Применение игровых технологий для развития умений использовать полученные знания на пра



Внеклассное мероприятие. ПОЛЕТ НА ПЛАНЕТУ.

Цель: проверить степень усвоения полученных знаний. Узнать что-то новое и интересное для себя. Уметь обобщать приобретенные знания и применять их на практике и в жизни. Способствовать развитию интереса к предмету, коммуникативных умений, развивать учащихся как личность, умение работать в коллективе. Создать на уроке атмосферу психологического комфорта.

Задачи: способствовать развитию кругозора, показать связь физики с жизнью, воспитывать чувство товарищества и коллективизма, умение действовать согласовано.

Ход игры.

Подготовка экипажа к полету. Тренировки.

Задание 1.

Физическая. Проверить физическую подготовку пилотов, слаженность экипажа.

Сделать из бумаги снежки и попасть ими в цель (все бросают один ловит кепкой).

Пронести теннисный мячик в ложке (каждый бежит до стула, огибает его, передает следующему).

Интеллектуальная (проверить знания, степень теоретической подготовки).

Единственная галактика, которую можно увидеть на звездном небе невооруженным глазом. (туманность Андромеды)

Планета Солнечной системы, имеющая два спутника. ( Марс – Фобос, Деймос)

Первая женщина-космонавт. (В. Терешкова)

Вещество, которое в земных условиях может быть в трех агрегатных состояниях. (вода)

Самая близкая к Земле звезда. (солнце)

Ближайшая к Солнцу планета Солнечной системы. ( Меркурий)

Самая большая скорость в природе. ( 3.108 м/с)

Задание 2.

Создание космического корабля.

Нужно нарисовать космический корабль, придумав его устройство, назначение каждой детали, комфортность.

Задание 3.

Конкурс командиров. Командир должен найти выход из непредвиденной ситуации.

Ваш полет длится уже вторые сутки. Члены экипажа жалуются на головные боли, у всех распухли лица, черты лица укрупняются. Ваши действия: прервать полет из-за болезни, запросить центр управления полетом о лечении, найти свое решение. (прилив крови к голове, в результате чего и наблюдаются подобные симптомы, — это типичное проявление невесомости)



Пришла пора принять душ. Как это сделать на корабле? Вода в состоянии невесомости собирается в капли шарообразной формы. Ваши действия: не принимать душ, найти свое решение. (на корабле есть специальный резервуар, куда вода подается под давлением. Во время приема душа необходимо закрыть нос и рот)

Взлет корабля. Имитация с помощью музыки, слайдов о небесных объектах. Корабль спустился на неизвестную планету.

Задание 4.

Радиосвязь с ЦУПом. Вы должны передать в ЦУП максимальное количество информации о небесном объекте.

Задание 5.

На планете. Два члена экипажа отправляются изучать поверхность планеты. Здесь нет атмосферы, поэтому невозможна передача сообщений с помощью звука, остается язык жестов. Команда должна расшифровать сообщение.

Впереди на 500 м ровная поверхность. Дальше-глубокий кратер, на дне-неизвестный объект. Не знаю как достать. Следуйте за мной, нужна ваша помощь».

«все нормально. Впереди показались инопланетяне. У них большие уши, на голове – антенны. Пытаются вступить со мной в контакт. Помогите».

Возвращение на Землю. Имитация полета, приземление.

Подведение итогов. Награждение команды.








sitemap
sitemap