Преобразования тригонометрических выражений



Урок по теме: «Преобразования тригонометрических выражений»

Цели урока:

Систематизировать, обобщить, расширить знания и умения учащихся, связанные и применением формул тригонометрии для упрощения тригонометрических выражений.

Содействовать развитию математического мышления учащихся, умению наблюдать, сравнивать, обобщать, классифицировать.

3. Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей деятельности

Оборудование: — мультимедийная доска, разноуровневые карточки-задания для самостоятельной работы, классная доска, мел.

Ход урока.

Организационный момент. Нацеливание на работу.

Теоретический опрос по теме.

Предварительно на классной доске заготовить тригонометрические формулы, но не полностью, а их либо левую либо правую части. Учащиеся должны дописать формулы.

Вызвать к доске троих человека, проверка на слайде.

Соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же аргумента:

Формулы сложения:

Формулы кратных аргументов

Выполнение устных упражнений практического содержания, проверка на слайде.

Какой знак имеет выражение: (поднимают табличку с «+» или «- «)

а);б);в);

г);д);е);

Какой знак имеет выражение:

а) ; ;

б);

Какой знак имеет выражение:

а); б); в); г)

Замените тригонометрической функцией угла

а)б)в)

г)д)е)

Найдите значение выражения:

а) в) д)

б) г) е)

Найдите значение выражения:а)б)

в) г)

Выполнение разноуровневой самостоятельной работы.

Средний уровень. Вариант-1.

1)/Найти значение выражений:

2sin + 11cos ( + sin

2)/Вычислить:

3)., если

3)/Упростить: .

Средний уровень. Вариант-2

1)/Найти значение выражений:

2).Вычислить: , если .

4).Упростить:

Повышенный уровень.

Вариант-1.

1)Упростите:

2) Вычислите:

, если .

Повышенный уровень.

Вариант-2

1)Упростите:

2)Вычислите:

, если

Базовый уровень.

Вариант-1

1).Вычислить:

1); 2) ;

3) 3 cos 0+ 2sin – 4 cos — 7sin(-



sitemap
sitemap