Классный час для 1-4 классов Тепло родного очага_28623



Классный час для 1 – 4 классов

«Тепло родного очага»

Цель:

Показать, что разногласия между детьми и родителями возникают в силу того, что нет взаимопонимания — дети не умеют понимать родителей, родители не понимают детей.

Развитие способности взаимопонимания, умения находить выход из конфликтных ситуаций.

Воспитание любви к близким людям, уважения к старшим, стремления помогать им во всем.

Оборудование:

Выставка рисунков «Семейные радости».

Сочинения «Моя семья».

Грамзапись «Песня мамонтенка».



Пословицы о семье.

Иллюстрации о семье, фото семей обучающихся.

Дидактический материал: ( ____ ,____ , цветные карандаши)

Классный час проводится совместно с родителями

Ход занятия

Организационный момент.

Психологическая минутка.

С каким настроением пришли на занятие? Почему?

Работа по теме занятия.

Как вы понимаете слово «очаг«?

В толковом словаре Ожегова, дано такое толкование: очаг — устройство для разведения и поддержания огня. Домашний очаг — родной дом, семья.

Ученик рассказывает историю возникновения выражения «родной очаг».

Очаг, который был для первобытного человека первой ночью, он ценил больше всего. Именно вокруг очага люди стали устанавливать крышу, возводить стены — словом, строить дом. Вокруг очага, от которого исходило тепло, собиралась семья. В современном мире очаг заменили отопительными батареями, а выражение «родной очаг» — стало обозначать — семью, дом.



Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (о доме, семье)

Да, мы поговорим на уроке о семье, о взаимоотношениях в семье?

А что такое семья? (мама, папа, дети).

Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе. Замечательно, если она большая. Однако семья может быть и маленькая: например мама и сын. Но если они любят друг друга, внимательны и заботливы, то это хорошая, настоящая семья.

А сейчас, давайте заглянем в гости в одну семью.

Ученик:

Какой хороший вечер!Раскрыть бы их пошире,

Как хорошо быть вместе!Глядеть бы удивленно.

С газетой папа дремлет. Да открывать мне лень их.

Готовит мама ужин. Весь мир исчез. Лишь мама

Под крышкой пар в кастрюле Посередине мира

Насвистывает песню. И я, уже уснувший

Глаза мои закрылись У мамы на коленях.

Хотелось ли вам жить в такой семье? Почему?



Выберите слова, которые живут в этой семье?

На доске слова: Уют, спокойствие, здоровье, любовь, добро, чистота, счастье, дружба, согласие, грубость, ссора, ненависть, болезнь, вражда.

Согласие — мир, порядок.

Здоровье, здоровая семья – это нормальное состояние организма, движение, закаливание. Семья – где любят и заботятся друг о друге.

Ребята, мы с вами писали сочинения, кто хочет поделиться впечатлениями о своей семье?

Сочинения ребят, рисунки, фото семьи.

Ребята, вот мы прочитали стихи, сочинения, кто же скажет: какая должна быть семья, чтобы всем, кто живет в ней, хотелось быть дома, идти в родной дом?

Благополучная семья — это семья, в которой царят взаимопонимание, взаимоуважение, любовь, доверие.

А всегда ли так хорошо бывает дома? (нет)

Давайте посмотрим, возникают ли у вас дома проблемы. И сделаем это

так:

каждый раскрасит свои фигурки, лежащие на парте в один из цветов: синий или красный.

А теперь, если у вас с родителями проблем нет, закрасьте в синий

цвет, если возникают проблемы — — в красный цвет

Выполнив работу, дети помещают ____ ,_____ на доску.

Посмотрите, какая разноцветная картинка у нас получилась.

Значит, в семье у вас есть проблемы. Какие? (Ребята говорят проблемы).

Учитель предлагает ученикам рассмотреть некоторые ситуации, которые могут произойти у них в семье.

Сценка «Маму не запускать»

(2 ученика сидят на полу, игрушки разбросаны)

Автор: Мама приходит с работы,

Мама снимает боты,

Мама заходит в дом,

Мама глядит кругом.

Мама: — Был на квартиру налет?

Дети: — Нет!

Мама: — К нам приходил бегемот?

Дети: — Нет!

Мама: — Может быть дом не наш?

Дети: Наш!

Мама: — Может этаж не наш?

Дети: — Наш! Это приходил Сережка, поиграли мы немножко!

Мама: — Значит это не обвал?

Дети: — Нет!

Мама: — Слон у нас не танцевал?

Дети: — Нет!

Мама:Значит, просто показалось, Я напрасно волновалась. Вместе в доме уберем И порядок наведем? Дети: — Да-а-а!

-Чему учит эта сценка?

Мы знаем, как вести себя в школе, в театре, на улице.

Давайте, выведем правила поведения в семье(вывешиваются поочерёдно на доску):

Уважать старших.

Помогать по дому.

Делать работу вместе.

Понимать друг друга.

Сценка «Сюрприз»

Учитель: Вечер. Квартира семьи Петровых. Дома отец, Сергей Иванович, сын Дима, дочь Оля, подруга дочери Аня. Отец и сын играют в шахматы, девочки играют в куклы.

Оля (подруге): — Как есть хочется! Скорей бы мама пришла, Хоть бы ужин приготовила.

Аня: — А разве вы не можете приготовить ужин сами к маминому приходу? . Оля: — Не знаю. Мы так никогда не делаем.

Аня: — А давай попробуем.

Оля: — Давай.

(Девочки идут на кухню).

Аня: — Где у вас картошка Оля: — Вот. А еще у нас огурец есть.

(Девочки начинают чистить картошку. Оля роняет кастрюлю. На шум приходит папа и сын.)

Отец: — Что это у вас здесь за шум? Оля: — Готовим маме сюрприз. Сын: — Какой? Оля: — Ужин.

Сын: — Ура! Я тоже хочу приготовить сюрприз, только я картошку не умею чистить.

Аня: — Да уже и не надо. Ты лучше мусор вынеси. Отец: — Выходит, один я без сюрприза. Придется браться за веник. Все работают. Раздаётся звонок. Входит мама. Удивленно глядит вокруг себя, роняет сумки, хватается за сердце. Все суетятся.

Сын: — Ну вот, сюрприз! И зачем мы все это затеяли? Как было раньше хорошо; мама придет, всех накормит, все уберет. А теперь что? Отец: — А к сюрпризам-то надо готовить постепенно. Сын: — Мамочка, успокойся, мы больше так не будем! Оля: — Нет, неправильно! Мы будем это делать каждый день, и ты привыкнешь, мамочка.

Все: — Ведь мы тебя очень любим!

Мама: Спасибо, родные! Мне очень приятно, что вы решили помочь мне.

Какой эпизод понравился больше всего?

Почему успели с сюрпризом до прихода мамы?. (Каждый делал свою работу).

Какие правила поведения дома можно вывести?

4.Заботиться о ближних.

Делать приятное.

-А есть ли у вас дома свои обязанности? Какие?

Игра (Распределение обязанностей в семье).

группа — мамы

группа — папы

группа — дети.

Учитель называет обязанности, если вы считаете, что это обязанность мамы — встают мамы и сразу садятся и т.д.

Готовить обед.,

Ремонтировать утюг.

Собирать портфель.

Мыть посуду.

Следить за цветами.

Уборка квартиры.

Оберегать тепло родного очага.

Пылесосить

Поливать огород

Итог занятия

-Посмотрите, как много хороших слов а семье было сказано сегодня.

Каким одним словом можно заменить их? (тепло)- Правильно, тепло родного очага зависит от уюта в доме, от здоровья родных, от хороших взаимоотношений, от понимания друг друга.

Прочитайте пословицы, выберите те, которые подошли бы к теме нашего урока:

Где мир и лад, не нужен и клад.

Лад и согласие — первое счастье.

Верному другу цены нет.

Заканчивая урок, споем все вместе «Песню мамонтенка».

По синему морю Скорей до земли

К зеленой земле Я добраться хочу.

Плыву я на белом Я здесь, я приехал,

Своем корабле, Я ей закричу.

На белом своем корабле. Я маме своей закричу.

Меня не пугают Пусть мама услышит

Ни волны, ни ветер Пусть мама придет,

Плыву я Пусть мама меня непременно айдет

К единственной маме на свете, Ведь так не должно быть на свете,

Плыву я сквозь волны и ветер Чтоб были потеряны дети.

Дети дарят цветы родителям

Какое у вас сейчас настроение? Почему?








sitemap
sitemap