать, но только с доплатой разницы в цене. Прокомментируйте правомерность действий сторон в соответствие с нормативно правовыми актами.

1.Какой срок установлен для обмена тов ненадлежащего качества с момента подачи потребителем заявления продавцу?

2.Может лт потребитель вместо обмена требовать возврата уплаченных за тов денег и в каком размере?

3.Обязан ли потребитель доплачивать разницу в цене , если цена тов предоставленного взамен выше цены тов, подлежащего замене? РЕШЕНИЕ:

1.Ст.23 п.1 Закона – продавец обязан заменить тов незамедлительно, при необходимости провести проверку качества в течение 14 дней. При отсутствии необходимого для замены тов по независящим от продавца причинам – 30 дней. при необходимости продавец должен предоставить в 3-хдневный срок аналогичный товар ( по функциональным характеристикам)

2. ст.20 п.3 Закона – потребитель вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денежной суммы 3.ст.27 Закона

.при замене на тов аналогичной модели перерасчет цены не производится. При замене на другую модель потребитель обязан доплатить разницу в цене, а если цена ниже, то ему возвращают разницу.

27.покупатель приобрел в универмаге электрическую кофемолку. В течение 30 дней (гарантийный срок 1 год) покупатель обратился с требование о возврате денежной суммы либо замене на доброкачественную по причине поломки электро двигателя. Продавец отказал требованию покупателя ссылаясь на то, что им не соблюдались требования инструкции и проводился размол других видов продукции ( о чем свидетельствуют остатки внутри корпуса). Возникли разногласия. Объясните сложившуюся ситуацию и правомерность действия сторон. РЕШЕНИЕ:

Закон о защите прав 08.07.08 № 366 , Постн СовМина 14.06.02 №778, Полож 14.01.09 №26 ГК.

В этой ситуации продавцу нужно получить компетентное мнение о причинах возник. неисправности: заключ специалиста (кот м/ дать сотруд уполномоч рем мастерской) либо заключ эксперта (кот дает эксперт по рез-там проведения экспертизы)

п.9 ст 20 «Закона» №366 предум 1. продавец обязан принять т-р не надлеж качества у потр-ля, а в случ необх-ти провести проверку качества т-ра. 2. Продавец обязан проинфор-ть потр-ля о праве участ в пров кач т-ра, а если такая проверка не м/б проведена незамедлительно, то указывается о месте и времени провед проверки качества т-ра. 3. При возник спроса о наличии недостатков т-ра и причин их возн продавец обязан провести экспертизу т-ра за свой счет в порядке установ «положением» №26 О месте и времени проведения экспертизы потр-ль д/б извещен в письм форме. Обяз-ть продавца принять т-р ненадл качества, провести проверку качества и (или) экспертизу, если покупатель отказывается от проведения экспертизы в суде, либо не предостав т-р для проведения экспертизы, то согл ст221 ч6 ГК суд вправе признать факт установленным либо опровергнуть. Продавцу нужно в письм форме потребовать т-р для проверки качества (заренистр письмо с уведомлением, составить акт о неявке.)

28.потребитель обратился к продавцу с жалобой на наличие недостатков в проданном ему телефоне. От проведения проверки качества тов в уполномоченной ремонтной мастерской потребитель отказался. Как правильно поступить продавцу при возникновении спора о наличии недостатка тов и причинах их возникновения чтобы избежать нарушении прав потребителя. РЕШЕНИЕ:

В данной ситуации продавцу необходимо получить компетентное мнение о причинах возникновения неисправности в тел. Это может быть заключение специалиста(которое может дать сотрудник уполномоченной ремонтной мастерской), либо заключение эксперта(которое дает эксперт по результатам проведенной экспертизы). П.9 ст.20 Закона РБ предусматривает: продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества тов.продавец обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проверке качества тов, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, то информируется о месте и времени проверки качества тов. При возникновении между покупателем и продавцом спора о наличии недостатков и причинах их возникновения продавец обязан провести экспертизу тов за свой счет в соответствие с «Положением о порядке проведения экспертизы товаров…» утвержденное постановлением Сов Мина 14 января 2009 г №26.

А месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.

Продавец обязан принять тов ненадлежащего качества потребителя. Провести проверку качества тов и (или) экспертизы тов.Если покупатель будет отказываться от проведения экспертизы в суде либо не предоставлять тов для проведения экспертизы, то согласно ст.221 часть 6 Гражданского процессуального кодекса суд вправе признать факт установленным или опровергнутым. Продавцу необходимо в письменной форме потребовать предоставить телефон для проверки качества.



29. покупатель купил в магазине 4 ящика плитки керамической. покупатель через 10 дней обратился в магазин с просьбой вернуть 1 ящик и предъявил кассовый чек. Правомерны ли действия покупателя? Обязан ли магазин принимать обратно этот тов с учетом того, что тов не утратил своих тов качеств. РЕШЕНИЕ:

Согласно п.1 ст.28. Закона потребитель в праве в течение 14 дней возвратить тов надлежащего качества или обменять его на аналогичный, произведя необходимый перерасчет с продавцом. П.3 ст.28 указывает на то, что исключение составляют тов , включенные в Перечень непрод. тов надлежащего качества не подлежащих обмену, в котором включена позиция паркет , ламинат, плитка керамическая при обмене тов в количестве отличном от приобретенного , поэтому потребитель может сдать обратно или обменять 4 ящика (все) плитки, а требовать от продавца принять 1 ящик он не вправе, за исключением случая согласия продавца.








sitemap
sitemap