День Святого Валентина_14003



МОУ «Побединская СОШ»

Скопинского района Рязанской области

Внеклассное мероприятие

«День Святого Валентина»

Класс – 1

Составила и провела: Терешина Е.В.

2012 г.

ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА

Цели:

1. Углубление знаний учащихся о культуре и традициях жителей других стран

2. Формирование у учащихся понимания сущности и значения дружбы

3. Воспитание дружеского отношения к окружающим

4. Расширение кругозора и повышение общей культуры учащихся

Реквизит:1. Сердечки (одно на двоих).2. Платки, чтобы завязывать глаза.3. Шарики (желательно с символикой праздника) для украшения и конкурса.4. Открытки-валентинки.5. Раскраски-валентинки.

Ход мероприятия:

Часть первая,ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ

Вы любите праздники? И я люблю, особенно старинные. А сколько старинных праздников мы забыли! Каждый из них имел свой обычай. Праздник “День Святого Валентина” пришел к нам из Европы, где его празднуют с большим удовольствием.

Высоким чувством окрыленный,

Когда-то в давние года

Придумал кто-то день влюбленных,

Никак не ведая тогда,

Что станет этот день любимым,



Желанным праздником в году,

Что Днем святого Валентина

Его с почтеньем назовут.

Улыбки и цветы повсюду,

В любви признанья вновь и вновь…

Так пусть для всех свершится чудо —

Пусть миром правит лишь любовь!

Вы спросите, кто же такой Валентин? Существует много красивых легенд и версий. Вот послушайте одну из них.

В дни, когда молодой христианин (священнослужитель)– врач по имени Валентин – попал в тюрьму, римский календарь отсчитывал последние дни уходящего года. По римскому календарю именно в середине февраля отмечали Новый год. А Валентин в это время ел тюремные лепешки, молился и знал, что настоящей весны он уже не увидит. Арест епископа Валентина был вызван тем, что римский император не позволял солдатам своих легионов жениться, а Валентин тайно венчал легионеров и их возлюбленных. Его тюремный надзиратель был суров и ненавидел христиан. Однажды он перехватил несколько записочек, адресованных Валентину, которые бросали ему ребятишки, стоявшие под окном его камеры. В записочках была всякая всячина: поздравления с праздником, приветы и пожелания от знавших его горожан.

Надзиратель прогнал детей и задумался. Его любимая дочь была слепа. А кому нужна слепая невеста? Тюремщик привел дочь к заключенному врачу, не ведая, что горе слепой девушки обернется горем влюбленной. Произошло чудо: Валентин вернул ей зрение, и она полюбила его. Вскоре его казнили. Дата казни совпала с римским торжеством в честь Юноны, богини любви. С тех пор люди каждый год 14 февраля вспоминали Валентина и устраивали праздник всех влюблённых.

От их любви осталось одно свидетельство, небольшое письмо, которое сочинил молодой человек для нее, скромно подписав в конце: “Ваш Валентин”.

Вот такая не очень веселая история.

День Святого Валентина для того и существует, чтобы люди вспоминали о том, что друг к другу надо относится бережно, с любовью.

Для взрослых это день влюбленных, а для детей – это праздник дружбы.

Символы Дня Св. Валентина:

Символами Валентиновна дня стали воркующие голубки и сердца, пронзённые стрелой Амура. Сердце. Когда-то люди верили, что такие чувства, как любовь, удача, гнев или опасения, находятся в сердце; позже стали считать, что только чувство любви находится в сердце. Так что в наше время сердце — это символ любви и Дня Святого Валентина. Купидон. Сын Венеры, богини любви. Он может заставить человека влюбиться выстрелом одной из своих волшебных стрел. Красная роза. Роза — любимый цветок Венеры, богини любви. Красный цвет — это цвет сильных чувств. А красная роза — это цветок любви. Птицы любви и голуби. У нас традиционно любовь символизируют голуби. Голуби считаются любимыми птицами Венеры. Они всю жизнь не меняют пару и совместно заботятся о птенцах. Эти птицы — символы верности и любви, а также символы дня Святого Валентина.А в Африке птицами любви называют красочных попугаев. Большинство из них имеют красные клювы. Они названы птицами любви за то, что когда они собираются в пары, то они сидят на очень близком расстоянии друг от друга. Кольца. В большинстве стран люди во время помолвки и свадьбы обмениваются кольцами. Два-три столетья назад в День Святого Валентина было очень популярно устраивать помолвки. Перчатки. Когда-то, если мужчина хотел жениться на женщине, он «просил ее руки». Рука стала символом любви и брака. Вскоре перчатки также стали символом брака. Кружева. Сотни лет назад женщины носили с собой кружевные носовые платки. Если дама роняла носовой платок, мужчина, находящийся рядом с ней, должен был поднять платок и вернуть его женщине. Иногда дама специально роняла кружевной платок, чтобы познакомиться с понравившимся ей мужчиной. Вскоре кружева стали полностью ассоциироваться с любовным романом.



Традиции празднования Дня Св. Валентина в разных странах:

В этот день девушки и юноши собирались вместе, писали на бумажках имена и бросали эти листочки в кувшин, затем каждый вытаскивал по одной бумажке и узнавал имя своего любимого человека. В некоторых странах до сих пор существует обычай выбирать 14 февраля Валентинов (обоих полов) на весь следующий год.

К 14 февраля выпускается множество поздравительных открыток-валентинок, от простых, с трогательными изображениями, до раскладывающихся. А в прежние времена были даже открытки, украшенные золотом и кружевами.



Итальянцы считают своим долгом дарить в этот день любимым сладости. Этот день так и называется в Италии — сладкий.

Галантные французы первыми ввели у себя любовные послания — четверостишия.

А. Барто.

Дарю тебе сердце на листике белом,

Дарю тебе сердце, – что хочешь с ним делай.

Гуляй, где угодно,

Ходи с ним повсюду,

Рисуй, что захочешь,

Сердиться не буду.

Но лучше на нем рисовать не учись ты,

Пускай мое сердце останется чистым.

Посылаю валентинку

В Виде сердца моего.

Но вглядись скорей в картинку –

Ты найдешь там и свое.

Ведь бывают чудеса:

Было сердце, стало два.

Как много разных валентинок

Кружится в снежном феврале.

Одна из них – моя к тебе.

Финны отмечают 14 февраля — День любви, дарят друг другу подарки в форме сердца. А также в этот день делаются подарки мамам, так как женского дня, подобного 8 Марта, в Финляндии нет.

В Японии проводят конкурс на самое громкое любовное послание. Юноши и девушки поднимаются на помост и по очереди кричат изо всех сил — всё, что хотят, — своему любимому. Победитель получает приз.

Англичане посылают любовные послания и своим животным, особенно собакам и лошадям.

В Америке в эти дни продается 108 миллионов роз, преимущественно красных, а на конфеты в эти дни тратят 692 миллиона долларов!

Сердечки к празднику можно шить, лепить, рисовать, вязать и даже печь.

Материал для их изготовления сердечек разнообразный: бисер, ракушки, перья, сухие цветы, кусочки ткани, мех.

Часть вторая,МУЗЫКАЛЬНАЯ

Частушки(слова Н. Майданик и Т. Евтюковой)

Все.

Мы частушки вам споемИ об этом, и о том,Вы послушайте, ребята,Как мы весело живем!1. Ой, девчонки, в февралеПраздник намечается!Мне влюбиться срочно надо,Но не получается!2. Нарисую ВалентинкуИ раскрашу красками,Подарю соседу Димке,Чтобы был поласковей!3. Мама, мама не ругайЗа мои отметки!Нынче празднуют любовьВзрослые и детки!4. Я сегодня занята -Я любовь рисую!Не хватает мне листаНа любовь большую!5. Валентинки, валентинки -Разноцветные сердца,Пусть летят они по светуИ не будет им конца!6. Валентиночку-сердечкоМихаилу подпишуИ вручу, и расцелую,И в объятьях задушу!7. Прогуляться предложил -Рассмешил девчонок!Ну, какой ты кавалер,Ты ж еще ребенок!

8. В Валентинов светлый деньОбниму Катюшку,Слово нежное шепну,Подарю игрушку!9. В Валентинов светлый деньОбниму я Лизу,Слово нежное шепну,Выполню капризы!10. На столе стоит стакан,А в стакане свечка,Что же не пришел дружок,Ой, болит сердечко!11. Подарю вам три цветочка:Белый, синий, аленький.Я парнишка удалой,Хоть и ростом маленький!12. Сапоги на каблучках,Юбочка коротенька.Вы не стройте глазки, парни,Я еще молоденька!13. Попросила я мальчишкуПоказать свой грузовик.А мальчишка, как мартышка,Показал в ответ язык!14. Ем я кашу и сметану.У меня силёнка есть!Всё же драться я не стану,Только ты ко мне не лезь!

Песня «Из чего же, из чего же»(слова Я. Халецкого)Исполняют 7 человек: 4 мальчика, 3 девочки

Из чего же, из чего же из чего жеСделаны наши мальчишки?Из веснушек и хлопушек,Из линеек и батареекСделаны наши мальчишки.Из чего же, из чего же, из чего жеСделаны наши девчонки?Из цветочков и звоночков,Из тетрадок и переглядокСделаны наши девчонки.Из чего же, из чего же из чего жеСделаны наши мальчишки?Из пружинок и картинок,Из стекляшек и промокашекСделаны наши мальчишки.Из чего же, из чего же из чего жеСделаны наши девчонки?Из платочков и клубочков,Из загадок и мармеладокСделаны наши девчонки.

Часть третья, ИГРОВАЯИгра «Найди свою половинку»Сердечки разрезаются разными способами на 2 части. Эти половинки раздаются детям. Звучит музыка и каждый ребенок должен найти свою половинку. Пара, которая быстрее всех соединится, получает приз. Игра «Скажи комплемент»Каждый говорит своей найденной «половинке» комплимент. Кто скажет самый оригинальный комплимент, получает приз (и мальчик, и девочка).Игра «Танец с воздушными шарами»Каждой паре дается шарик, который они должны держать между собой и не уронить во время танца. Пара, уронившая шарик, выбывает из игры, а пара, которая продержалась дольше всех, получает приз.Игра «Туфелька для Валентинки«Каждый мальчик должен правильно обуть свою «Валентинку». Несколько девочек снимают обувь и садятся на стулья. Их обувь складывается в общую кучу центре класса. Мальчики с завязанными глазами сначала выбирают нужную туфельку, а затем надевают ее своей «Валентинке».

В конце дети обмениваются заранее подготовленнымивалентинками и поют песню

«Если с другом вышел в путь»(слова М. Танича)

Если с другом вышел в путь,Если с другом вышел в путь -Веселей дорога!Без друзей меня — чуть-чуть,Без друзей меня — чуть-чуть -А с друзьями — много!Припев:Что мне снег, что мне зной,Что мне дождик проливной,Когда мои друзья со мной!Что мне снег, что мне зной,Что мне дождик проливной,Когда мои друзья со мной! Там, где трудно одному,Там, где трудно одному -Справлюсь вместе с вами,Где чего-то не пойму,Где чего-то не пойму -Разберем с друзьями! Припев.На медведя я, друзья,На медведя я, друзьяВыйду без испуга,Если с другом буду я,Если с другом буду я,А медведь — без друга! Припев.Если с другом вышел в путь,Если с другом вышел в путь -Веселей дорога!Без друзей меня — чуть-чуть,Без друзей меня — чуть-чуть -А с друзьями — много!Припев.








sitemap
sitemap