Делители и кратные



Тема: Делители и кратные.

Цель: ввести понятие делителей и кратных числа; научить находить делители числа и кратные числа.

Ход урока:

Самоопределение к учебной деятельности.

– Доброе утро, ребята! Какой сегодня замечательный зимний день! Но пройдёт немного времени и наступит весна.

— А какой самый первый весенний праздник? (8 Марта)

— Что принято делать в этот день? (Поздравлять женщин, дарить подарки)

— Какой подарок понравится и однокласснице, и маме, и бабушке? (Цветы, букет цветов)

— Вы когда-нибудь составляли букеты? Что для этого нужно знать? (Какие цветы сочетаются между собой, какие цветы кому нравятся….)

А может ли математика пригодиться при составлении букета? (Да, наверное…)

— Я уверена, что сегодняшний урок и последующие принесут вам новые открытия и много радости от общения друг с другом. Сегодня мы вспомним то, с чем познакомились раньше и, конечно, узнаем много нового.

Коллективная поисковая работа по изучению материала.

Представьте, что у вас целая корзина цветов, и вы хотите поздравить своих учителей. Что вы будете делать? елить цветы на букеты)

Что для этого нужно знать? (Сколько цветов в корзине, сколько букетов нужно составить, сколько цветов в одном букете)

1) Продолжим составлять букеты, выполняя № 703(б) (устно) стр. 160.

Из скольких цветов можно составить букеты? Почему не удалось составить букеты из 9 цветов? 11 цветов? (Во всех примерах число, на которое делим, является делителем, но в одних примерах мы можем выполнить деление, а в других нет.)

35 : 1 35 : 2



35 : 5 35 : 3

35 : 7 35 : 11

35 : 35 35 : 17

— Как называется число, на которое мы делим, в примерах первого столбика?(делитель числа)

А как называется число, которое делим, число35?(делимое)

— А можно ли по-другому назвать это число?

— Кто-нибудь знает, как?

— Об этом мы с вами сегодня узнаем.

2) – Как можно сформулировать тему урока? О чём мы с вами говорим? (Делители и делимые)

– Хорошо! Но мы немножко уточним тему в процессе урока.

– Какая цель нашего урока? (Узнать другое название делимого, уточнить определение делителя для чисел, на которые данное число делится, и научиться находить делители, кратные числа)

3) Возвращаемся к № 703.

— Количество одинаковых букетов – это число, на которое 35 делится без остатка, т.е. нацело.

— На какие числа делится число 35?

35 : 1, 35 : 5, 35 : 7, 35 : 35

Эти числа называются делителями числа 35.

— Так какое число называют делителем числа? то число, на которое делят)

— А как называется число, которое делят? Давайте, попробуем ему придумать другое название.

Подсказка: Это слово произошло от старинного русского слова «крата», означающее «раз».

Где еще в жизни вы встречались с этим словом? (пятикратный олимпийский чемпион)

Кратные и делители курсовая

b — делитель числа а, а – кратное числу b

— Если одно натуральное число нацело делится на другое натуральное число, то первое называют кратным (делимым) второму, а второе – делителем первого. Таким образом, если а и b – натуральные числа и а делится нацело на b, то а кратно b, а b – делитель а. Можно использовать запись: «а b».

Закрепление изученного материала.

Решите № 706 (на доске и в тетрадях.)

K(14) = {14, 28, 56}.

D(270) = {2, 15, 30}. Какие ещё делители есть у числа 270? Запишите.

Может ли делитель числа быть больше самого этого числа?

Может ли кратное быть меньше самого числа?

Является ли число кратным самому себе?

Сколько кратных может быть у числа?

Сколько делителей может быть у числа?

Запишите числа, у которых:

а) 1 делитель, (1)

б) 2 делителя, (3;5;7)

в) 3 делителя или больше делителей, (4; 6; 9)

— Какое число является делителем всех чисел? (1)

ТПО № 25.7 (а)

— Проверка (взаимопроверка)

Физминутка

ДЛЯ ГЛАЗ

Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Быстро моргать в течение 10-12 секунд открыть глаза, отдыхать 10-12 секунд.

ЦВЕТКИ

Наши алые цветки распускают лепестки,

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши алые цветки закрывают лепестки,

Головой качают, тихо засыпают.

(Дети медленно разгибают пальцы из кулачков, покачивают кистями рук вправо-влево, медленно сжимают пальцы в кулак, покачивают кулачками вперед-назад).

Самостоятельная работа

1 группа

Тест «Делители и кратные» (ЭОР)

2 группа

Творческое задание «Флористы» (составить букеты)

Итог урока.

– Что нового вы сегодня узнали?

– Какие знания вам помогли в работе сегодня на уроке?

– Чему вы сегодня научились?

— Помогла вам математика составлять букеты?

– Проанализируйте свою работу на уроке, ответив на вопросы (учащимся предлагаются карточки с вопросами для рефлексии деятельности.)

Рефлексия:

Данная тема мне понятна (да / нет)

Я хорошо понял определение __________________________________

Я сумею найти ______________________________________________

В самостоятельной работе у меня всё получилось (да / нет)

Я доволен своей работой на уроке (да / нет)

Домашнее задание: п 25, № 704, 726, 732(б, в).

*Придумать задачи на тему: «Делители и кратные»

Приложение 1

2 группа

Творческое задание «Флористы»

В корзине 45 цветов. Сколькими способами можно составить букеты из нечётного числа цветов? Составьте букеты цветов для своих учителей одним каким-нибудь способом.








sitemap
sitemap