ЖИТЕЛИ ОКЕАНА



Раздел дополнительное образование.

Оксана Александровна Денисова, педагог дополнительного образования детей МОУ ДОД СЮТ г. Ртищево Саратовской области.

Занятие по математике предназначено для детей старшего дошкольного возраста.

Тема: «Жители океана».

Цель: — познакомить с обитателями океана

Задачи: пополнять словарный запас;

— учить считать в пределах 10, учить копировать образец;

-развивать логическое мышление, память, воображение кругозор учащихся, мелкую моторику рук;

— воспитывать интерес к окружающему миру.

Оборудование:

Политическая карта мира, глобус, штурвал корабля, фуражка капитана корабля, картинка корабля, прикрепленная на карте, компьютер, телевизор, игрушка дельфина, коралл, морская звезда, морские раковины, морские звезды с заданиями, счетные палочки, детские ведерки по количеству детей, тетрадь в клетку, простой карандаш, картинки с изображением морских животных (прикрепляются к карте по мере знакомства с животными)

Ход урока:

(Дети сидят в игровой зоне полукругом спиной к учебной зоне)

Организация.

Каждый день всегда – везде: на занятиях, в игре,

Смело, четко говорим и тихонечко сидим.

Сегодня мы с вами узнаем много интересного и продолжим учиться считать.

Актуализация знаний.

— Ребята, скажите мне, пожалуйста, кругом вода, а с питьем – беда. Кто знает, где это бывает?

За чистым – чистым полем,

За дремучим- дремучим лесом

За шумным морем, расположился огромный океан.

-Что такое океан? Океан – это множество воды, которое находится на Земле. (показать океаны на глобусе). Всего океанов четыре: Северный Ледовитый, Индийский, Атлантический и Тихий.

-Как вы считаете, есть ли в океане жители?

-Хотелось бы вам отправиться в путешествие по одному из океанов и встретиться с его обитателями?

-На каком виде транспорта мы можем совершить наше путешествие?

-Мы отправимся в наше плавание на корабле. Разрешите представиться: капитан корабля «Учимся, играя» (педагог надевает фуражку). А вы мои помощники матросы. Готовы? Прошу всех подняться на корабль.

(Дети присаживаются за парты, которые стоят в форме кормы корабля).

Готовы отправиться в путешествие? Значит, пора в путь!

Звучит шум моря, слайд №1.

Посмотрите в иллюминатор. Иллюминатор – это окно на корабле.

3. Изучение нового

3.1. Знакомство с морскими жителями.

Наш парус ветер подгоняет,

Корабль скользит по ласковой волне.

Вон за бортом дельфин играет,

Резвясь в прозрачной глубине.

Слайд№2

-Ребята, дельфины одни из дружелюбных и общительных представителей животного мира. Дельфины очень любят сопровождать суда. Увидев корабль, они окружают его со всех сторон, и словно приветствуя матросов, начинают высоко выпрыгивать из воды.

(появляется игрушка дельфин и приносит морские звезды на которых написаны задачи)

-Смотрите, дельфин хочет нам что-то сообщить.

Слайд№3

— Ребята, вы подплываете к полуострову «Реши задачу». Около полуострова живет огромный осьминог. Он низа, что не пропустит ваш корабль, пока вы не решите его задачи.(убрать игрушку)

Слайд№4

-Ребята, осьминог – это один из жителей океана. Тело его напоминает грушу с восемью щупальцами. (слайды).У осьминога есть грозное оружие- это его щупальца. С помощью них он не только плавает, но и ими он обвивает и удерживает свою добычу. У осьминога прекрасно развитые острые челюсти. Осьминоги очень ядовиты. Еще осьминог обладает интересным свойством: если отрезать щупальце, то вскоре оно вырастает вновь. Кроме того осьминоги стреляют чернильной жидкостью, которая надежно спасает их от врагов. Благодаря способности изменять окраску, осьминога очень трудно различить на фоне дна или скалы.

Такое необычное животное обитает на дне океана и нам с вами нужно будет проплыть мимо него.

-Ребята, что же нам делать, как проплыть мимо огромного осьминога. Вы умеете решать задачи? В этом нам помогут наши счетные палочки. Представьте себе, что это рыбки. Сейчас мы с вами отправимся на рыбалку. Возьмите ведерки для рыбы и положите их перед собой. Я буду читать вам задачи осьминога, а вы кладите в ведерко пойманную рыбку. Самое главное задание с места никто не говорит ответ, только выкладываем, а отвечаем после того, как я спрошу, чтобы не разбудить осьминога.

3.2 Веселые задачи.

Щука в озере жила,

Червячка с крючка сняла.

Наварила щука щей,

Пригласила трех ершей.

Говорили всем ерши:

«Щи у щуки хороши».

Сколько рыбок ели щи?

Сидят рыбаки, стерегут поплавки.

Рыбак Корней поймал трех окуней.

Рыбак Евсей — четырех карасей.

Сколько рыбок из реки натаскали рыбаки?

Хорошо на рыбалке рыбу ловить,

Хорошо из рыбы ухи наварить.

Щука, два окуня, три пескаря-

Навариста будет ушица моя.

Эх, жалко, вот щука! Хитра и шустра,

В последний момент ушла из ведра!

Сколько рыбок осталось в ведре?

-Ребята, скажите мне, пожалуйста, можно ли в океане встретить щуку и карасей?

Конечно же, нет, потому что эта рыба живет только в реке.

3.3Веселый счет

-Молодцы! Путь свободен, можно плыть дальше.(передвинуть кораблик на карте вперед)

(Голос из магнитофона: Послушайте экстренное сообщение. Нарастает конфликт среди жителей острова, который населяют цифры.Случай странный, случай редкий, цифры в ссоре, вот это беда! Со своей стоять соседкой не желает ни одна.)

-Ребята, здесь нужна ваша помощь. Скажите мне, пожалуйста, что такое остров? Остров – это участок суши, со всех сторон окруженный водой. (Слайд№5).

Восстановить мир и дружбу между жителями острова можно, если вы справитесь с игрой «Веселый счет». Вы готовы помочь?

-Вам нужно будет закончить стихотворение и напечатать нужную цифру в своих тетрадях. Итак, начнем веселый счет. (После каждого стихотворения выставлять нужную цифру на наборное полотно).

В задачнике жили один да один,

Пошли они драться один на… один

А у нас огонь погас — это раз,

Грузовик привез дрова – это… два.

Два пирожка тут, папа, да?

А хочешь на пари-

Я доказать могу всегда,

Что их не два, а… три.

Дали туфельку слону,

Взял он туфельку одну

И сказал: «Нужны пошире,

И не две, а все… четыре.

У меня опять температура тридцать шесть и… пять.

Рисуем сверху мы крючок

И плавно вниз рисуем круг

Так получилась цифра … шесть.

Ты молодец, мой юный друг.

Цветик радостную весть сообщает всем:

К одному прибавит шесть — это будет… семь.

Вот, поставленные в ряд

Сестры- куколки стоят.

— Сколько вас? – у них мы спросим,

И ответят куклы… восемь.

Отгадайте – ка, ребятки,

Что за цифра акробатка?

Если на голову встанет,

Ровно на три меньше станет.

-Давайте посчитаем и посмотрим, все ли цифры заняли свои места.

(Счет прямой и в обратном порядке)

-Молодцы, цифры все встали на свои места, значит, мы с вами можем продолжать наше путешествие. (передвинуть кораблик)

Пусть бушуют волны крутые,

В лохматых тучах небосвод.

Не страшны нам штормы седые,

Плывем мы вперед и вперед.

-Ребята, надвигается шторм.. Давайте переждем шторм и немного отдохнем . Представьте себе, что вы рыбки.

3.4. Физминутка «Рыбки».

Рыбки весело резвятся в чистой тепленькой воде.

То сожмутся, разожмутся, то зароются в песке.

Стихотворение сопровождается движениями.

3.5.Молодцы, шторм стихает, значит можно продолжить наше путешествие. И познакомиться с самым большим животным. (передвинуть кораблик)

Как вы считаете, что это за животное?

Предположения детей.

Слайд№6

Самое большое животное на земле – это кит. Кит не дышит жабрами, как рыба. Он дышит легкими. И хотя он может долгое время находится под водой, ему необходимо подниматься на поверхность, для того, чтобы вдохнуть свежий воздух. Именно тогда над водой можно увидеть фонтан. Киты очень быстро плавают и превосходно ныряют.

3.6. Нарисуй кита по клеткам. (Детям дается образец. Они копируют данный образец в терадь)

3.7 В океане обитает множество рыб, моллюсков, которые живут в ракушках различной формы, морских звезд, кораллов. (показываю ракушки и звезды).

Коралл – это тоже животное. Живые кораллы под водой напоминают сказочный лес. Они бывают разных форм, но чаще всего похожи на ветви деревьев зимой.

Например, животное похожее на зонтик – это медуза.(Слайд№7) Тело их почти всегда прозрачное и очень нежное. Это безобидные и очень полезные создания, которые питаются мелкими морскими животными.

На дне океана обитает рыба – скат.(слайд№8). Плавники ската срослись с головой и телом. Они похожи на огромные крылья. Скат – близкий родственник акулы, только питается он мелкими рачками.

3.7. Закрепление.

Ребята, пора нам возвращаться домой. На обратном пути мы с вами еще раз встретимся с обитателями океана.

Через море – океан проплывает великан

А из чуда великана вырывается фонтан. (кит).

Сосчитайте, сколько китов в океане.(на карте прикреплены изображения морских животных)

Под водою быстро мчится, над волной парит, как птица. Житель теплых он морей, верный спутник кораблей.

Сосчитайте, сколько дельфинов.

По волнам гуляет зонтик. Если встретите, не троньте. Медуза.

В глубине морской живет чудо –юдо многоног.

Восемь ног у чудо –юда и зовется (осьминог).

-Наш корабль причалил к берегу. Давайте сойдем на берег.

Дети переходят в игровую зону.

4. Итог.

-Почему нельзя пить морскую воду?

— Назовите животных, обитающих в океане.



sitemap
sitemap