Признаки делимости на 9 и на 3



Тема урока: Признаки делимости на 9 и на 3

ФИО учителя (полностью): Солодкая Екатерина Сергеевна

Место работы : МБОУ СОШ №1 Должность учитель математики

Предмет математика Класс 6 Б

ФИ ученика ДО: Бурых Андрей

Тема и номер урока в теме: Делимость чисел, урок №4

Цель урока: Познакомить с признаком делимости на 9 и 3.

Тип урока: Изучение нового

Форма проведения урока: Урок с применением дистанционных образовательных технологий для ребёнка-инвалида, находящегося на индивидуальном обучении

Необходимое оборудование: Компьютер с ОС Мас с набором совместимого специального оборудования и предустановленных программ и приложений. Связь с обучающимся осуществляется посредством программы Skype, в режиме on-line.

Задачи урока:

Обучающая: Научить новым признакам делимости на 3 и 9. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

Развивающая: Развивать логическое мышление и конструктивные навыки; сознательное восприятие учебного материала, зрительную память и грамотную математическую речь.

Воспитательная: создать условия для развития коммуникативных качеств и личной рефлексии.

Структура и ход урока.

Этап урока, его цель, методы и способы достижения данной цели

1. Организационный.(2 минут)

Цель: подготовка учащегося к работе, обеспечение мотивации к учебно-познавательной деятельности.

Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ребёнок полностью готов к уроку: лежат необходимые принадлежности, открыты ресурсы; ученик сосредоточен и настроен на работу.

Методы: словесные (беседа), наглядные.

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

— Здравствуй, Андрей. Ты готов к уроку?

— Как ты себя чувствуешь?

— Какое у тебя настроение?

— Я желаю, чтобы наш урок прошёл плодотворно, и ты открыл бы для себя что-то новое. Не будем терять ни минуты, приступим к работе.

Учитель предоставляет общий доступ к экрану

Ребёнок должен войти в Skype, включить видеосвязь, заранее зайти в i-class, подготовить площадку для работы, приготовить графический планшет.

2. Повторение пройденного материала, актуализация знаний. Проверка домашнего задания.(5-6 минут)

Цель: актуализация знаний и умений, полученных на предыдущих уроках.

Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ученик правильно может определить делится ли число на 5, 10

Методы: словесные (беседа), наглядные.

-Открой презентацию «Проверка домашнего задания».

-Объясни, как делал домашнюю работу, какими признаками пользовался?какие ответы

Ученик просматривает первый слайд и отвечает на вопрос, затем второй слайд и третий слайд.

3. Изучение нового материала. (4 минут видео урок+2 обсуждение=6 минут)

Цель: научить пользоваться признаком делимости на 9 и 3 .



Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ученик умеет определить делится ли число на 9 и 3 .

Методы: словесные (беседа), объяснительно-иллюстративные, практические.

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Просмотри, пожалуйста, видео-урок. В нем отражено правило определения, делится ли число на 9 или нет.

Ссылка: http://interneturok.ru/ru/school/matematika/6-klass/delimost-chisel/priznaki-delimosti-na-9-i-na-3-video-ot-partnyorov-alternativnoe-izlozhenie-materiala-uroka

-Давай еще раз сформулируем признак делимости на 9.

-Сформулируй сам признак делимости на 3.

Ученик проходит по ссылке и просматривает урок.

Формулирует признак.

4. Физкультминутка.(4-5 минут)

Цель: снять утомление у ребёнка, ослабить напряжение глаз и тела, обеспечить работоспособность учащегося на уроке.

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

— Предлагаю отдохнуть.

А сейчас проведём физминутку. Отодвинься от стола, расслабься и повторяй за мной слова и движения.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише-тише.

Деревцо всё выше-выше.

-Выполним гимнастику для глаз. Повторяй за мной. («Небо-земля», «Тик-так», «День-ночь»).

Выполняет движения, рассказывает стихотворение.

Выполняет команды учителя.

5. Закрепление новых знаний.(5-7 минут)

Цель: обеспечение усвоения новых знаний, отработка на практике.

Критерии достижения цели:если цель достигнута, то ученик усвоил новый материал и успешно выполняет задания.



Методы:игровые методы, устные упражнения.

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

— Итак, мы немного отдохнули. Продолжим работу.

-Открой презентацию «Задания».

-Прочитай первое задания и с комментарием реши его, ответ запиши на планшет.

-Задание №2 реши самостоятельно, ответ запиши на планшет

Открывает презентацию. Читает задание 1 и решает с комментированием. Задание 2 делает самостоятельно.

6. Объяснение домашнего задания. Оценивание.(2 минуты)

Цель:доступно и понятно изложить суть домашней работы, объяснить способ его выполнения. Выставление мотивированной оценки.

Методы:объяснительно-иллюстративные.

Деятельность учителя



Деятельность обучающегося

Домашнее задание напечатано на файле.

-Андрей, ты доволен своей работой на уроке?

— Спасибо за урок. Ты отлично поработал. Ставлю за урок… (комментирует оценку). Встретимся на следующем уроке по расписанию. Всего доброго! До свидания.

Читает задание, задаёт вопросы, если что-то не понятно.

Даёт оценку своему труду.








sitemap
sitemap