Праздник птиц_17342



МОУ «Соловьевская основная школа»

Праздник птиц

Учитель начальных классов

Буренкова Ольга Владимировна

Соловьево

-2012-

Цели мероприятия:

Развитие внимания, памяти, логического мышления.

Воспитывать любовь к природе , к своему родному краю.

Ход мероприятия

-Дорогие ребята! Сегодня мы поговорим о наших пернатых друзьях. Это, конечно же, птицы, наши пернатые друзья. Пригрело солнышко, появились первые ручьи, появляются и первые путешественники-грачи, скворцы, а за ними и жаворонки, дрозды и другие птицы. Много преград встречают они на своем пути- усталость, голод, непогоду. Не все добираются до родных мест. Зато, как радуются те, которые добрались! И мы вместе с ними. Вот почему встреча птиц весной- большой праздник. Этому празднику, который отмечается в апреле, посвящен наш устный журнал.

1. Птичьи портреты.

Вот я- милый скворушка,

Греюсь я на солнышке,

Верен я своей природе,

Я находчив, ловок, смел,

Я сегодня в огороде

Всю капусту осмотрел

И со всех листов капусты

Червяков поел. Как вкусно!

Я все время тук да тук,

Дятел я- для леса друг

Ищу я для обеда

Усача и короеда.

На солнце темный лес зардел,

В долине пар белеет тонкий,

И песню раннюю запел

В лазури жаворонок звонкий.

Он голосисто с вышины

Поет на солнышке сверкая:

Весна пришла к нам молодая,

Я здесь пою приход весны.

Солнцем залита опушка,

Разгорелся летний день,



Я проказница кукушка,

Куковать уселась в тень.

Где же я никто не знает,

На каком сижу суку,

В прятки с солнышком играю

И кричу ему «ку-ку».

Коз не доят козодои,

Распахнут широко клюв,

На лету жуков поймают,

В лунном свете промелькнув.

Закричит ночная птица,

Но не нам грозит бедой.

Человека сам боюсь я,

Полуночный козодой.

Я- певунья- ласточка

Под крышей обжилась,

Свила, слепила гнездышко,

Детьми обзавелась…

В ночь темную под крылышко

Головку подогнув,

И сплю себе под гром и стук,

Клювом не шевельнув.

2.Страница «Угадай-ка»

Кто два раза родился: в первый раз гладкий, во второй раз мягкий? (птица)

В воде купался, сухим остался? (гусь)

На шесте дворец, во дворце, певец.( скворец)

Мать- отца не знаю, но часто называю.( кукушка)

Днем слепа, ночью зряча, мышей ловит, а не кот.( сова)

Он серенький на вид, а пеньем знаменит. (соловей)

Это старый наш знакомый,

Он живет на крыше дома,

Длинноногий, длинноносый,

Длинношеий, безголосый

Он летает на охоту

За лягушками в болото.(аист)

Не страшны ему метели,

Гнезда вьет зимой на ели

Крик его отрывист, прост

Криворотый, красный…(клест)

Толстый клюв раздался вширь-

До чего ж красив …(снегирь)

Вокруг ствола большой сосны

Шишки на снегу видны,-

Здесь на кузнице затратил

Много сил проворный …(дятел)

3.Страница «Знаете ли вы? …»

-Какая птица подкладывает свои яйца в гнезда других птиц? (кукушка)

-Какую птицу называют лесной газетой? (сороку)

-У какой птицы самый красивый хвост? ( у павлина)

-Какая птица выводит птенцов зимой? (клест)

-Какая птица живет среди вечных льдов и снегов, умеет хорошо плавать и нырять? (пингвин)

-Какая птица слаба на слух? (глухарь)

-Какая птица никогда не садится на землю? (стриж)

-У какой птицы самый длинный язык? (у дятла)

-Какая птица имеет длинный хвост? (сорока)

-Какая птица может бегать по воде? (оляпка)

-Какая птица складывает свой улов в клюв? (пеликан)

-Какие птицы ночуют в снегу? (куропатка, тетерев)

-Какая самая маленькая птица России? (королек)

-Какая птица строит свое гнездо из костей рыб? (зимородок)

4.Страница «Когда так говорят?»

Короче воробьиного носа. (очень маленький)

Как с гуся вода.(безразлично, все нипочем)

Курица лапой. (неразборчиво, неряшливо)

Стреляный воробей.(опытный, бывалый человек)

Стрелять из пушки по воробьям. (тратить много сил по пустякам)

Вылететь из гнезда. (покинуть родной дом)

Ворона в павлиньих перьях. (человек, безуспешно старающийся казаться лучше)

Считать ворон. (рассеянно глядеть по сторонам, лодырничать)

Белая ворона. (человек, который сильно отличается от других)

С гулькин нос. (небольшой по размерам)

5.Страница «Дополни пословицы и поговорки».

Слово не воробей, вылетит …(не поймаешь).

Лучше синица в руке, чем …(журавль в небе)

Ласточка день начинает, а соловей …(кончает)

Плакала кукушка, что детей отдала …(в люди)

От худой курицы худые и …(яйца)

Павлин красив, да ногами …(несчастлив)

Вольному воробью и соловей в клетке …(завидует)

Время не воробей, упустишь …(не поймаешь)

6.Страница «Экологическая»

Ситуация 1.

Рома и Кирилл нашли в кустах птенчика, который выпал из гнезда.

-Давай возьмем его домой,- сказал Кирилл,- пусть живет у нас.

-Нет,- ответил Рома.- Нужно залезть на дерево и посадить его в гнездо.

-Кто из детей прав? (Никто. Птенцов нельзя брать в руки, иначе его мать больше не приблизится к птенцу и он умрет)

Ситуация 2.

Сережа и Миша гуляли в лесу. Светит яркое солнце. Кругом цветы, травы, деревья. Вдруг Миша увидел в траве птичье гнездо. Там лежали три маленьких яичка.

-Давай возьмем и разобьем, посмотрим, что внутри, -сказал Сережа.

-Нет, мы их трогать не будем, ответил Миша. пусть остаются на месте.

-Кто прав, Миша или Сережа? (прав Миша)

Ситуация 3.

Собрались ребята в поход. Вася взял с собой собаку. Собака бежала впереди. Вдруг все услышали ее лай. Дети подбежали и увидели, что Дружок вот-вот набросится на птенчика, который выпал из гнезда. Если ребята не подоспели бы вовремя, быть бы беде.

-Какую беду предотвратили ребята? (Ребята не дали собаке дотронуться до птенца. Его мать заметит и посадит в гнездо)

7.Подведение итогов. Награждение.








sitemap
sitemap