Заглавная буква



Тема урока

Заглавная буква Ё.

Цель

— учить письму заглавной буквы Ё, соединению её с другими буквами; закрепить знания детей в правописании жи-ши; в звукобуквенном анализе слов; способствовать развитию умений в написании слов и предложений с изученными буквами

УУД

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов ответы на преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Тип урока

Урок изучения нового материала

Планируемый результат

-научатся письму заглавную букву Ё, соединению её с другими буквами; совершенствование умений в написании слов и предложений с изученными буквами; моделировать звуковые схемы слов; работать в паре; использовать знаковые символы при составлении звуковых схем; сравнивать гласные и согласные звуки;

-развитие мышления и речи детей, фонематического слуха, внимания, памяти, мышц руки;

-воспитание положительного отношения к урокам письма, аккуратность в работе.

Основные понятия

письменная буква, печатная буква, строчная и заглавная буква, предложение, слово, звук.

Межпредметные связи

Окружающий мир, чтение

Ресурсы:

основные

— дополнительные

«Прописи», часть 4 (В.Г. Горецкий, Н.А. Федосова),   Волина В. В. Занимательное азбуковедение. – М.: Просвещение, 1991; ПК, мультимедийный экран, проектор, колонки; презентация «Помоги ёжику», презентация -физминутки. «Повторяй! Не зевай!» (« Ромашковое поле»); набор звуковых карточек у обучающихся, карточки со словами для предложений.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Класс: 1 «Б»

Учитель: Курманязова А. Л.

Предмет: русский язык УМК «Школа России»

Технологическая карта (с презентацией)

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Задания для обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цель — проверка готовности обучающихся, их активизация и настрой на работу.

Учитель организует, проверяет готовность обучающихся к уроку.

Подготовка учащихся к уроку.

Встаньте ровно и красиво.

Прозвенел уже звонок.

Начинается полезный и веселый наш урок.

I слайд «Солнышко»

— Посмотрите на экран, чего там не хватает? (Солнышка)

— Давайте всем улыбнемся, друг другу и гостям.

Регулятивные:

уметь ставить перед собой цели, планировать

свою работу

Личностные: осознание необходимости учения

II. Формулирование темы урока, постановка цели.

Цель — подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Уточняет понимание обучающихся поставленных целей урока.

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

Работают с информацией, представленной в форме слайда — рисунка.



-Угадайте загадку

2 слайд «Ёж и Ёлка»

Лесом катится клубок,

У него колючий бок,

Он охотится ночами,

За жуками и мышами.

-Кто это? (ёж)

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На Новый год я – главная.

— Что это? (ёлка)

— Что объединяет слова-отгадки? (буква ё в начале слов)

— К нам сегодня в гости пришел ежик и просит помощи у вас? Он не знает буквы. Поможем ему? Он спрашивает: «А какая буква ё на доске?

— Какую букву ё вы уже умеете писать? 3 слайд «Помоги ёжику»

— А какую букву ё вам бы хотелось еще научиться писать? Почему?

— Для чего нужна надо знать написание заглавной буквы Ё?

— Какая тема урока сегодня?

4 слайд «Тема урока»

— Какую цель ставим? (научимся писать букву, соединять её с другими буквами, писать слова с заглавной буквой Ё.).

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели,

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: целеполагание

III. Изучение нового материала.

Цель — научиться писать привильно заглавную букву Ё, соединять её с другими буквами

IV. Физкультминутка

Цель — профилактика утомления, нарушения осанки, зрения и психоэмоциональная разрядка.

V. Закрепление

изученного

материала

Цель – закрепление обучающимися полученных ранее знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией.

VI. Пальчиковая гимнастика

«Мы делили апельсин»

Цель – расслабление мышц кистей рук и пальцев, психо-эмоциональная разрядка.

VII. Контролирующее задание

Цель — проверить усвоенные знания

VIII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель – соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей, самооценка деятельности.

Организует фронтальную работу. Включает обучающихся

в работу по обсуждению написания буквы Ё, правильности и последовательности её написания. Включает обучающихся

в работу по обсуждению и составлению звуковых схем слов, подводит обучающихся к выводу

Организует к выполнению

физминутки.

Включает обучающихся

в работу по обсуждению и составлению схем слов;

организует работу над совершенствованием навыков письма слов с заглавной буквой Ё;

организует разбор предложений.

Организует работу в парах, обеспечивает

контроль

за выполнением

задания.



Учитель выбирает ученика, который покажет гимнастику для пальцев

Включает обучающихся в игру.

Организует самостоятельную работу, контролирует и проверяет правильность написания.

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

Дает комментарий к домашнему заданию;

Называют и сравнивают элементы буквы Ё, объясняют их правописание.

Участвуют в обсуждении и составлении звуковых схем слов, выделяют нужные звуки и дают им характеристику, сравнивают количество букв и звуков в одном слове и составляют вывод.

Работают с информацией, представленной в форме слайда — рисунка.

Самооценка

Выполняют танцевальные движения под музыку.

Из предложенных карточек-слов правильно составляют предложения. Анализируют предложения и слова. Составляют звуковые схемы слов.

Пишут предложения, выговаривая каждое слово по слогам.

Составляют схему предложения.

Работа в парах.

Осуществляют взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Проговаривают слова и с помощью схем составляют звуковые схемы слов.

Остальные обучающиеся повторяют движения.

Обучающиеся самостоятельно выполняют задание.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Оценивают себя с помощью смайликов.



Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

— Откройте прописи на стр. 12. Рассмотрите внимательно и скажите, из скольких элементов она состоит? Как они называются? (2 полуовала)

— А они одинаковые и как они располагаются? (верхний – меньше, чем нижний)

5, 6 слайд «Письмо заглавной буквы Ё»

— Посмотрите на экран, как ручка пишет букву Ё.

— Напишем в воздухе Ё. Объяснение: Букву Ё пишем против часовой стрелки. Сначала пишем верхний полуовал, закругляем его, касаясь верхней линии рабочей строки, заводим далеко вправо и начинаем писать нижний полуовал. Он немного больше верхнего, поэтому заводим ручку левее.

— Соединение Ё с другими буквами безотрывное.

— Напишите Ё полстрочки, а остальные полстрочки соединенные Ёё (Пропись, с 12)

— А какое соединение вы используете? (нижнее).



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




sitemap sitemap