Практикум Решение показательных уравнений



Практикум «Решение показательных уравнений».

Урок оргдеятельностного типа с групповой работой.

Учебные цели:

закрепление и совершенствование умения решать показательные уравнения;

воспитание внимания, трудолюбия, самостоятельности и самоконтроля;

развитие мыслительной деятельности, умение анализировать, обобщать, классифицировать.

Методы работы: частично-поисковый, исследовательский.

Ход урока.

Организационный момент.

Класс делится на группы: по 4-5 человек.

Формулировка целей и задач урока учащимися

Актуализация знаний.

На доске написано 7 уравнений. Вам предлагается их решить. К доске выходят 7 учеников, остальные работают в тетрадях.

Тренажер №1.

(0,8)х+2 = 1,25-4

7х-7 = 49

=

7х + 5 ∙ 7х-2 = 378

2х-2 – 34-2х = 0

= 105 ∙ 15х

49х+1 + 55 ∙ 7х+1 – 56 = 0.

Взаимопроверка. Самопроверка.

Правильные решения сохраняются на доске весь урок.

Оперирование полученными знаниями, овладение способами деятельности.

На каждом столе лежат дидактические материалы: «тренажер №2», «тренажер №3» и «тренажер №4» по пять уравнений в каждом. Ученики работают в группах – кто лучше понял, помогает остальным. При затруднении можно получить консультацию учителя. Обязательна самопроверка при обсуждении решения каждого из тренажеров.

Тренажер №2.

=



(0,5) = 8-3

(4,5) =

8-х+4 = 2

=

Тренажер №3.

=

=

2х + 5 ∙ 2х-1 = 7 ∙ 2-5

5х+2 – 12 ∙ 5х-1 = 565

=

Тренажер №4.

7х-1 – 62-2х = 0

5 – 7-2х = 0

8 ∙ 3х = 243 ∙ 2х-2

2,5 ∙ 4х = 8 ∙ 5х-1

9х – 75 ∙ 3х-1 – 54 = 0

5. Самостоятельная работа.

Составляется в стольких вариантах, сколько человек в группе. Содержит пять уравнений, например:

=

2х-1 = 2

=

7 ∙ 6х – 6х+1 = 6-2

100х – 70 ∙ 10х-1 – 30 = 0

6. Обобщение и систематизация знаний, полученных на уроке.

7. Анализ и оценка итогов работы. Рефлексия.

На протяжении всего урока тренинга-минимума наблюдается работа каждой группы – одни приглашаются к доске, другие проверяют свои решения по готовым решениям.

Проводится итог по работе каждой группы. Результаты самостоятельной работы заносятся в таблицу «Мониторинг успешности».

8. Разъяснение домашнего задания.

№462, 463в)г), 464в)г), 468а)г), 469а)в).

Творческое задание: 1. 8∙- 7∙=0

Найти сумму корней уравнения х3 ∙ 3х-1 + 125 = 125 ∙ 3х-1 + х3








sitemap
sitemap