Ежели вы вежливы_26155



Конспект открытого урока, проведенного во 2 классе «В».

Учитель: Карпова Е.Ю.

Тема: «Ежели вы вежливы».

Цели: познакомить детей с хорошими манерами и правилами поведения; воспитывать уважение к окружающим людям; развивать у детей чувство такта.

Ход урока:

Введение в тему.

— Улыбнитесь друг другу.

(Учитель читает стихотворение В.Солоухина)

Здравствуйте! —

Поклонившись, мы друг другу сказали,

Хоть были совсем незнакомы.

Здравствуйте!

Что особого тем мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте»,

Больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

(Ответы учеников)

— Не только детям, но и многим взрослым людям хочется, чтобы все их друзья, все соседи и даже вовсе незнакомые люди всегда бы относились к ним внимательно, по-доброму, с уважением.

— Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (О вежливости, уважении)

— Тема занятия – «Ежели вы вежливы».

(Открываю доску. На доске плакат с изображением дерева без листьев).

— для проведения урока нам понадобится Дерево Вежливости. Посмотрите, чего не хватает на дереве? (листьев)

— Без листьев дерево голое, неприглядное. Так и человек, лишенный вежливости, неинтересен, непригляден. Посмотрим, что произойдет с деревом в конце урока.

2. Инсценировка стихотворения Э.Мошковской «Вежливое слово».

3. Обсуждение сюжета.

— Почему кассир сначала не выдавал медвежонку билет? Что не понравилось в поведении медвежонка? Как можно назвать медвежонка?

— Вспомните, какие слова помогли медвежонку стать вежливым?

— Давайте украсим наше дерево этими вежливыми словами.

— А какие еще вежливые слова встретились в стихотворении?

(Вывешиваем их на дерево)

4. Слово учителя.

-Для того, чтобы стать вежливым, вы должны как можно чаще пользоваться «волшебными» словами, от которых становится радостнее, теплее, светлее на сердце у других людей. В слове заключается великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, помочь рассеять плохое настроение. Но не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни вам, ни родителям, ни вашим друзьям.

— Послушайте стихотворение О.Дриза «Добрые слова».

Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота,

Всем идущим на работу,

Кузнецу, ткачу, врачу,

«С добрым утром!» — я кричу.

«Добрый день!» — кричу я вслед

Всем идущим на обед.

«Добрый вечер» — так встречаю

Всех домой спешащих к чаю.

— Даже 100 лет тому назад людей, не умеющих подобающим образом приветствовать окружающих, считали невеждами. Почти на каждый случай существовало свое приветствие – это ласковое признание, что вас заметили и желают вам всего доброго. Жнецов, идущих с поля, приветствовали следующими словами (на доску) – «с двумя полями сжатыми, а с тремя засеянными»; рыболовам – «улов на рыбу»; работающему – «бог в помощь»; купцу – «чай да сахар»; в деревне за столом – «хлеб да соль». И пусть многие из этих приветствий ушли в прошлое, но наше обычное «здравствуйте», «добрый день» надо произносить с уважением.

5. Проблема.

— А теперь давайте решать вежливые задачи.

1 ситуация.

Вы купили билет на исторический фильм. Со звонком входите в зрительный зал и видите, что ваше место уже занято. Еще раз смотрите на билет. Нет, все правильно: 5й ряд, 6-е место.

— Как вы должны поступить в таком случае?

— Что должен сказать тот, кто занял ваше место?

— Разыграйте ситуацию.

2 ситуация.

Вова пришел в школу, поздоровался с учительницей. В коридоре он увидел директора и поздоровался с ним. На перемене мальчик снова встретил директора. Вова замер на лестнице. Он не знал, что ему делать: Здороваться еще раз или пройти, будто не видишь. Как должен был поступить Вова?

— Разыграйте ситуацию.

3 ситуация.

Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, сколько сейчас часов?»

— Какие ошибки допустил мальчик?

6. Заключение.

— Для того, чтобы стать вежливым человеком нужно помнить правила вежливости.

На доске: (читают дети)

Вежливость проявляется в отношениях с людьми.

Вежливый человек приветлив и всегда внимателен к людям.

Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.

Вежливый человек не причинит другому неприятностей и обид.

— Для чего нужно быть вежливым?

— Только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся всегда по-доброму. Только такого человека все любят, уважают. И у него есть верные и надежные друзья, с которыми ему никогда не бывает скучно.

— Чему был посвящен наш урок?

— Какие вежливые, добрые слова прозвучали на уроке?

— Посмотрите на наше дерево. Оно стало красивым.

— А есть еще вежливые слова? Их конечно больше. Поэтому я предлагаю вам следующее домашнее задание.

7. Домашнее задание.

Каждый из вас получает листок-трафарет. Можете вырезать несколько листков по этому трафарету. На листочке напишите вежливое слово, которое не прозвучало на уроке и которого нет на нашем дереве.

Конспект открытого урока, проведенного во 2 классе «В».

Учитель Карпова Е.Ю.

Тема: «Да здравствует доброта!»

Цели: воспитывать доброе отношение к окружающим, желание помочь, отзывчивость, умение дарить тепло и доброту.

Ход урока:

Введение в тему.

(Звучит песня «Улыбка»)

— Улыбнитесь друг другу.

— А когда мы улыбаемся?

— Что дарим улыбаясь друг другу? (добро, тепло, радость)

— Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

— Тема нашего урока «Да здравствует доброта!» (на доске)

2. Чтение и обсуждение стихотворения.

(читают дети)

Стать добрым волшебником

Ну-ка попробуй!

Тут хитрости

Вовсе не нужно особой.

Понять и исполнить

Желанье другого

Одно удовольствие,

Честное слово!

На клумбе – цветок, Он хочет напиться,

Его листья повисли Эй, дождик, полей!

Грустит он… О чем? И дождик струится

Угадал его мысли? Из лейки твоей.

А что же сестренка И ты обернулся

Скучает в сторонке? Ретивым конем –

Волшебное что-нибудь Галопом сестренка

Сделай сестренке! Помчалась на нем.

Хоть мама

Еще не вернулась с работы,

Нетрудно узнать ее думы, заботы.

«Вернусь,

Хорошо бы пошить, почитать…

Да надо

С уборкой возиться опять».

И ты совершаешь

Великое чудо –

Пол засверкал,

Засияла посуда!

И ахнула мама,

Вернувшись домой:

— Да это, как в сказке,

Волшебник ты мой!

— О каком волшебстве идет речь в стихотворении? (о добрых делах)

— Кто их делает? (люди, дети)

— Да, добрые дела делают люди, и в их доме живет доброта.

— А каких людей называют добрыми?

— Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек старается быть аккуратно одетым, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.

3. Работа с пословицей.

— Составьте пословицу.

(Доброе слово и кошке приятно)

— Как понимаете смысл пословицы?

— Вспомните, а часто ли вы употребляете добрые слова. Эти слова еще называют «волшебными словами». Почему?

4. Слово учителя.

— Много теплых добрых слов в нашей речи. Доброе слово может нас приободрить, вселить в нас уверенность, согреть душу. Но не только слова, но и дела должны быть добрыми. Ведь как гласит пословица «Не одежда красит человека, а его добрые дела».

— А какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома, на улице, в транспорте, в природе? (ответы детей)

— Да, в душе у каждого из вас есть маленькое солнышко – доброта. Она очень нужна и вам самим, и близким вам людям, вашим друзьям, и просто тем, кто вас окружает. Ведь любовь и помощь согревает как солнце.

5. Физкультминутка.

— Все вы любите сказки. И одной из главных тем русских народных сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой – топаете ногами.

(Иван-царевич, Кащей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная Шапочка, гуси-лебеди, Баба-Яга, Золушка, Морозко, Мальвина).

6. Проблема.

— Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла? Может быть нам помогут это узнать весы?

— На одну чашу весов будем класть «зло».

(Дети читают: зависть, жадность, грубость, предательство, война, ложь. Складывают листочки на чашу весов.)

— Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы перевесила чаша весов с «добром». Давайте вспомним добрые дела, которые совершаете вы и люди вокруг вас и по капельки положите их на чашу весов с добром.

(Дети рассказывают и «капельки» складывают на другую чашу весов.)

— Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки – в реку, реки – в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: человек прожил не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребенка. Давайте и мы с вами сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело.

6. Проект (аппликация).

(На ватман каждый ребенок наклеивает детали аппликации: дом, деревья, кусты, детей и т.д.)

— Чего не хватает? (солнца)

— Да, солнце освещает нас светом, согревает теплом и на душе у людей становится спокойно, легко и радостно. И мы от этого становимся добрее.

— Как мы назовем нашу картину? (Как прекрасен этот мир)

— Какое чувство вы испытали, делая доброе дело? (Делать добро очень приятно и радостно)

7. Итог.

— Наш урок подходит к концу. Вы еще дети, но впереди вас ждет много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит, что вы должны быть смелыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро – это здорово.



sitemap
sitemap