ЗНАЙ ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ КАК ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНИЯ



МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 15

ЗНАЙ ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ

КАК ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНИЯ!

сценарий проведения мероприятия, направленного на агитацию соблюдения правил дорожного движения и профилактику дорожного травматизма детей младшего школьного возраста «Светофорик» (1-4 классы)

Составитель: педагог-организатор

Самикаева Гульназ Мидхатевна



г. Альметьевск

2011 год

Цели мероприятия:

1. Знакомство и повторение некоторых часто встречающихся в районе школы и по месту жительства дорожных знаков, а также с другими знаками, необходимыми пешеходу.

2. Развитие чувства взаимовыручки, взаимопомощи.

3.Воспитание культуры поведения в общественных местах.

Задачи:

1.Выявить знания учащихся по правилам дорожного движения с последующей систематизацией и углублением их.

2.Формировать навыки самостоятельного мышления, умения применять полученные знания на практике.

3.Заинтересовать и привлечь внимание детей к изучению ПДД.

4.Создать обстановку доброжелательности и интереса.

Ход мероприятия.

Действующие лица:

Ведущий

1-й знак

2-й знак

Красный свет светофора

Желтый свет светофора

Зеленый свет светофора

Кот

Ведущий: Сегодня мы получили вот такое письмо. (открывает конверт, читает письмо.) «Мы, жители страны дорожных знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе-Неумехе. И теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам!» Да, ребята, как видите, произошло большое несчастье. Без дорожных знаков, светофора и четких строгих правил очень трудно и машинам, и пешеходам. Ребята, вы согласны помочь жителям Страны дорожных знаков?

Дети: Да!

Ведущий: Ну что же, тогда не будем терять времени даром и отправимся в путь.

(Входят знаки.)

Знаки: Мы – дорожные знаки. Нас заколдовала Помеха-Неумеха. Какие мы знаки, вы узнаете только тогда, когда разгадаете эти загадки.

1-й знак: Маленькие домики по улице бегут,

Мальчиков и девочек домики везут. (Автомобиль)

2-й знак: В два ряда дома стоят,

Десять, двадцать, сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга глядят. (Улица)

1-й знак: Шли из школы мы домой,

Видим, знак на мостовой,

Красный круг, велосипед,

Ничего другого нет.

Что это за знак? вижение велосипедов запрещено)

(После того, как загадки отгаданы, Знаки переворачивают висящие у них на груди таблички с правильными ответами.)

2-й знак: Загадки вы угадали правильно. А теперь отгадайте, какие мы знаки? Где вы нас можете встретить?

Ведущий: Помните, дети: выезжать на велосипеде на проезжую часть улицы, дороги разрешено лишь тем, кому больше 14 лет.

1-й знак: Я хочу спросить про знак.

Нарисован он вот так:



В треугольники ребята

Со всех ног бегут куда-то.

Что это за знак? (Внимание!Дети!)

Ведущий: Напомни ротозею строго:

«Стоп! Здесь проезжая дорога!

Кто так на улице резвится,

Потом окажется в больнице».

2-й знак: Иди через улицу там, пешеход,

Где знаком указан тебе переход.

1-й знак: Чтоб машины не спешили,

Шел спокойно пешеход,

Помогать мы им решили,

Мы дежурим круглый год.

2-й знак: Самый малый знак дорожный,

Он стоит не просто так.

Будьте, будьте осторожны.

Уважайте каждый знак.

Ведущий: А теперь мы вместе со Знаками поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья». После каждого вопроса, если вы так делаете, должны отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья».

Кто из вас в вагоне тесном, уступает старшим место?

Кто из вас идет вперед только там, где переход?

Знает кто, что красный свет – это значит «хода нет»?

Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?

Знает кто, что свет зеленый означает «путь открыт»?

Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?

Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием!

(Под музыку выходит Кот.)

Ведущий: Ты кто?

Кот: Я — ученик светофоровых наук – Кот.

Ведущий: Кот, а ты знаешь правила дорожного движения?

Кот: А зачем мне их знать? Я и без них прекрасно обойдусь!

Ведущий: Ну что же, сейчас мы проверим. Скажи, пожалуйста, как надо переходить улицу?

Кот: На четырех лапах, как же еще.

Ведущий: Правильно он ответил, ребята?

Дети: Нет.

Ведущий: А как надо?

1-й знак: Пешеход, пешеход,

Помни ты про переход!

Знай, что только переход

От машин тебя спасет.

Ведущий: Правильно. А тебе, Кот, второй вопрос. Как следует себя вести, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону улицы?

Кот: Надо обойти автобус. А еще проще пролезть под колесами.

Ведущий:Ну разве так можно?! Расскажите Коту, как надо поступить.

2-й знак: С площадки трамвая сходя, не забудь

Направо взглянуть – безопасен ли путь?

Трамвай ты сзади не огибай –

Легко под встречный попасть трамвай.

Кот: Спасибо, вы многому меня научили, мне с вами интересно. А можно я еще к вам буду приходить?

Ведущий: Конечно, приходи и на другие наши занятия. А у на еще гости.

(Звучит музыка. Входят Красный, Желтый и Зеленый света светофора. Это три ученика с круглыми эмблемами цвета светофора на груди.)

Вместе: Чтобы тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горит и день и ночь

Зеленый, желтый, красный.

Наш домик – светофор.

Мы три родные брата,

Мы светим с давних пор

В дороге всем ребятам.

Мы три чудесных цвета,

Ты часто видишь нас,

Но нашего совета

Не слушаешь подчас.

Красный: Красный свет, красный свет!

Это значит — «Хода нет»!

Это – стоп! Остановись!

Это значит – «берегись»!

Желтый: Если желтый свет в окошке –

Подожди еще немножко,

Подожди еще чуть-чуть,

Будет вновь свободен путь.

Зеленый: Свет зеленый появился,

Перекресток оживился.



Стал свободным переход –

Смело двигайся вперед!

Ведущий: Чтоб жить, не зная огорчений,

Чтоб бегать, плавать и летать,

Ты должен правила движенья

Всегда и всюду выполнять.

Красный: Город, в котором с тобой живем мы,

Можно по праву сравнить с букварем.

Желтый: Вот она, азбука – над мостовой

Знаки развешаны над головой.

Зеленый: Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Все: Азбуку города помни всегда,

Чтобы с тобой не случилась беда!








ЗНАЙ ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ КАК ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНИЯ



ПРАЗДНИК « ЗНАЙ ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ,

КАК ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНИЯ ! »,

ПРОВЕДЕННЫЙ ВО 2 « Б » КЛАССЕ

УЧИТЕЛЕМ Лабор Александрой Ивановной

Мы собрались сегодня с вами с одной важной целью — вспомнить некоторые правила, а вот о чем они связаны, вы должны ответить сами.

Отгадайте загадки:

Неширока в ширину, зато длинна в длину, где вода и глубина — тамбетонная она.( Дорога )

В два ряда дома стоят: 10, 20, 100 подряд и квадратными глазами друг надруга глядят.( Улица )

Ведущий: Чтобы сохранить здоровье и жизнь мы должны строго соблюдать установленные правила дорожного движения, они совсем несложные. Мои помощники напомнят вам о них, а вы затем попробуйте их перечислить.

1ученик; Бурлит в движенье мостовая,

Бегут авто, спешат трамваи. Все будьте правилу верны -Держитесь правой стороны.

2ученик; Объяснить надо запросто,

Будь ты юн или стар; Мостовая — для транспорта, Для тебя — тротуар!

3ученик; Пешеход, пешеход!

Помни ты про переход: Подземный, наземный, Похожий на зебру. Знай, что только переход От машин тебя спасет.

4ученик; Где улицу надо тебе перейти —

О правиле помни простом:

С вниманьем налево сперва погляди,

Направо взгляни потом.



5ученик; Глупый утенок играет в футбол.

Хочется очень забить ему гол. Гонит по улице мяч со двора. Разве для улицы эта игра? Здесь не футбольное поле с травой. Мчатся машины по мостовой: Красный автобус, такси, грузовик -Тут под машиной очутишься вмиг. Слушай утенок, себя береги, С улицы темной скорее беги. Сразу за домом, рядом со школой, Есть у ребят уголок для футбола. Там целый день, хоть в припрыжку, Хоть вскачь,

Будешь гонять в безопасности мяч.

6ученик: Глупо думать: « Как — нибудь

Проскочу трамвайный путь! »

Никогда не забывай,

Что быстрей тебя трамвай!

7ученик: С площадки трамвая сходя, не забудь

Направо взглянуть: безопасен ли путь.

Трамвай ты сзади огибай,

Легко под встречный попасть трамвай.

8ученик: Видит мартышка: родителей нет,

Вмиг оседлала велосипед. Только сверкнули на солнышке спицы Решила к машине она прицепиться. Ехал по улице грузовик, Мартышка за борт ухватилася вмиг. Страшно прохожим смотреть на мартышку. Может попасть под машину глупышка. Всюду машины: и слева, и справа. Очень опасная эта забава.

Ведущий: Какие правила вы запомнили?



Ведущий: Отгадайте загадку:

Маленькие домики

По улице бегут.

Мальчиков и девочек

Домики везут.( Общественный транспорт )

Конкурс 2 команд: « Кто больше назовет видов транспорта? »

Ведущий: Если так много различного транспорта, то как же людям переходить дорогу? Есть специальное устройство — светофор. Сколько цветов у светофора? Сейчас мальчики — друзья расскажут нам о цветах светофора.

1ученик: Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный, Горит и день и ночь Зеленый, желтый красный.

2ученик: Наш домик светофор,

Мы 3 родные брата, Мы светим с давних пор В дороге всем ребятам.



Будешь гонять в безопасности мяч.

6ученик: Глупо думать: « Как — нибудь

Проскочу трамвайный путь! »

Никогда не забывай,

Что быстрей тебя трамвай!

7ученик: С площадки трамвая сходя, не забудь

Направо взглянуть: безопасен ли путь.

Трамвай ты сзади огибай,

Легко под встречный попасть трамвай.

8ученик: Видит мартышка: родителей нет,

Вмиг оседлала велосипед. Только сверкнули на солнышке спицы Решила к машине она прицепиться. Ехал по улице грузовик, Мартышка за борт ухватилася вмиг. Страшно прохожим смотреть на мартышку. Может попасть под машину глупышка. Всюду машины: и слева, и справа. Очень опасная эта забава.

Ведущий: Какие правила вы запомнили?

Ведущий: Отгадайте загадку:

Маленькие домики

По улице бегут.

Мальчиков и девочек

Домики везут.( Общественный транспорт )

Конкурс 2 команд: « Кто больше назовет видов транспорта? »

Ведущий: Если так много различного транспорта, то как же людям переходить дорогу? Есть специальное устройство — светофор. Сколько цветов у светофора? Сейчас мальчики — друзья расскажут нам о цветах светофора.

1ученик: Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный, Горит и день и ночь Зеленый, желтый красный.

2ученик: Наш домик светофор,

Мы 3 родные брата, Мы светим с давних пор В дороге всем ребятам.

3 ученик: Мы 3 чудесных цвета, Ты часто видишь нас, Но нашего совета Не слушаешь подчас.

1ученик: Самый строгий — красный свет,

Если он горит — стой! Дороги дальше нет! Путь для всех закрыт!

2ученик: Чтоб спокойно перешел ты,

Слушай наш совет:

— Жди! Увидишь скоро желтый

В середине свет!

3ученик: А за ним зеленый свет

Вспыхнет впереди, Скажет он: Препятствий нет! Смело в путь иди!

Вместе: Коли выполнишь без спора Все сигналы светофора, Домой и в школу попадешь, Конечно, очень скоро!

Игра « Светофор » Зеленый свет — топают ногами.

Желтый свет — хлопают в ладоши. Красный свет — тишина.

1ученик: Шум, движенье, гул моторов.

Сразу можно растеряться, Коль в сигналах светофора Не умеешь разобраться. Светофор — учитель строгий, Пешеходу он твердит: Стой! Вниманье! Прочь с дороги! Приготовьтесь, путь открыт! Красный свет, горит, гляди! Путь опасен! Пережди!

2ученик: А теперь у светофора

Загорелся желтый глаз. Это значит — очень скоро Светофор пропустит нас. Свет зеленый, но, пожалуй, Рано в путь пускаться нам, Не мешало бы сначала

Поглядеть по сторонам. Транспорт здесь имеет право Поворачивать направо. Надо очень осторожно Улицу переходить, А не то, пожалуй, можно Под колеса угодить.

3 ученик: Светофор — распорядитель Объявляет: стой, водитель! Ставь машину в нужный ряд. Пешеходы, проходите. А машины постоят Остановлено движенье, Пешеходам — уваженье! Свет зеленый светофора, Но не движется народ Знай, пойдут машины скоро Здесь на левый поворот. Светит стрелка небольшая, Переход не разрешая. Помни правила движенья, Как таблицу умноженья.

Ведущий: Какие правила поведения на дороге вы запомнили?

Игра: « Кто нарисует светофор с закрытыми глазами? »

Ведущий: — А если светофора нет, а перейти дорогу нужно? Как быть в этом случае?

Выходить из общественного транспорта можно только на останов -ках. А выйдя, нужно идти к пешеходному переходу.

1ученик: Загорелся красный свет -Стой на месте; ходу нет! Не висни на машине лучше -Грозит тебе несчастный случай.

2 ученик: Напомни ротозею строго:

— Стоп! Здесь проезжая дорога! Кто так на улице резвится, Потом окажется в больнице!

Ведущий: Чтобы жить не зная огорченья, Чтобы бегать, плавать и летать. Ты должен правила движенья Всегда и всюду соблюдать.

Игра; Перебегать улицу перед приближающимся транспортом -( все ) запрещается.

Цепляться за машины —

Играть на проезжей части дороги —

Игра: « Это я, это я, это все мои друзья! »

-Кто из вас в вагоне тесномУступает старшим место?

-Кто из вас идет впередТолько там, где переход?

Знает кто, что красный цвет -Это значит — хода нет?

Знает кто, что свет зеленый Означает: путь открыт?

Ведущий: А сейчас мы узнаем, насколько хорошо вы знаете некоторые дорожные знаки На какие две группы делятся знаки? (Предупреждающие и запрещающие ).

1ученик; Я хочу спросить про знак.

Нарисован знак вот так: В треугольнике ребята Со всех ног бегут куда — то. Что это за знак?

2ученик: Шли из школы мы домой,

Видим — знак над мостовой. Круг, внутри — велосипед, Ничего другого нет. Что это за знак?

3ученик: Машины мчат во весь опор,

И вдруг навстречу знак: Изображен на нем забор Я тру глаза, гляжу в упор: Шоссе закрыто на запор? А это что за знак?

4ученик: Замечательный знак —

Восклицательный знак. Значит можно здесь кричать, Петь, гулять, озорничать. Если бегать — босиком, Если ехать — с ветерком! Отвечают люди строго: Здесь опасная дорога! Очень просит знак дорожный Ехать тихо, осторожно!

Ведущий: — На какой сигнал регулировщика можно переходить улицу?

Почему нельзя перебегать бегом проезжую часть?

Транспорт надо обходить спереди или сзади?

Как обозначают переход?

-Если вы, сидя на тротуаре видите, что из ближайшего дворавыкатился мяч, а за мячом бежит малыш. Что нужно сделать?

-Могут ли большие группы людей идти по проезжей части? Что дляэтого нужно сделать?

Игра: « Автобус »

Ведущий: — Все мы с вами бываем пассажирами, когда отправляемся в какую -либо поездку. Но в общественном транспорте нужно тоже выполнять определенные правила. Мы сейчас с вами отправимся в путь на автобусе. Выберем шофера, кондуктора, контролера, пассажиров. И станем вести себя как взрослые люди, выполняя порученную вам роль. Давайте обсудим, кто вел себя правильно, а кто нарушал правила поведения в общественном транспорте.

Ведущий: Где бы вы не были, помните, что самое дорогое, что у нас есть -жизнь и заботиться о здоровье своих близких, себя самих нужно всегда. Послушайте замечательные стихи об этом, которые прочитают вам два ваших товарища.

1ученик: Зеленеют скверы

В свежем летнем лаке Едут дети

В подмосковный лагерь, И как доброй новости Рад я, вдруг заметив, Надпись на автобусе « Осторожно, дети! »

2ученик: Замерло движение,

И, как подобает Транспорт с уважением Путь им уступает. Но в эпоху атома Ох, как это надо, Чтоб не на автобусе, А на всей планете Надпись, как на глобусе — « Осторожно, дети! »

На этом праздник заканчивается.








sitemap
sitemap