Приспособления организмов к жизни в природе_70747



Предмет: биология

Тема урока: Приспособления организмов к жизни в природе.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: сформировать знания о приспособления живых организмов к жизни в природе, закрепить знания об экологических факторах.

Представление о результатах:

Личностные: 1. Осознавать единство и целостность окружающего мира.

2. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

Метапредметные: развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей ; развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи; расширение общего лингвистического кругозора школьника; развитие познавательной, эмоциональной сфер школьника; формирование мотивации к изучению иностранного языка; формирование у обучающихся способности к систематизации ранее приобретённых знаний.

Предметные: 1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

2. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.



3. Умение работать с текстовой информацией.

Основные понятия: приспособленность, экологические факторы, факторы живой природы, факторы неживой природы, антропогенные факторы.

Межпредметные связи: литература, экология, музыка, изобразительное искусство.

.

Ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки, рисунки.

Технологическая карта урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Примечание

(время, наглядность, ТСО)

Предметные

УУД

I. Организационный момент.

Приветствие учащихся, гостей. Беседа.

— Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости. Садитесь. Сегодня не совсем обычный урок. У нас на уроке присутствуют гости, можете повернуться и посмотреть, поздоровайтесь и больше уже не отвлекайтесь. Мы как обычно работаем в группах и сейчас вы должны выбрать в своей группе ответственного, который будет иметь решающий голос и фиксировать ответы и работу участников группы. За работу на уроке, вы получаете жетоны, а в конце урока по кол – ву жетонов мы определим какую оценку вы заработали.

Отвечают нa приветствие и настраиваются на работу на уроке.

Самоопределение (Л);

Планирование учебного сотрудничества (К)

3 мин.

II. Актуализация знаний.

1.Фронтальная беседа.

Беседа, направленная на актуализацию знаний, полученных на предыдущих уроках.

— Представьте, что мы гуляем с вами по еловому лесу в летний день. Среди высоких стволов деревьев тихо, сумрачно и прохладно, под ногами – мох, мелкие кустарнички и редкая трава с мелкими невзрачными цветками.

Но вот мы выходим на освещённую солнцем лесную поляну. Она густо покрыта ярко цветущими благоухающими растениями. Воздух наполнен жужжанием пчёл и мух, стрекотанием кузнечиков, летают стрекозы и другие насекомые.

— Подумайте, с чем связано такое сильное различие в составе обитателей природы?

— Какие группы экологических факторов вам известны?

Отвечают нa вопросы учителя, вспоминают домашнее задание.

— Это связано с воздействием различных факторов среды или с воздействием экологических факторов.

— Факторы живой природы, факторы неживой природы, антропогенные факторы.

Работа с терминами и понятиями «Экологические факторы», «факторы неживой природы», «факторы живой природы», «антропогенные факторы»

Планирование учебного сотрудничества (К),

Логические (П)

6 мин.

Видео на экране

Слайд № 4

Слайд № 5

2.Игра «Чудесное лукошко»

Учитель определяет работу детей в группах по актуализации имеющихся у них знаний в игровой форме.

Предлагаю вам немного поиграть и вспомнить экологические факторы. В этой корзинке находятся задания для вас, в которых говорится о различных экологических факторах. Вы по желанию вытягиваете один пример, называете фактор, и к какой группе он относится.

1.Дрогнули листочки, закачались клёны,

С золотистых веток полетела пыль…

Зашумели ветры, охнул лес зелёный,

Зашептался с эхом высохший ковыль…

(С.А.Есенин)

2. Кромсая лёд, меняем рек теченье,

Твердим о том, что дел невпроворот,

Но мы ещё придём просить прощенья

У этих рек, барханов и болот.

3. Белая берёза под моим окном

Принакрылась снегом, точно серебром.

На пушистых ветках с нежною каймой

Распустились кисти белой бахромой.

(С.А.Есенин)

4. Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И осень тихою вдовой Вступает в пёстрый терем свой.

(И.А.Бунин)

5. В глуши лесной, в глуши зелёной,

Всегда тенистой и сырой,

В крутом овраге под горой

Бьёт из камней родник студёный.

6. Ходим, ходим по лужку,

Собираем по цветку: Красный, белый, синий цвет…

Замечательный букет.

7. О чём поют воробушки

В последний день зимы?

— Мы выжили!

— Мы дожили!

— Мы живы! Живы мы!

Дети отвечают на вопросы, используя ранее полученные знания об экологических факторах.

Эк. фактор — ветер, фактор неживой природы.

— Влияние человека на окружающую среду, антропогенный фактор.

Экактор – снег, фактор неживой природы.

Эк. фактор — свет, солнце; факторы неживой природы.

Эк. фактор — вода, свет; факторы неживой природы.



— Влияние человека на окружающую среду, антропогенный фактор.

Эк. фактор — пища, температура; факторы неживой природы.

Эк. фактор — отношения между птицами; фактор живой природы.

Поиск и выделение необходимой информации (П),

Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем (К)

10 мин.

Слайд № 5, корзина с заданиями

III. Постановка учебной задачи. Формулирование проблемы.

1. Игра «Расставь всё по местам»

Учитель предлагает определить тему и цели урока, через поставленную проблему.

— Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. Посмотрите на рисунки с изображениями животных, которые я вам раздала. Определите, кто изображён на рисунке и в чём заключается биологическая ошибка.

На обсуждение даётся минута.

— Подумайте, почему эти животные не могут жить там, где вы их видите?

— Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке?

Дети находят биологические ошибки и в беседе определяют тему урока.

— У данных животных нет приспособлений к жизни в этих условиях.

— О приспособлениях к жизни в природе.

Диалог с использованием ранее полученных знаний, умение анализировать и размышлять

Самостоятельное выделение формулирование познавательной (П),

Целеполагание (Р).

3 мин.

Рисунки с изображениями животных.

Слайд № 6

Слайд № 7.8,9

IV. Практическая деятельность учащихся.

1. Работа с текстом.



2. Представление проектов.

Учитель организует работу учащихся в группах с текстом учебника по изучению нового материала, контролирует и направляет работу.

— Молодцы, откройте тетради, запишите число и тему урока «Приспособления организмов к жизни в природе».

— Разобраться в этом вопросе нам поможет текст учебника и дополнительный материал, который некоторые ребята подобрали дома.

— Откройте учебник на стр.82 – 83. Прочитайте пункт «Примеры приспособленности организмов к среде».

1 группа: Выделите, какими приспособлениями обладают растения к жизни в природе?

2 группа: Находит, какими приспособлениями обладают животные для жизни в природе.

3 группа: Читая текст, подберите вопросы автору текста; спрогнозируй ответ;

После чтения текста сделай вывод по проблеме. Время работы 3 минуты.

— И всем группам предлагается подумать, могут ли растения защитить себя от животных?

Учитель подводит итог работы и высвечивает вывод на экране.

— Давайте, подведём итог. Что мы узнали из текста учебника?

На экране высвечивается обобщение по изученному материалу:

Приспособления растений:

1. В клетках деревьев летом запасается большое кол – во органических веществ, которые защищают клетки от замерзания в сильный мороз.

2. Наличие цветков (приспособление к размножению).

3. У некоторых видов растений листья около цветков меняют окраску для привлечения насекомых – опылителей.

Приспособления животных:

1.Миграции животных и птиц к местам с более благоприятными условиями.

Спячка.

Активный образ жизни (сопротивле

Учитель предлагает представить результаты своих мини – исследований.

— На прошлых уроках вам дома предлагалось по желанию провести исследование по темам «Приспособления животных к жизни в различных средах обитания». Желающие могут представить свои проекты.

Учащиеся работают в группах с текстом учебника стр. …по изучению нового материала

Вывод, который делает группа: 1. В клетках деревьев летом запасается большое кол – во органических веществ, которые защищают клетки от замерзания в сильный мороз.

2. Наличие цветков (приспособление к размножению).

3. У некоторых видов растений листья около цветков меняют окраску для привлечения насекомых – опылителей.

Вывод, который делает группа: 1.Миграции животных и птиц к местам с более благоприятными условиями.

Спячка.

Активный образ жизни (сопротивление условиям среды).

Смена окраски.

Предполагаемые вопросы: Какие ещё приспособления имеют животные к жизни в холодном климате? В жарком климате?

Предполагаемые ответы: листопад у растений, толстый подкожный жир у животных и т.д.

Учащиеся представляют свои мини – исследования.

Работа с текстом учебника (стр.82 – 83), выделение главного из текста.

Умение работать с компьютером и дополнительной информацией, умение добывать дополнительную информацию.

Постановка вопросов, инициативное сотрудничество (К),

Целеполагание, планирование (Р),

Логические – формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений (П)

3 мин.

Слайд № 10, учебник

2 мин.

Слайд № 12,13

10 мин.

Проекты учащихся

V. Закрепление нового материала.

1.Тестирование и взаимопроверка.

Учитель предлагает закрепить и проверить полученные знания в форме тестов.

Ученики выполняют тест и осуществляют взаимопроверку по шаблону на экране.

Проверка знаний по изученному материалу

Контроль, оценка, коррекция (Р), умение структуризировать знания (П), оценка действий партнера (К)

5 мин.

Слайд № 14, 15

VI. Рефлексия деятельности.

1.Оценивание результатов по шкале на экране.

Учитель предлагает по кол – ву жетонов оценить себя за урок.

Ученики в оценочный лист выставляют себе оценки.

Контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоение, осознание качества и уровня освоения (Р), самоопределение (Л)

2 мин.

Цветные карточки

2. Рефлексия.

Учитель предлагает оценить свою работу на уроке с помощью цветных карточек.

Ученики поднимают карточки определённого цвета:

Зелёная – я работал на уроке очень хорошо, всё понял.

Жёлтый – я работал на уроке не в полную силу, мог бы лучше.



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




sitemap sitemap