Живи Земля живи



Тема мероприятия «Живи, Земля, живи!»

Форма проведения: интеллектуальная игра

Цель: активизация экологического воспитания обучающихся, содействие комплексному (эмоциональному и рациональному) восприятию природы, проявлению способностей ученика, духовному становлению, гармонизации его личности, целостному восприятию картины мира, осознанию социально-экологических проблем.

Задачи:

Образовательные:

— углубление знаний обучающихся в области экологии;

— усвоение ведущих идей, основных понятий и научных фактов о природе;

— изучение основных экологических Законов.

Развивающие:

— развитие внимания, мышления, памяти, речи учащихся;

— развитие навыков решения проблемных задач;

— развитие познавательной активности учащихся;

3. Воспитательные:

— формирование высокого уровня экологической и эстетической культуры;

— воспитание познавательной активности.

Для учащихся 5-6 классов

Ход мероприятия

Этапы процесса модерации, время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I этап.

Создание свободной и доверительной атмосферы 

(5 минут).

Приветствие, организация начала мероприятия.

Делю учеников на команды.

Настраиваю учеников на работу в группах:

— Подберите название для своей команды, определите командира.

— Проявите максимум внимания к мнению своих одноклассников, старайтесь выслушать каждого, не перебивая.

— Ответы на вопросы представляют командиры команд.

Приветствуют учителя.

Готовят рабочее место.

Выбирают название команде и командира



Командиры прикрепляют бейджик – «Командир команды»

II этап.

Определение и формулировка темы обсуждения

(8 минут)

— Ребята, вы любите смотреть мультики?

— Я предлагаю вам посмотреть мультфильм про современную корову (просмотр мультфильма – 3 мин – Слайд 1 «Экологическая корова»)

— Понравился? О чем этот мультик?

— Предлагаю ответить на вопрос:

* Какая наука занимается изучением состояния окружающей среды?

— Так чему будет посвящено наше мероприятие?

— Формулируем тему мероприятия –

«Живи, Земля, живи!» Слайд — 2

Эта тема выбрана не случайно, ведь 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды и в России и в нашей республике

— Да

— Смотрят мультфильм

— О загрязнении окружающей среды

— Дают ответы, среди них – Экология

— Ответы детей: экологии, загрязнении окружающей среде, охране окружающей среды и т.п

III этап.

Конкурсные задания

(15 минут):

Работа в группах по выполнению заданий

 

Природа – это огромный дом, который, задолго до появления в нем человека, заселили растения и животные.

— Что мы знаем о своих соседях? Кто живет рядом с нами? Попробуем сейчас в этом разобраться.

* Задаю по 3 вопроса каждой команде (1- о животных, 1 – о растениях, 1 – охрана природы)

(За каждый правильный ответ – 1 жетон)

— Один знаменитый американский ученый Барри Коммонер в прошлом веке сформулировал 4 важных для всего человечества Экологических закона (указать на Слайды — 3-6(не более 5 минут), либо на доске)

Все связано со всем. 

Природа «знает» лучше.

Все должно куда-то деваться.

Ничто не дается даром. 

Этим он обратил внимание человечества на всеобщую связь процессов и явлений в природе. Предостерег от необдуманного воздействия на отдельные части природы, что это может привести к непредвиденным последствиям. 

У нашего народа также есть наказы и предостережения, которые выражены в пословицах и поговорках (эти пословицы либо на Слайде – 7 (не более 2 минут), либо на доске)

— Подберите пословицы к каждому закону (Законы и пословицы напечатаны и раздаются каждому участнику игры)

Предлагаю озвучить пословицы (снова открываем слайд 7 (не более 3-х минут))

Молодцы!!! (за удачный выбор пословиц – 1 балл)

— Отвечают на задания викторины

— Подбирают пословицы и затем озвучивают по очереди

IV этап. Обобщение и конкретизация результатов работы 

(12 минут).

— Сегодня взрослые очень много говорят об охране окружающей среды.

А что можем сделать мы с вами для защиты нашей планеты?

— Предлагаю посмотреть еще один мультфильм (Слайд – 8 «Мальчик и Земля») и сформулировать свои экологические правила для детей (3 мин)

Молодцы!!! (за сформулированное правило – 1 балл)

Просматривают мультфильм. Делают записи.

По окончании – озвучивают Правила

VI этап. Подведение итогов работы. Рефлексия 

(5 минут).

Предлагаю посчитать баллы и совместно подвести итоги

Задаю вопросы учащимся:

Понравилось ли вам мероприятие?

Что особенно впечатлило?

Как прошла совместная работа?

Предлагаю сформулировать общий вывод (Слайд — 9):

ЗЕМЛЯ — НАШ ОБЩИЙ ДОМ

СБЕРЕЧЬ ЕГО – НАША ЗАДАЧА!

Подводя итоги работы, отмечаю вклад каждой группы в решение проблемы, выдвинутой в начале урока.

Свободный обмен мнениями и впечатлениями о рабочем процессе мероприятия, удовлетворенности полученным результатом и отношениями сотрудничества.








sitemap
sitemap