Действия с десятичными дробями_52518



Открытый урок математики в 5 В классе ГБОУ СОШ № 262

Красносельского района Санкт-Петербурга

Учитель: Чистякова Людмила Николаевна

19.03.2012

Тема урока

Действия с десятичными дробями

Цель: закрепить навыки сложения, вычитания и умножения десятичной дроби на натуральное число.

Ход урока

Устный счет: 1.Тренажёр

1. Число в рамке умножить на каждое число в столбике:

2

*0,8=

*4,6=

*0,35=

*1,5=

*4,7=

*0,05=

*0,06=

*0,19=

*1,8=

*0,5=

2. Расшифруйте название самого крупного в мире острова.

2. А 2,3*10И 0,0045*10Д 0,625*100

Г 0,57*10Н 0,35*100Е 14,23*1000

Л 0,21*10Р 6,9*100Я 0,08*1000

В произведении запятая не стояла

5,7

690

14230

38



2,1

23

38

62,5

0,045

80

Г

Р

Е

Н

Л

А



Н

Д

И

Я

3. Перед вами «загадочные равенства». Поставить запятые так, чтобы равенства стали верными.



а) 8+37=1178+3,7=11,7

1432-532=914,32-5,32=9

287+3=31728,7+3=31,7

б) в кружок поставить знак + или и запятые так, чтобы равенство стало верным.

5…..73=123 5+7,3=12,3

51…66=444 51-6,6=44,4

327…173=5 3,27+1,73=5

в) 6*25=15 6*2,5=15

36*5=18 3,6*5=18

II. Задание классу

1) № 1315 из учебника

Найти значение выражения:

61,3х , если х=8; 42; 100

2) В тетради с печатной основой решить задачу №5 на стр.56

III. Физкультминутка (проводит учитель)

Быстро встали, улыбнулись.

Выше, выше потянулись.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели встали

И на месте побежали!

IV. Самостоятельная работа (I и II варианты)

Тест (по готовым текстам)

ТЕСТ 30. Умножение и деление десятичных дробей

Вариант 1

А1. Вычислите значение выражения 0,52*7

1) 364

2) 3,64

3) 36,4

4) 0,364

А2.Чему равно произведение, если первый множитель 0,072, а второй множитель 35?

1) 2,52

2) 0,252

3) 2520

4) 25,2

А3.Что получится, если 5,018 увеличить в 6 раз?

1) 11,018

2) 3,0108

3) 30,108

4) 301,08

А4. Чему равно значение произведения 6,38 и 15?

1) 95,7

2) 957

3) 9,57

4) 9570

В1. Скорость автомобиля 67,8 км/час. Какой путь пройдет автомобиль за 4

часа?

В2. Длина комнаты 5м, ширина 3,88 м. Вычислите площадь.

ТЕСТ 30. Умножение и деление десятичных дробей

Вариант 2

А1. Вычислите значение выражения 0,72*6

1) 632

2) 43,2

3) 4,32

4) 0,432

А2.Чему равно произведение, если первый множитель 0,094, а второй множитель 25?

1) 2,35

2) 2350

3) 23,5

4) 235

А3.Что получится, если 4,016 увеличит в 7 раз?

1) 28,112

2) 2,8112

3) 281,12

4) 2811,2

А4. Чему равно значение произведения 9,36 и 15?

1) 14,04

2) 1404

3) 140,4

4) 1,404

В1. Скорость автомобиля 75,8 км/час. Какой путь пройдет автомобиль за 3

часа?

В2. Длина комнаты 5м, ширина 4,48м. Вычислите площадь.

V. Проверка теста

Вариант 1

Вариант 2

А 1 2)

А1 3)

А 2 1)

А 2 1)

А 3 3)

А 3 1)

А 4 1)

А 4 3)

В1 S=271,2 км

В 1 S=227,4 км

В 2 S=19,4 м2

В 2 S=22,4 м2

VI. Итог урока

Выставление оценок за урок

Домашние задание №1334, 1335

Литература:

Учебник математики 5 кл. автор Н.Я. Виленкин

Рабочая тетрадь № 2 автор В.Н.Рудницкая

Математический тренажёр автор В.И.Жохов

Контрольно-измерительные материалы 5 кл. Москва «ВАКО» составитель Л.П.Попова








sitemap
sitemap