День знаний_28102



Классный час

Тема: «Мы теперь не просто дети»…

Цель: познакомить учащихся класса друг с другом; воспитывать у них желание общаться, поддерживать друг друга.

Оборудование: в классе висят воздушные шары, плакаты к 1 сентября, на доске осенние листочки из цветной бумаги, буквы и цифры; магнитофон, диски с детскими песнями.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

(Звучит песня «Первоклашка»).

— Прозвенел звонок веселый,

Наш учитель у доски.

Мы пришли сегодня в школу,

Мы теперь ученики!

2.Знакомство с детьми.

— Здравствуйте, дорогие ребята! Я – ваша первая учительница, зовут меня Ольга Ивановна. Поздравляю вас с началом школьной жизни! В эту первую школьную неделю мы познакомимся друг с другом, узнаем школьные правила, то есть мы будем учиться быть учениками. Желаю вам успехов!

— Начнем наш первый урок.

— Вы знаете, как меня зовут. Я вас всех еще не знаю. Давйте, познакомимся поближе.

(Называю фамилии детей по списку).

— У нас в классе 32 человека, 16 мальчиков и 16 девочек.

— Ой, ребята, а что это за слова и цифры странные на доске? Может, кто – нибудь мне объяснит, что они означают?

(Дети высказывают свое мнение).

Мы будем вместе:

4 осени 816 дней

4 зимы 32000 уроков

4 весны

— Верно, ребята. Вы, правы, именно столько зим и весен, дней и уроков мы будем с вами вместе, в этом классе.

— Мы – это наш класс. Вы уже стали школьниками.

3.Беседа о школе.

— Кто такие школьники?

п/о Те, кто учится в школе.

— А, как – по другому их можно назвать?

п/о Ученики.

— Сейчас, мы проверим, все ли готовы быть учениками!

Игра «Собери портфель».

— Представьте себе, что вы собираетесь в школу. Что вы должны положить в портфель?

— Я буду называть предметы. Если их надо брать в школу, то вы должны хлопнуть в ладоши.

— Приготовьте ладошки. Играем.

«Азбука, кукла, машина, тетрадь, подушка, пенал, ложка, карандаш, жевательная резинка, портфель, утюг, молоток, цветные карандаши, фонарик, ручка, плюшевый медвежонок, ластик, линейка».

— Молодцы, знаете, что положить в портфель. Значит, вас всех можно считать учениками!

4.Загадки.

— А, умеете ли вы, отгадывать загадки?

— Новый дом несу в руке,

Двери дома на замке,

А живут в доме том

Ручка, книжка и альбом. (Портфель).

— Маленький ящик мой.

Я в портфель кладу с собой.

Ящик этот очень мал,

Называется… (пенал).

— Я желтый, черный, красный, синий

С начинкой твердой в древесине

Я с острым ножиком дружу,

И что хочу изображу. (Карандаш).

— То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей – ка!

Можешь и нарисовать.

Кто такая я? (Тетрадь).

— Я со всеми дружу,

Кто писать письмо захочет,

Все что хочет, напишу.

Кто я? (Ручка).

— Я люблю прямоту,

Я сама прямая,

Сделать ровную черту

Всем я помогаю. (Линейка).

5.Физкультминутка.

— В школе, на уроке, чтобы не уставать, мы будем выполнять маленькую зарядку, которая называется физкультурной минуткой. Повторяйте за мной все движения.

С физминуткой я дружу.

Свою спинку разогну.

Руки вверх подниму,

А потом их отпущу,

А теперь попрыгаю,

Раз, два, три.

Ножками подрыгаю,

Раз, два, три.

Ручками похлопаю

Раз, два, три.

Ножками потопаю,

Раз, два, три.

Сяду я за партой стройно,

Чтоб вести себя достойно.

6.Вручение пропусков.

— А теперь, настал торжественный момент. Каждый из вас получит билет учащегося, а это означает, что вы ученики Апрелевской школы № 5.

(Вручаю детям билеты).

7.Итог занятия.

— Послушайте несколько полезных советов, которые вам дадут старшеклассники.

(Выступление учащихся 5 класса).

— Вот пришел желанный час,

Ты зачислен в первый класс.

Ты, дружок, послушай нас,

Мы даем тебе наказ.

— Утром рано просыпайся,

Хорошенько умывайся,

Чтобы в школе не зевать,

Носом парту не клевать.

— Приучай себя к порядку,

Не играй с вещами в прятки.

Каждой книжкой дорожи,

В чистоте портфель держи.

— Не дразнись, не зазнавайся,

В школе всем помочь старайся,

Зря не хмурься, будь смелей –

И найдешь себе друзей.

— Одевайся аккуратно,

Чтоб смотреть было приятно,

На уроках не хихикай,

Стул туда – сюда не двигай.

— Вот и все наши советы,

Их мудрей и проще нету.

Ты, дружок, их не забудь,

До свидания. В добрый путь!

— Скажем ребятам спасибо за советы, постараемся их выполнять. И мне очень хочется, чтобы школа стала вашим вторым домом. Нам предстоит долгий путь. Успехов и терпения вам и вашим родителям. В добрый путь!

(Звучит песня «Чему учат в школе»).



sitemap
sitemap