Взгляд на математику с разных сторон



МБОУ СОШ № 101 г.о. Самара

Внеклассное мероприятие разработала и провела учитель математики

высшей категории

Вердеш Мария Александровна

Веб-квест «Взгляд на математику с разных сторон» (9 класс)

Цели:

Обучающие:

расширить знания учащихся о практическом применении математики;

систематизировать материал для подготовки к ГИА;

повторить и закрепить способы решения задач по основным разделам математики, проверяемым во время ГИА;

Развивающие:

создать условия для развития умения правильно обобщать данные и делать выводы;

способствовать развитию навыка публичных выступлений;

создать условия для расширения кругозора учащихся;

способствовать формированию ИКТ компетентности.

Воспитательные:

создать условия для воспитания аккуратности, уважения к другим людям, изучаемому предмету, формирования УУД;

Совершенствовать навыки работы в команде, учить высказывать и аргументировано отстаивать своё мнение, вносить посильный вклад в достижение общего результата.

прививать навыки самостоятельной творческой работы.

прививать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

Оборудование:

мультимедиа проектор;

компьютер;

8 столов, стулья по количеству участников;

протоколы для работы жюри(Приложение 1);

презентации учеников и учителя;(Приложение 2).

Предварительная подготовка:

За неделю до мероприятия на форуме школьного сайта учитель размещает материалы для изучения и вопросы по предлагаемому материалу. В течение недели ученики выполняют задания: (дистанционная работа на форуме)

1. Выбор темы и запись в группу.

Ученики выбирают тему для изучения и записываются в группу.(1 день)

Темы для изучения: теория вероятности, проценты, текстовые задачи, функции, графики и диаграммы, счёт, подобие фигур, площади. ( Темы выбраны в соответствии со спецификацией ГИА2013)

2. Выбор руководителя группы, изучение предложенных материалов, размещение ссылок на самостоятельно подобранные материалы по данной теме. (1 день)

Учителем в каждой теме предложен перечень ресурсов, которые необходимо использовать для изучения материала.

Графики и диаграммы

http://school.xvatit.com/index.php?title=%D0%93%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%B8_%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D1%8B

Задачи

http://www.inter-pedagogika.ru/shapka…..menu=-1 http://www.egesdam.ru/page240.html

Площадь

http://festival.1september.ru/articles/573947/ http://www.myshared.ru/slide/86517/ http://www.fizika.ru/fakultat/index.php?theme=01&id=1230 http://isgeom.narod.ru/str3.html http://www.myshared.ru/theme/ploschad-prezentatsiya/5/

Подобные фигуры

http://festival.1september.ru/articles/620156/

Проценты

http://www.egesdam.ru/page230.html

Счёт

http://nazva.net/172/ http://philocartist.narod.ru/schet.html

Теория вероятности

http://nsportal.ru/ap….-zhizni

Функции

http://uztest.ru/abstracts/?idabstract=368175 http://neparsya.net/referat/mathematics/istiriya_funkcii

3. Ответы на вопросы на форуме(1 день)

Учитель размещает на форуме вопросы для каждой группы.

Графики и диаграммы

* Для чего нужны графики и диаграммы? * Виды диаграмм. * Области применения графиков и диаграмм. 

Задачи

* Что такое компетентностные задачи? * Как решать компетентностные задачи? * Какие группы можно выделить среди всего многообразия задач? * Особенности каждой группы задач и ключи к их решению. * Как решать задачи любого типа? План решения задачи. 

Площадь

* Что такое площадь? *История понятия «площадь» * Формулы для вычисления площадей геометрических фигур. * Где в жизни используется понятие площади? * Практические советы для нахождения площадей геометрических фигур. 

Подобные фигуры

* История понятия «подобие фигур». * Подобие в жизни. * В чём заключается способ Жюль Верна определения высоты. * Определение высоты предмета по луже, по зеркалу. 

Проценты

* Что такое процент? * Главный ключ к решению задач на проценты. * Виды задач на проценты.

*Какая “засада» есть в задачах на проценты? * Что самое главное в задачах на проценты? * Где в жизни используются проценты? * Практические советы для решения задач на проценты. 

Счёт

* История возникновения счёта и цифр.* Практическое применение.

*Интересные факты о счёте и цифрах.

Теория вероятности

* Что изучает теория вероятностей? * Классическое определение вероятности. * Простейшие задачи на нахождение вероятности.

 * Где в жизни мы можем встретиться с теорией вероятностей? 

Функции

* История развития понятия «функция». * Что такое функция? * Линейная функция и её практическое применение. * Квадратичная функция и её практическое применение. * Понятие параболоида и его практическое применение. * Определение функции по Бернулли. 

4. Составление презентации по своей теме(2 дня)

После размещения ответов на вопросы, необходимо создать презентацию, в которой отразить ответы на свои вопросы.

5. Решение и подбор задач.(1 день)

Учителем предлагается набор из 20 задач по изучаемой теме(Задачи из открытого банка заданий ГИА 2013 и из литературы для подготовки к ГИА)Приложение 4.

Учащиеся, в свою очередь подбирают свои 20 задач.

6. Подведение итогов.(1 день)

Учащиеся исправляют ошибки после проверки учителем.

Таким образом, к началу мероприятия каждая группа имеет свой стартовый балл.

Формирование стартового балла:

Задача учителя, решённая с первого раза – 0,5 балла, после исправления ошибки – 0,25 балла.

Подобранные и решённые правильно задачи – 0,5 балла, после исправления ошибки — 0,25 балла.

Итоги предварительной работы заносятся в таблицу:

№ п/п

Группа

Решение задач

Максимум – 10 баллов

Подбор задач

Максимум -10 баллов

Стартовый

балл

Проценты

Подобные фигуры

Функции

Задачи

Теория вероятности

Площадь

Счёт

Графики и диаграммы

Ход мероприятия.

Нет ни одной области математики, как бы абстрактна она ни была, которая когда-нибудь не окажется применимой к явлениям действительного мира 

Н.И. Лобачевский

Оргмомент.(4 мин.)

Учитель. В этом году некоторые из вас заканчивают школу и прощаются с такой наукой, как математика. Произойдёт ли это прощание? Действительно ли вам никогда в жизни не пригодятся те знания, которые вы получили на уроках математики? Сегодня попробуем ответить на эти вопросы. Работать вы будете в листах ответов (Приложение 3).

Разминка.(5 мин.)

Начнём работу мы с заполнения таблицы:

Знаю

Хочу узнать

Узнал

В первой колонке я попрошу написать, те области вашей жизни, где вам необходимы математические знания, во второй колонке напишите, что хотели бы узнать о применении математики, а третью пока оставьте пустой.

Наше занятие является своеобразным подведением итогов работы выполняемой вами в течение недели. У каждой группы были задания, которые необходимо было выполнить. В зависимости от качества выполнения данного задания группы получают стартовый балл.

Основная часть.( 56 минут)

Защита проектов(Выступление одной группы Презентация+вопросы 4+3=7мин)

Графики и диаграммы

Задачи

Площадь

Подобные фигуры

Проценты

Счёт

Теория вероятности

Функции

Во время выступления одного из участников группы, все остальные участники данной группы формулируют три вопроса по своему материалу, а другие группы конспектируют представляемый материал.

После окончания выступления, участники выступающей команды становятся наблюдателями и фиксируют ответы других групп на вопросы.

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Рефлексия.(10 минут)

Учитель. Пока жюри подводит итоги вашей работы, мы тоже с вами подведём итоги. Заполните, пожалуйста, третью колонку таблицы ЗХУ.

А теперь небольшое творческое задание . Нужно написать синквейн по своей теме.

Первая строка – одно существительное или местоимение, выражающее главную тему синквейна.

Вторая строка – два прилагательных или причастия, описывающие признаки и свойства выбранной темы.

Третья строка – три глагола или деепричастия, описывающие действия в рамках темы.

Четвертая строка – фраза из четырёх слов, выражающая отношение автора к описываемому предмету.

Пятая строка – одно слово-резюме, описывающее суть предмета.

Итог(5 минут)

Чтение синквейнов. Подведение итогов, выставление оценок(каждая группа свои баллы переводит в оценки).



sitemap
sitemap