Глаголы с противоположным значением антонимы_11096



Урок-путешествие во 2 классе

Тема: «Глаголы с противоположным значением (антонимы)».

Цели:

— закрепить знания о глаголе;

— познакомить учащихся с новыми словами-антонимами;

— упражняться в подборе данных слов;

— обогащение словарного запаса учащихся;

— развивать устную и письменную речь;

— прививать любовь к предмету;

— воспитывать аккуратность при работе в тетрадях.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, таблицы, рефлексивная анимация.

Ход урока.

Организационный момент.

Прозвенел для нас звонок,

Начинаем мы урок.

Здравствуйте, ребята! Послушайте стихотворение и отгадайте, о какой части речи в нем говорится?

Без меня предметы?

Лишь названия.

А я приду-

Все в действие придет.

Летит ракета,

Люди строят здания,

Цветут сады

И хлеб в полях растет. (О глаголе)

Тема нашего урока «Глаголы-антонимы».(слайд 2) На уроке мы повторим все, что знаем о глаголе, познакомимся с глаголами-антонимами, научимся подбирать слова с противоположным значением.

Ребята! Сегодня у нас не простой урок, а урок-путешествие.(слайд 3) Мы отправимся в страну Глаголию, а поплывем мы на корабле. По пути нам придется останавливаться и выполнять различные задания. И так, наше путешествие начинается!

Повторение.

Наш корабль стоит на пристани «Чистописание».(слайд 4) Чтобы попасть на него мы должны хорошо и быстро выполнить задание минутки чистописания.

Пристань «Чистописание». (на доске).

в в в

вя вл вб вз

вязать вливать обвивать взять

К какой части речи относятся слова? (Это глаголы).

Молодцы! Вход на корабль открыт! Мы можем зайти на палубу. А чтобы нам не было скучно, возьмем с собой наших друзей. Я буду показывать картинку, а вы называете и записываете кто на ней изображен. Мы переходим к словарной работе.(слайд 5)

Заяц, медведь, ворона, воробей, петух, корова.

Как одним словом можно назвать эти предметы? Кто это? (животные)

А на какие группы их можно разделить? (домашние и дикие; птицы и звери)

Самопроверка с интерактивной доски.(слайд 6)

Чтобы корабль отплыл от пристани нам необходимо выполнить следующее задание. Подберите к словам действия, которые могут совершать эти животные. (работа в парах) .

Ребята, я составила вам предложение. Но пока мы плыли на своем корабле, все слова разлетелись. Помогите мне собрать предложение.(слайд7)

На воробей дереве серый чирикает. ( На дереве чирикает серый воробей.)

Запишите предложение, подчеркните основу. Каким членом предложения выражен глагол? (Главным членом, сказуемым).

Молодцы! Вы очень хорошо работаете. И вот наш корабль уже бороздит морские просторы. А впереди у нас остров «Повторяй-ка». (устно) (слайд 8)

Здесь мы должны вспомнить, что такое глагол?

Закончи фразу «Глагол-это…» (Ответы детей).(слайд 9)

Глагол-настоящий богатырь среди частей речи. Глагол и работник хороший, и всегда при деле, и всегда с кем-то связан. И есть у глагола подруга-неопределенная форма.

Скажите, на какой вопрос отвечает глагол в неопределенной форме? ( Что делать? Что сделать?)



Перед вами слова. Вы должны образовать от них глаголы в неопределенной форме. А вопрос на доске поможет вам в этом.(слайд 10)

Дежурный-дежурить

Мороз-морозить

Желтый-желтеть

Рисунок-рисовать

Молодцы! И с этим заданием справились.

Мы устали от путешествия и высадимся на острове «Физминутка».(слайд 11)

Я буду называть слова, а вы будете выполнять задание.

Физминутка. (Гномик)

(Слайдовая презентация с музыкальным сопровождением).

Слова какой части речи нам помогли провести физминутку? (Слова-глаголы)

Отдохнули? А теперь в путь. Ведь мы подплываем к самому главному острову «Знайка». (слайд 12) Здесь мы проведем исследовательскую работу и узнаем, что такое глаголы-антонимы, почему их так называют?

Работа над темой.(слайд 13)

Анимация «Зонтик» открывается и открывается.

Глаголы открываем и закрываем с противоположным значением. Такие слова мы будем называть глаголы-антонимы.

Анимация «Мышка» плачет, подбираем антоним смеется.

Давайте поговорим «Какие глаголы мы называем антонимами? (Слова с противоположным значением называются антонимами) спросить 2-3 учеников.

А сейчас мы попробуем подобрать к словам глаголы-антонимы. (на доске и в тетрадях) (слайд 14)

Говорить

Любить

Строить

Зацвести

Брать

Слова для справок: молчать, отдавать, ненавидеть, отцвести, ломать.

У вас отлично получается!

Закрепление.(слайд 15)

А этот остров поможет нам закрепить новые знания.



Остров «Закрепляй-ка»

Задание, которое нам нужно выполнить, вы найдете у себя на партах.

Прочитайте первую часть задания.

Спишите предложения и вставьте пропущенные буквы.

Пришла ходная з.ма. Сне. закрыл всю землю.

Объясните орфограммы.

Прочитайте вторую часть задания.

Подчеркни основу в предложениях. (самост.) Найдите и выполните глаголы и подберите к ним антонимы. (у доски и в тетрадях)

Пришла-ушла

Закрыл-открыл

Молодцы! Вы меня очень радуете. Аналогичную работу вы проделаете дома на карточках.

Ребята, пока мы с вами отвечали на вопросы и выполняли последнее задание, наш корабль доплыл до страны Глаголии.(слайд 16) В этой стране мы будем находиться еще долго, так как нам предстоит многое узнать о глаголе.



Подведение итогов.

В конце нашего путешествия я хочу, чтобы вы еще раз вспомнили с какими новыми глаголами мы сегодня познакомились? (Мы познакомились с глаголами-антонимами).

Что это за слова? (Слова с противоположным значением).

Рефлексия. «Мордашки»

Во время урока каждый чувствовал себя по разному. Мне хотелось бы увидеть с каким настроением вы уходите с урока. Выберите ту картинку, которая вам подходит, покажите ее.

Я тоже хочу показать вам свое настроение, с которым я заканчиваю урок. Я выбираю картинку с веселым человечком. Мне очень понравилось работать с вами. Спасибо за работу. (слайд 17) На этом наш урок окончен.

До свидания, ребята!








sitemap
sitemap