Десятичные дроби_52611



Подробный конспект урока.

Организационная информация

Тема урока

Десятичные дроби

Предмет

Математика

Класс

5

Автор/ы урока (ФИО, должность)

Потеряйкина Ольга Николаевна, учитель математики

Образовательное учреждение

МБОУ СОШ №68

Федеральный округ России (или страна СНГ для участников ближнего зарубежья)

Дальневосточный Федеральный округ

Республика/край

Хабаровский край

Город/поселение

г. Хабаровск

Методическая информация

Тип урока

урок “открытия” нового знания

Цели урока

знакомство с записью и чтением десятичных дробей

совершенствование вычислительных навыков

развитие интереса к предмету

Задачи урока

обучающие:

научить записывать и читать десятичные дроби;

совершенствовать вычислительные навыки

развивающие:

.

развивать интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, память, внимание;

вырабатывать самостоятельность в освоении новых знаний.

воспитательные:

воспитывать у учащихся ответственное отношение к учебному труду, волевые качества;

формировать эмоциональную культуру и культуру общения,

воспитывать чувство дружественной атмосферы в классе и умение работать в парах.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

В ходе урока учащиеся

— развивают умения



грамотно записывать и читать десятичные дроби

— приобретают знания о происхождении десятичных дробей

Необходимое оборудование и материалы

компьютер

экран

мультимедийный проектор

принтер

печатные средства (раздаточный материал).

Подробный конспект урока

Мотивация учащихся

Вряд ли нужно еще раз доказывать огромное образовательное и воспитательное значение элементов историзма в преподавании математики. Для повышения мотивации учащихся использую продуктивные приемы: систематически и правильно поставленное вкрапление сведений из истории математики способствует лучшему усвоению науки, возбуждает интерес к ней, делает ее не столь «сухой», какой она кажется многим ученикам. Все это сказывается на отношении учащихся к математике как к учебному предмету, на мотивации их учебной деятельности.

Ход и содержание урока

Вступительное слово учителя.

Как называют числа, с помощью которых считают количество предметов? Вы уже знакомы с множеством натуральных чисел. Из предложенных чисел выберите натуральные числа. Вы также знакомы и с обыкновенными дробями, из предложенных чисел выберите обыкновенные дроби. Какие числа называют смешанными? Из предложенных чисел выберите смешанные числа. Остались два числа, с которыми вы еще не знакомы, но может кто-нибудь из вас знает, что это за числа? Слайд№1 Да, ребята, есть обыкновенные дроби и есть – десятичные дроби. Слайд№2 Мы с вами сегодня будем вести разговор о десятичных дробях (учащиеся записывают тему урока). Слайд№3

В ходе изучения темы мы научимся читать, записывать, сравнивать и выполнять все арифметические действия с десятичными дробями. Но все постепенно. Сегодня остановимся на чтении и записи дробей, а также совершим увлекательное путешествие в далекое прошлое.

Объяснение нового материала.

Слайд№4

Числа со знаменателями 10, 100, 1000 и т.д. условились записывать без знаменателя. Сначала пишут целую часть, а потом числитель дробной части. Целую часть отделяют от дробной части запятой.

Слайд№5

Любое число, знаменатель дробной части которого выражается единицей с одним или несколькими нулями, можно представить в виде десятичной дроби. Если дробь правильная, то перед запятой пишут цифру 0

Слайд№6

Десятичные дроби состоят из целой части и дробной. Вспомним таблицу разрядов. (Предлагается небольшая разминка).

Слайд 7

После запятой числитель дробной части должен иметь столько же цифр, сколько нулей в знаменателе. Работа по учебнику №1145

Исторический экскурс

Слайд 8-13

Материал помогали искать и готовить в виде презентации совместно учащиеся 5 и 11 классов

Слайд 14

Физкультурная минутка

Практическая часть урока.

Основное содержание практической части урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Разминка на закрепление нового материала Слайд 15

Предлагает учащимся записать следующие дроби в виде десятичных дробей.

Учащиеся самостоятельно записывают в тетрадях обыкновенные дроби и переводят их в десятичные. По окончании проводится взаимопроверка с соседом по парте

Самостоятельная работа по вариантам

Слайд № 16-17

Предлагает учащимся записать следующие дроби в виде десятичных дробей и   записать десятичные дроби в виде обыкновенных дробей или смешанного числа.

Учащиеся по вариантам решают примеры, с последующей проверкой на слайде Слайд 16-17

Итог урока

Каждый ученик ставит «+» за правильный ответ и «-» за неверный ответ в бланк ответов

ФИ учащегося

разминка

см №1

см №2

1

2

3

4

5

Ребята обмениваются тетрадями с соседом по парте, проверяют работу, заполняют бланк и выставляют оценку.

15 «+» — 5

11-14 «+» — 4

8-10 «+» 3

менее 8 «+» 2

Подводится итог работы

— что нового вы узнали сегодня на уроке?

— вспомним, как обозначали дробь в разных странах.

— кого из ученых считают изобретателем десятичных дробей?

Учащиеся отвечают на вопросы

Слайд 18

.

Слайд 19

п 30;

ответить на вопросы

№1166,№1147

(на повт. №1160)

Получают разъяснение.

Проверка и оценивание ЗУНКов

Проверка ЗУНков проводится во второй половине урока

Учащиеся работают в парах и оценивают работу каждого участника в паре. (Каждому учащемуся выдается бланк ответов)

Каждому учащемуся выставляется общая оценка по результатам трех видов работ

— оценка за разминку

— оценка за см №1

— оценка за см №2

Рефлексия деятельности на уроке

В конце урока подводятся итоги, обсуждение того, что узнали, и того, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребята по кругу высказываются одним предложением, продолжая начало моей фразы:

Что нового вы сегодня узнали…

было интересно…

было трудно…

теперь я могу…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

Домашнее задание

По учебнику

В помощь учителю

Использованные источники и литература (если имеются)

Н. Я. Виленкин, В.И.Жохови др.

Математика 5 класс учебник для общеобразовательных

учреждений

Мнемозина, 2009 г.

Г.И. Глейзер

История математики в школе

Просвещение, М1964г.

А.П.Юшкевич

История математики с древнейших времен до начала нового времени

Наука, М.1970г.

Коллекция картинок

http://kartinki-best.ucoz.ru/photo/7

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием мультимедиа

По сравнению с традиционной формой ведения урока, использование презентации высвобождает большое количество времени, которое употреблено для дополнительного объяснения материала и отработке большего количества практических заданий.

Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений

нет

Подробное объяснение места медиа-, мультимедиа компонента в структуре и содержании урока и пояснения по методике их использования в образовательном процессе.

Презентация используется учителем на протяжении всего урока, смена слайдов, демонстрация анимационных эффектов происходят по щелчку мыши.








sitemap
sitemap