Викторина Традиции жителей Кубани





ИЗУЧАЕМ! ПОВТОРЯЕМ!
ВСЁ МЫ ЗНАЕМ НА ЗУБОК!

викторина

ГБС(О)У школа-интернат ст. Калининская

Воспитатель: Рязанцева В. Г.

Цель:

-Развивать интерес к глубинному нравственному наследию, эстетическому богатству культуры Кубани.

Задачи:

— Развивать речевую культуру учащихся, любознательность, познавательный интерес к изучению истории Кубани.

-Познакомить с обычаями кубанского народа.

-Воспитать любовь к родному краю, желание соблюдать традиции предков.

Методическое обеспечение:

-Презентация;

-Бытовые утвари казачьей хаты;

—Аудио запись « Церковные колокола России»;

-Фрагмент из музыкальных произведении: «Жизнь за царя» М.И.Годунова,

«Псковитянка» Римский -Корсаково, «Борис Годунов» М.П. Мусоргского.

Ход занятия.

Воспитатель- Здравствуйте, гости дорогие! Здравствуйте ребята!

Ух, устала, уморилась. Небось, думаете, что это она хлопочет?

А знаете первый закон кубанской гостеприимства?

— От души накормить гостей! То-то, ко мне пришли ребята бывалые, умелые, а главное, старину любят.

-Сейчас гости думают: кто такие? А мы сейчас узнаем!

Это те, кто препятствия одолеют, все загадки отгадают.

Загадки: (слайд 1)

Черный конь, скачет в огонь. (кочерга)

Не бык, а бодается, не ест, а хватает,

Что схватит- отдаёт- снова в угол отдает. (ухват)

Искупались, вышли, на третьем повисли. (вёдра и коромысло)

Водогрейный, для чаю, сосуд медный, с трубою и жаровнею внутри.

(самовар)

Воспитатель: Да, загадки не сложные, и вы их отгадали. Я, конечно, всех вас в свою горницу приглашаю и всех рада хлебом-солью встретить, да путь сюда

замысловат. Не знаю, дойдете ли?

Ладно, я вам путь укажу, да с умом надо думать, на соседа не полагайтесь!

Итак, вперед.

— Ох и много в старину про хлеб поговорок сложили.

Их и сейчас все знают. (слайд 2)

«Хлеб всему голова».

«Худ обед, коли хлеба нет»

«Ешь щи с мясом. А нет — так хлеб с квасом». И.т.д.

— А вот скажите –ка теперь, что в старину «вторим хлебом называли? Если точнее: какой овощ? (слайд 3)

Свекла, репка(+), капуста.

«Кругла, а не месяц, желта, а не масло, с хвостом, а не мышь: (ответ уч-ся)

Кстати, крестьяне этот свой «второй хлеб» бережно хранили в своем виде чуть ли не всю зиму. Кто расскажет как?

Ученик- Через 2-3 недели после снятия урожая обрывали с репы зелень. Плоды укладывали в кадку из-под солёных огурцов или капусты. Прежде насыпали песок, потом аккуратно слой репы и.т.д.

Воспитатель- Про какие щи крестьяне, как бы сердясь, говорили: «Щи -хоть кнутом хлещи»?

Уч-ик: крапивные, на рыбном отваре, пустые- т.е. без мясо.

Воспитатель- И верно. Коли пост – то хлебай себе на здоровье, а коли по бедности весь год: то как тут на щи не осерчать?

— Сколько видов каш знали русские крестьянки в 17-ом веке. (слайд 4)

При царе батюшке Алексее Михайловиче Тишайшем

Не менее -10, не менее – 20 (+), не менее-50.

Воспитатель- Что же это за каши такие? Были каши царские, а были и простые, крестьянские. Наверное слышали про тюрю, самая крестьянская пища.

А как её готовить? (слайд 5)

Учащийся- Взять квас, можно молочную сыворотку. Покрошить туда зачерствевший хлеб, добавить соли, луковицу..

Воспитатель- и такая еда была просто незаменима в сенокосную пору. Настоящая государственная каш

Воспитатель- Представьте: праздник кончился, хозяева устали, а гости шумят, не уходят. Как тут быть? Как намекнуть, что-де пора честь знать? Только помните мы в Древней Руси).

Ответ:- Культурно раскрыть двери настежь, спеть песню что-то вроде «Колыбельной», выдать на прощанье пряник «разгоняй».

Воспитатель-А правда, хороший обычай! Обидеть гостя считали за верх неприличия. Тут свой чин, своя культура. О гостеприимстве говорилось еще в Ветхом Завете. Старец Авраам со своей женой принял в свой шатер трёх путников. Упокоил их. И получил за это благословение. Ведь под видом путников принял самого Бога.

— Какой праздник Православный Церковь справляет в 15 февраля?

Ответ- Этот праздник называется -Сретенье.

Вопрос- Что означает слово Сретенье?

Ответ- Слова Сретенье –встреча. Зима с весной встречается.

Вопрос- какие приметы и поверий существуют?

Солнце на лето, зима на мороз. (слайд 6)

Какова погода на Сретенье, такова и весна будет.

На Сретенье день снежок- весною дожжок.

В сретенье начинали закармливать племенных птиц и кормить кур овсом утверждая: «Корми кур овсом- весной и летом будешь яйцом.

Воспитатель- Ребята, я говорила, что это церковный праздник. Сретенье посвящен воспоминание о том, Дева Мария на сороковой день после рождения Иисуса пошла с младенцам в Иерусалимский храм и была встреча Симеоном Богоприимцем, узнавшим в Иисусе Сына Божьего и Спасителя.

А теперь я хочу представить иллюстрацию библейского сюжета. (слайд 7)

Воспитатель- Скажите ребята- какой головной убор у казака?

Ответ- У казака головной убор- папаха.(слайд 8)

Воспитатель_ а что вы можете рассказать о папахе?

Ответы:

-Папаха продолжение головы. У казаков папаха играла огромную роль в обычаях и символике. На кругу казаки находились в папахах. Они ими голосовали.

— Папаху кидали во двор, предупреждали, что придут свататься.

— При возвращение со службы казаки приносили папаху в дар Родовым рекам, бросая их в воду.

— За отворот папахи казаки клали особо ценные бумаги и приказы. Надёжнее место не было- потерять папаху казак мог только головой.

Воспитатель- Спасибо , ребята, вы много интересного нам рассказали. А теперь давайте поиграем игру: «Папаха» и посмотрим, кто сумеет хранить честь папахи. Не уронить папаху и передавать по кругу.

Игры: « «Маргушечки»-не промаргать свою подругу..

— Отдохнули ребята, давайте продолжим путь.

Вопрос- Какой из русских праздников получил в народных поговорках такие яркие названия: «честная», «широкая», « весёлая»?

Троица, Пасха, Масленица(+) (слайд 9)

Масленица один из самых веселых народных праздников. Это к ней лучше всего такая поговорка: «Красна изба не углами, (продолжают дети) а порогами.

И верно, даже бедный гулял на широкую ногу. Не даром по сей день, как услышим:»Живёт, что сыр в масле катается» или «Не житьё, а масленица», сразу понимаем, о чём идёт речь. По народному так и выходило, «ели до икоты, пили до перхоты, плясали до упаду».

Вопрос- Как называется в народе последний день сырной недели?

Наигрыш, золовкини посиделки, прощеный день (+).

В этот день все просили друг друга прощение и посещали могилы родных.

Вопрос — Какой из широко известных древнейших музыкальных инструментов чуть было не перекочевал на русскую оперную сцену XlX-XX веках?

Колокол (+), пастушья дудка, гусли.

Хоть и тяжёл храмовый колокол, но всегда интересен. У каждого свой яркий и неповторимый голос. Знатоки даже утверждают, что колокола не просто мелодичны, они говорливы. Их надо только уметь слушать. (прослушивание звон колоколов).

Сегодня колокольный звон можно слышать на оперной сцене, в таких музыкальных произведения как:»Жизнь за царя» М.И.Глинки, «Псковитянка» Римский- Корсаково, «Борис Годунов» М.П.Мусоргского. (прослушивание фрагмента)

Воспитатель- ну, вот, мои милые друзья. Мы с вами на самом пороге заветной горницы. Как хочется воскликнуть; «Милости прошу к нашему шалашу!»

Да не тут-то было. Войти можно, ответив на последний вопрос: Что означает это старинное выражение, что я только что произнёс.

«Милости просим к нашему шалашу».

Ответ — в старинной книге Адама Олсария «Путешествие в Московию» можно видеть «Лавка башмачника», башмачник протягивает руку к народу, и подпись под рисунком яснее ясного: «Милости прошу к нашему шалашу». (слайд 9)

Наша викторина подошла к концу. И я с радость вам говарю6милость прошу к нашему шалашу. (Угощение детям)

Спасибо за внимания!








sitemap
sitemap