Если хочешь быть здоров-закаляйся



Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Вейделевская средняя общеобразовательная школа»

п.Вейделевка Белгородской области

Классный час на тему:

«Если хочешь быть здоров – закаляйся!»

Подготовил

учитель начальных классов

Дугина Валентина Михайловна

Классный час на тему «Если хочешь быть здоров- закаляйся»

Цель:

рассмотреть влияние образа жизни на здоровье человека,

заинтересовать учащихся изучением вопросов здоровья;

пропагандировать здоровый образ жизни;

развивать творческие способности.

Задачи:

Выработать у детей стратегию безопасного поведения.

Попытаться сформировать мотивацию на нетерпимое отношение к вредным привычкам.

Развивать умения рассуждать, анализировать, обобщать полученные знания.

Воспитывать умение работать в группе.

Ход классного часа

1. Организационный момент. Настрой.

Здравствуйте, ребята! Хочу еще раз сказать это чудесное слово «Здравствуйте! Здравствуйте!». И вы тоже почаще говорите «Здравствуйте!» маме, папе, друзьям и прохожим.

Вы почувствуете как у них поднимается настроение. Дело в том, что слово «Здравствуйте» особенное. Когда мы говорим это слово, то не только приветствуем кого-то, но и желаем ему здоровья. Это слово обладает оздоровительной силой. В этом слове, как и в слове «здоровье», много звуков, которые дают нам заряд бодрости. Так будьте же здоровы, никогда не болейте!

2. Вводная часть.

Сегодня на уроке мы постараемся ответить на вопрос: «Кто такой здоровый человек? и Как остаться здоровым?»

1.Перед вами лежат два листа и два фломастера черный и красный. На одном нарисуйте лицо здорового человека, на другом — больного.



— В чем различие? Больной не улыбается. Здоровый с улыбкой.

2 .Выбери слова для характеристики здорового человека.

(красивый, страшный, стройный, сильный, толстый, ловкий, бледный ,румяный, крепкий)

3. В народе говорят: В здоровом теле здоровый дух.

А какие еще пословицы о здоровье придумал народ, мы узнаем , если соберем слова в правильном порядке.

Чтобы это мог сказать каждый из вас, давайте выясним , что надо делать человеку для сохранения здоровья.

Давайте прочитаем девиз нашего классного часа:

Я умею думать, я умею рассуждать, что полезно для здоровья, то и буду выбирать.

2. «Мозговой штурм».

а) Распределите эти слова на две группы.

(Спорт, жизнь, алкоголь, курение, книги, наркотики)

ДА!

НЕТ!

(спорту)

(курению)

(здоровью)

(алкоголю)

(жизни)

(наркотикам)

(книгам)

— Молодцы! Давайте разберем несколько ситуаций и узнаем, что надо говорить

ДА! или НЕТ!

Разбор ситуаций по группам ( если предлагают закурить и т.д.) (приложение).

А теперь слово нашим ребятам.

1-й  ученик.

Крошка сын к отцу пришел, И спросила кроха:»Что такое хорошоИ что такое плохо?Если делаешь зарядку, Если кушаешь салат Если любишь шоколадку — То найдешь здоровья клад.

2-й  ученик.

Если мыть не хочешь уши,И в бассейн ты не ходишь,С сигаретою ты дружишь -Так здоровья не найдешь.Нужно, нужно по утрам и вечерамУмываться, закаляться, спортом смело заниматьсяБыть здоровым постаратьсяЭто нужно только нам!

Чтобы быть здоровым надо заниматься спортом. Давайте сделаем зарядку. Её вы можете делать и дома.

А теперь поиграем в игру, и узнаем, что для здоровья вредно, а что полезно. Отвечайте хором.

Читать лежа : вредно.

Умываться по утрам : полезно.

Смотреть близко телевизор : вредно.

Кушать морковь, петрушку, чеснок: полезно.

Есть много конфет: вредно.

Заниматься физкультурой : полезно.

Незнайка принес нам свои рекомендации. Посмотрите, что он делает не правильно.

Я чищу зубы два раза в день.

Я грызу ручки и карандаши.

Я рано просыпаюсь и делаю зарядку.

Вечером долго сижу за компьютером.

До еды я не мою руки.

Я ем фрукты и овощи.

А теперь расскажите Незнайке, что помогает ребятам бать здоровыми .

Утром раньше поднимайся,Прыгай, бегай, закаляйся,Для здоровья , для порядкаЛюдям всем нужна : ЗАРЯДКА

Дождик тёплый и густой ,Это дождик не простой:Он без туч, без облаковЦелый день идти готов. ДУШ

Ясным утром вдоль дорогиНА траве блестит роса.По дороге едут ногиИ бегут два колеса.У загадки есть ответ-Это мой ВЕЛОСИПЕД.

Есть, ребята, у меня Два серебряных коня.Езжу сразу на обоих -Что за кони у меня? КОНЬКИ

Подведение итогов.

Каждый человек заботится о своем здоровье. Сегодня мы много говорили о том, как сохранить здоровье. Давайте сделаем вывод, что значит вести здоровый образ жизни и как сохранить здоровье?

Больше заниматься физкультурой и играть на воздухе.

Меньше смотреть телевизор и играть в компьютер.

Надо правильно питаться — есть больше овощей и фруктов.

Еще полезно есть молочные продукты, творог и кашу.

Уметь отказываться если тебе предлагают закурить или попробовать незнакомый напиток.








sitemap
sitemap