Журналы моего детства и детства моих родителей



ЖУРНАЛЫ МОЕГО ДЕТСТВА И ДЕТСТВА МОИХ РОДИТЕЛЕЙ

Информационный классный час

Я бегу в киоск газетный.

В нем изданий просто тьма,

Только нужен мне конкретный

Интересный мой журнал.

Все про спорт, соревнованья

Я всегда читаю в нем.

Лучше нет, друзья, изданья,

Лучший друг на свете он.

Н. Школьникова

Задачи

Познакомить учащихся с информацией о современных детских журналах.

Способствовать развитию интереса к чтению журналов, удовлетворению потребности читать и узнавать больше.

Стимулировать интеллектуальную и творческую активность, развивать культуру чтения учащихся.

Подготовительная работа

Предложить родителям организовать выставку журналов, которыми они увлекались в детстве.

Предложить учащимся принести свои любимые журналы, которые они читают или выписывают.

Подготовить рассказ об истории появления детских журналов.

Подготовить презентацию «Из истории детских журналов России».

Ход мероприятия

I. Основная часть

– Совсем недавно мы с вами познакомились с историей появления газеты на планете Земля. Сегодня я хочу рассказать вам о появления в России детских журналов. Я вижу, что на наш информационный час вы пришли не с пустыми руками. На партах лежат яркие и красочные журналы.

– Как вы думаете, ребята, в каком веке в России впервые появились журналы для детей?

(Ответы учащихся.)

– Впервые в России детские журналы начали издавать в начале XIX века. Первый детский журнал получил название «Детское чтение для сердца и разума», он был приложением к газете «Московские ведомости». В этом журнале были стихи для детей, загадки, описывались явления природы, печатались произведения детских писателей.

В XIX веке появились такие журналы как «Детский Музеум» и «Предметы полезных упражнений для удовольствия детей». В этих журналах можно было узнать о вышивании и лепке, раскрашивании, найти описания различных фокусов.

Самыми популярными журналами для детей в XX веке, которыми зачитывались ваши бабушки и дедушки, были журналы «Пионер», «Костер», «Мурзилка», «Затейник». Судя по тому, что они сегодня – почетные гости нашего информационного часа, во многих домах они сохранились до сих пор. В этих журналах было много интересного и полезного, ребята с удовольствием их читали.



Очень интересными и полезными для ребят XX столетия были журналы «Юный натуралист», где рассказывалось о природе, и «Юный техник», который учил ребят техническому творчеству. Да что это я, ребята, рассказываю вам о журналах, которые сами могут многое о себе рассказать. Давайте полистаем старые журналы, которые пришли к нам в гости, их читали ваши бабушки и дедушки, мамы и папы. Может, вы найдете в них что-то интересное?

(Учащиеся просматривают журналы «Мурзилка», «Березка», «Юный натуралист», «Юный техник».)

Вопросы учащимся

Скажите, ребята, что вам понравилось в этих журналах?

Какие рубрики вам показались интересными?

Рассказывали ли вам ваши родители о том, почему они читали эти журналы?

Захотелось ли вам посмотреть подшивки старых журналов в своем доме и почитать их?

– У каждого из нас, взрослых людей, был в детстве любимый журнал. Есть любимые журналы и у вас, ребята. Кому-то он приходит на дом, кто-то покупает его в киоске «Союзпечать». Мы ждем его появления у себя на столе, иногда очень хочется уединиться и прочитать все то, что приготовили авторы журнала своим читателям.

Я вижу, что сегодня у многих из вас на партах ваши любимые журналы. Покажите их своим одноклассникам и расскажите, что вам нравится в этих журналах. Может быть, после этого рассказа кто-то заинтересуется и захочет почитать журнал, подружиться с ним.

(Дети знакомят одноклассников со своими любимыми журналами, рассказывают о тех материалах, которые им больше всего нравятся в этих журналах.)

– Спасибо, ребята, за интересный рассказ. А теперь я хочу познакомить вас с детским познавательно-игровым журналом, который я недавно купила. Мне он очень понравился, я решила показать его вам.

(Учитель кладет на каждую парту по одному экземпляру журнала, для того чтобы ребята могли его рассмотреть.)

– Ребята! А сейчас мы полистаем журнал и заодно проверим, насколько вы внимательны и наблюдательны. Я прошу вас внимательно рассмотреть журнал, а потом ответить на мои вопросы.

(Ребята рассматривают журнал. Затем учитель просит отложить журнал в сторону и ответить на вопросы.)

Вопросы учащимся

Правда ли, что это журнал, а не газета?

Как называется журнал?

Действительно ли это познавательно-развлекательный детский журнал?

Какие рубрики в нем есть?

Какой номер журнала мы с вами читаем?

Как часто выходит журнал?

Сколько в журнале страниц?

– Спасибо, ребята. Молодцы! Вы были внимательны и правильно ответили на все вопросы. Вы правы, ребята, журнал отличается от газеты.

Вот его основные отличия:

В журнале страниц больше, чем в газете.

Журнал выходит реже, чем газета.

Журнал может быть познавательно-развлекательным или посвященным одной теме или направлению: музыкальный, спортивный и т. д. В то же время, как правило, публикуются материалы разной направленности, как в газете.

Журнал может быть ориентирован на людей разного возраста: детский, юношеский, женский и т. д.

В журнале на первой странице можно узнать тематику статей данного журнала.

Я думаю, что вам этот журнал понравился. Он интересный, яркий, красочный, в нем много полезной информации.

Возьмите его еще раз в руки и выберите ту статью, которую вам хотелось бы прочитать сейчас.

(Простым голосованием ребята определяют статью для чтения.)

– Итак, ребята, в рубрике «Галерея» вам понравилась статья, которая рассказывает о дымковской игрушке, издавна известной в России. Давайте прочитаем внимательно статью и попробуем ответить на вопросы, которые я хотела бы вам предложить после ее прочтения.

Статья в журнале



Первая дымковская глиняная игрушка появилась в селе Дымково, близ российского города Вятка, теперь он называется город Киров. Начало изготовления дымковской игрушки многие связывают с вятским весенним праздником, который назывался Свистопляска и был посвящен солнцу.

В честь этого праздника устраивалась ярмарка. На ярмарке дети и взрослые свистели в глиняные игрушки и бросали расписные глиняные шарики. Люди считали, что свистом они отгоняют злых духов. Игрушки-свистульки лепили женщины и девочки. Герои дымковских игрушек лошади, индюки, уточки.

В настоящее время дымковскую игрушку любят и знают во всем мире и, конечно, в России. Герои дымковской игрушки сегодня – дамы в пелеринах (накидках), солдаты, крестьянки, дети.

Всем интересно знать, как и из чего делают такие красивые и яркие игрушки. Для лепки игрушек используется красная глина, перемешанная с речным песком. Фигурки лепят по частям. Сначала глиняный ком раскатывают, а затем сворачивают его, как блин, и только потом придают игрушке нужную форму. Для росписи игрушки применяют яркие цвета: желтый, оранжевый, синий, зеленый, коричневый, черный, розовый.

Дымковскую игрушку нельзя спутать ни с какой другой игрушкой. Она и сегодня интересна всем, кто видит перед собой яркую солнечную глиняную игрушку.

Вопросы учащимся

Кто является автором статьи о дымковской игрушке?

Почему игрушка называется дымковской?

Какие цвета преобладают в раскраске данной игрушки?

Из какого материала делают эти игрушки?

Статья о дымковской игрушке развлекательная или познавательная?

– Сегодня, ребята, у нас в гостях были журналы прошлого и современные журналы. Мы узнали о них много интересного. Нам стало понятно, что журналы издают не зря. Они могут нам дать очень полезную и интересную информацию, сделать наш досуг приятным. Я думаю, что журналы, которые вы читаете, будут вашими друзьями очень долгое время, точно так же, как и журналы, которые читали ваши родители, дедушки и бабушки.

В конце нашего информационного часа мне хотелось бы прочитать вам небольшое стихотворение.

Очень много потрудился?

Очень сильно ты устал?

Если хочешь разрядиться –

Открывай скорей журнал!

Информация – на выбор!

Только успевай читать!



Что душе твоей так мило,

В журнале можешь ты узнать.

Здесь и кроссворды, статьи, адреса,

Здесь нас научат творить чудеса,

Можешь проникнуть в научные тайны,

Встречи с учеными в нем не случайны.

Словом, ты хочешь себе развлеченья,

Чтобы оно сочеталось с ученьем?

Друг, торопись, не томись, не скучай!

Встречу с журналом себе назначай!

II. Подведение итогов, объявление темы следующего информационного часа








sitemap
sitemap