Классный час на тему Человек среди людей



МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением

отдельных предметов № 32» г. Саранска

Классный час на тему:

«Человек среди людей»

Составила и провела

учитель начальных классов:

Фомина Оксана Викторовна

Цели:

1. познакомить учащихся с понятием « культура мира» и раскрыть его составляющие;

2. показать значимость образования в формировании у учеников позитивного отношения к окружающему миру;

3. продолжить развитие коммуникативных качеств учащихся

Психологический настрой.

Давайте разотрем свои ручки сильно — сильно и приложим их к своим щекам.

Ощущаете тепло. Давайте разотрем ещё раз и своими горячими руками возьмем за руки своего соседа, подарим ему свое тепло. Теплее стало? Вот пусть это тепло между вами и другими людьми никогда не угаснет. Хорошего вам настроения.

Ход мероприятия.

— Давайте прочитаем тему нашего классного часа.

— Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить? (да мы говорить сегодня будем о людях, о их отношениях к людям и к окружающей среде).

— А сейчас я попрошу вас закрыть глазки и протянуть мне свои ладошки.

Откройте глазки и посмотрите что у вас в руках?

— А сейчас я включу музыку, а вы поразмышляйте о том, что каждый из вас может увидеть на этой горошине, посмотрите какая она маленькая.

— На что похожа эта горошина?

Вывешивается «я» на планету.

Почему я повесила эту букву, что она обозначает? («я» частичка этой планеты, как и все вы).

— А сколько человек живет на нашей планете Земля?

На нашей планете 5000000000 человек. Это очень много. И среди такого количества людей нельзя встретить двух одинаковых людей, пусть они внешне будут очень сильно похожи, но их внутренний мир никогда не будет одинаковым, у них разные характеры, взгляды, привычки.

Каждый должен стараться быть лучшим!

— Давайте поразмышляем какой « я» и что во мне хорошего и что хотелось бы исправить.

Игра: «Какой Я»

Обобщение.

На самом деле идеальных людей не бывает, но в каждом есть что — то хорошее и важно это хорошее видеть не только в себе, но и в других людях.

Физкультминутка.

Игра: «да – нет».

Вы – Сильные? Умные? Ленивые? Крикливые? Веселые? Милые? Послушные? Добродушные? Красивые? Драчливые? Счастливые?

Работа с пословицами.

Стихотворение «ДОБРО»

Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече

«ДОБРЫЙ ДЕНЬ» и «ДОБРЫЙ ВЕЧЕР»

И не зря ведь есть у нас

Пожеланья в добрый час.

Доброта она от века, украшенье человека!

Исполнение песни «Если добрый ты».

Может ли человек прожить один? А почему? Кто находится рядом с вами?

(человек постоянно находится в общении).

Вывешивается слово «Люди»

На нашей планете всем людям хватает места, воздуха, солнца, но почему то они враждуют между собой. Что же им не хватает? (тепла, друзей и доброты)

-Как можно назвать таких людей?

Существует два мира: мир любви, доброты и искусства; мир пошлости , грубости, скуки, глупости.

А вот в каком мире жить человеку должен решить сам человек.

-На столе у каждого лежат «сердечки» и вы должны сами определить, в каком мире вы бы хотели жить.

( Дети прикрепляют свои сердечки на плакаты)

Творческая работа.

Готовясь к классному часу, вы должны были ответить на вопрос «Без чего жизнь людей была невозможной» ответы свои вы должны были показать в картинках. Сейчас мы будем с вами рисовать большую картину.

Сначала мы посадим деревья, затем вырастим цветы, запустим животных, насекомых и птиц. И ответим на вопрос: Без чего не может прожить человек?

Всё о чем вы рассказали можно назвать одним словом — ПРИРОДА.

— Вы знаете, что природу надо беречь.

— А, что мы для этого должны делать?

( не рвать цветы, не загрязнять водоёмы, не мусорить, не разрушать птичьих гнезд).

Стихотворение «Все на свете друг другу нужны»

Все о чём мы сегодня с вами говорили можно назвать одним словом «МИР»

— А теперь ещё раз посмотрите на свою горошину. Сумели ли вы ее сохранить? Это было сложно? Она могла потеряться, разломиться на части. Также трудно сохранить мир, в котором мы живем. Нужно жить в согласии, видеть красоту природы. Желаю вам мира и здоровья.



sitemap
sitemap