В гостях у Самуила Маршака_24477



В гостях у Самуила Маршака

Сценарий внеклассного мероприятия

Цели : 1) Расширять знания детей о жизни и творчестве С. Я. Маршака.

2) Прививать интерес к чтению.

3) Побудить к творчеству, игре воображения.

4) Развивать речь, память, внимание, образное мышление учащихся.

5) Формировать навыки выразительного чтения, правильного поведения при выступлении на сцене.

6) способствовать воспитанию взаимоподдержке и взаимовыручке, быстрой ориентировке в непредвиденных ситуациях; воспитанию бережного отношения к книге.



Форма работы: коллективная и индивидуальная.

Форма занятия: громкое чтение; декламация стихов в исполнении детей; игра; просмотр мультфильма.

Метод: объяснительно-иллюстративный.

Тип урока:  Комбинированный урок

Учеников в классе: 

Оборудование: портрет С. Я. Маршака, выставка книг поэта, рисунки детей к произведениям, карточки с цифрами и буквами, костюмы для инсценирований стихов и сказок, диск с записью необходимых мелодий, музыкальный центр.                   

Ход мероприятия

Организационный момент

Как бы жили мы без книг (С. Михалков)Ученик 1 Мы дружны с печатным словом,  Если б не было его,  Ни о старом, ни о новом  Мы не знали 6 ничего! Ученик 2 Ты представь себе на миг,  Как бы жили мы без книг?  Что бы делал ученик,  Если не было бы книг. 

Ученик 3 Если б всё исчезло разом,  Что писалось для детей:  От волшебных добрых сказок  До весёлых повестей?.. 

Ученик 4 Ты хотел развеять скуку,  На вопрос найти ответ.  Протянул за книжкой руку,  А её на полке нет! Ученик5 Нет твоей любимой книжки —  «Чипполино», например,  И сбежали, как мальчишки,  Робинзон и Гулливер. Ученик 6 Нет, нельзя себе представить,  Чтоб такой момент возник  И тебя могли оставить  Все герои детских книг. Ученик 7 От бесстрашного Гавроша  До Тимура и до Кроша —  Сколько их, друзей ребят,  Тех, что нам добра хотят! Ученик 8 Книге смелой, книге честной,  Пусть немного в ней страниц,  В целом мире, как известно,  Нет и не было границ. Ученик 9 Ей открыты все дороги,  И на всех материках  Говорит она на многих  Самых разных языках. Ученик 10 И она в любые страны  Через все века пройдёт,  Как великие романы  «Тихий Дон» и «Дон Кихот»! Ученик 1 Слава нашей книге детской!  Переплывшей все моря!  И особенно российской —  Начиная с Букваря!

Знакомство с биографией С.Я. Маршака

Учитель: Сегодня мы побываем гостях у Самуила Маршака. (слайд2)

Самуил Яковлевич Маршак – поэт, переводчик, драматург, мастер стиха. Всю жизнь он был добрым другом детей.

Учитель:  Маршак родился в 1887 году в городе Острогожске под Воронежем (слайд 3). Семья была большая и дружная. Будущий поэт рано полюбил стихи и уже с четырех лет пытался сам сочинять их, а в одиннадцать лет, когда он начал учиться в гимназии, он уже переводил древнеримского поэта Горация. В 12 лет он пишет целые поэмы. Первыми читателями его книг были, вероятно, ваши дедушки и бабушки, а, может быть, и прадедушки и прабабушки, так как первые книги Маршака для детей появились больше семидесяти лет назад. Затем, неожиданно, как в сказке, он отучился в Петербурге. Там он встречался со знаменитыми художниками, музыкантами, писателями, учился в лучшей столичной гимназии. (слайд 4) Одаренного мальчика заметил известный критик  и искусствовед Стасов. Он познакомил его с Л.Н.Толстым, Шаляпиным, Горьким. Горький очень помог молодому поэту, когда он начал писать для детей и создавать для них книги.

Учитель: С книжками Самуила Яковлевича мы встречаемся очень рано. Совсем маленькими мы с удовольствием слушали и учили наизусть его стихи: «Мяч», «Усатый-полосатый», «Детки в клетке». (слайд 5)

 

Учитель: Маршак один из лучших переводчиков нашей страны. Во время войны Маршак организовал в Краснодаре «Детский городок», где были классы, мастерские, кружки и даже детский театр, для которого он сам писал пьесы – сказки. С тех пор началась его дружба с детьми. Он писал для детей книжки. Учил их, помогал расти.

Радовал их и воспитывал.

Учитель: Мы растём. Учимся читать и считать. (слайд 6) И снова рядом стихи Маршака.

Ученик: «Первый день календаря»

Первое сентября!

Первое сентября!

Первое сентября –

Первый день календаря, —

Потому что в этот день

Все девчонки и мальчишки

Городов и деревень

Взяли сумки, взяли книжки,

Взяли завтраки под мышки

И помчались в первый раз в класс! (слайд 7)

Учитель: Мы стали учениками. Сколько нового, интересного ждёт нас в школе. Каждый день – открытие! «Да, далеко без грамоты не уйдёшь».

Ученик: Маршак высмеивал в своих стихах лентяев, неумех, несобранных людей, хвастунов (слайд 8)

Инсценировка стихотворения «Мастер – ломастер»

Мастер – ломастер: Я учиться не хочу.

Сам любого научу.

Я – известный мастер

По столярной части!

У меня охоты нет

До поделки мелкой.

Вот я сделаю буфет,-

Это не безделка.

Смастерю я вам буфет –

Простоит он сотню лет.

Автор: Завизжала пила,

Зажужжала, как пчела.

Пропилила полдоски,

Вздрогнула и стала,

Будто в крепкие тиски

На ходу попала.

Мастер – ломастер: Не даётся мне буфет.

Сколочу я табурет,

Не хромой, не шаткий,

Чистенький и гладкий.

Вот и стал я столяром,

Заработал топором.

Я по этой части

Знаменитый мастер!

Автор: Раз, два – по полену,

Три, четыре – по колену.

Топорище – пополам,

А на лбу остался шрам.

Обойдусь без табурета.

Лучше – рама для портрета.

Мастер – ломастер:

Будет рама у меня

С яркой позолотой.

Заглядится вся родня

На мою работу.

Автор: Как ударил молотком, —

Гвоздь свернулся червяком.

Забивать он стал другой,

Да согнулся он дугой.

Третий гвоздь заколотил –

Шляпку набок своротил.

Мастер – ломастер: Плохи гвозди у меня –

Не вобьёшь их прямо.

Автор: Так до нынешнего дня

Не готова рама…

Учитель: Стихи Маршака учат нас быть вежливыми. (слайд 9)

Инсценировка стихотворения «Ежели вы вежливы»

***

Ежели вы вежливы,

То, сидя на уроке,

Не будете

С товарищем трещать,

Как две сороки.

И ежели вы вежливы,

Поможете вы маме

И помощь ей предложите

Без просьбы –

То есть сами.



И ежели вы вежливы,

То в разговоре с тётей,

И с дедушкой, и с бабушкой

Вы их не перебьёте.

И ежели вы вежливы,

Вы книжечку вернёте

В опрятном, не измазанном

И в целом переплёте.

И ежели вы вежливы, —

Тому, кто послабее,

Вы будете защитником,

Перед сильным не робея.

Учитель: Многие стихи Маршака учат нас беречь и любить книгу.

( слайд 10, просмотр картин из мультфильма «Книжка про книжку» слайд 11)

Инсценировка стихотворения « Книжка про книжки»

У Скворцова Гришки

Жили – были книжки –

Грязные, лохматые,

Рваные, горбатые,

Без конца и без начала,

Переплёты – как мочала,

На листах – каракули.

Книжки горько плакали.

Дрался Гришка с Мишкой.

Замахнулся книжкой,

Дал разок по голове –

Вместо книжки стало две.

Горько жаловался Гоголь:

Был он в молодости щёголь,

А теперь, на склоне лет,

Он растрёпан и раздет.

У бедняги Робинзона

Кожа содрана с картона,

У Крылова вырван лист,

А в грамматике измятой

На странице тридцать пятой

Нарисован трубочист.

***

Учитель: Он хотел чтобы дети вырастали умными, честными, добрыми, смелыми, грамотными. Его стихотворение «Рассказ о неизвестном горе» учит нас быть сильными, смелыми, ловкими и скромными. (слайд 12)

Рассказ о неизвестном герое

Ученик 1: Ищут пожарные, ищет милиция,

Ищут фотографы

В нашей столице,

Ищут давно, но не могут найти

Парня какого- то лет двадцати.

Ученик 2: Среднего роста, плечистый и крепкий,

Ходит он в белой футболке и кепке.

Знак ГТО на груди у него.

Больше не знают о нём ничего.

Ученик 3: Вдруг он увидел – напротив в окне

Мечется кто –то в дыму и огне.

Много столпилось людей на панели.

Люди в тревоге под крышу смотрели:

Там из окошка сквозь огненный дым

Руки ребёнок протягивал к ним.

Даром минуты …

***

Учитель: В своих произведениях Самуил Маршак учил ребят радоваться красоте поэтического слова. Показал, что стихами можно рисовать цветные картинки мира, рассказать занимательные и поучительные истории и сказки, научить мечтать о будущем, весело и с толком работать. Это отображается в его произведениях… смотреть (слайды 13,14,15,16)

Музыкальная пауза (14 слайд)

Дети поют и танцуют под песню «Шли куда попало» на стихи С.Я.Маршака.

День стоял веселый Раннею весной. Шли мы после школы – Я да ты со мной.

 

Куртки нараспашку, Шапки набекрень, – Шли куда попало В первый теплый день.

 

Шли куда попало – Просто наугад, Прямо и направо,А потом назад.

 

А потом обратно, А потом кругом, А потом вприпрыжку, А потом бегом.

 

Весело бродили Я да ты со мной, Весело вернулись К вечеру домой.

 



Весело расстались – Что нам унывать? Весело друг с другом Встретимся опять!

Учитель: Совсем молодым Маршак поехал учиться в Англию и поступает в Лондонский университет на факультет искусств. Он изучает английскую поэзию и путешествует по стране «с мешком за плечами и палкой в руках», слушает английские народные песни, детские стихи. Многие английские народные песенки, стишки и баллады известны нам именно в переводе Маршака. Это произведения «Дом, который построил Джек», «Поросята» (слайд 18)

Прослушивание песни «Поросята» (слайд 18)

Учитель: А сейчас я предлагаю вам послушать английскую песенку «Поросята».

Учитель: На стихи Маршака написаны песни, сняты мультфильмы. ( слайды 19,20)

И сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Вот какой рассеянный»

Викторина по произведениям Самуила Маршака

Учитель: Играть мы будем по Маршрутному листу, где вы будете сами выбирать задание.

Загадки С.Я. Маршака (23 слайд)

Учитель: Интересно, а вы знаете, что С. Я. Маршак еще и автор загадок?

Не знаете? Тогда сейчас самое время эти загадки разгадать.

Что такое перед нами:

Две оглобли за ушами,

На глазах по колесу

И седёлка на носу? (Очки)

Принялась она за дело,

Завизжада и запела.

Ела, ела дуб, дуб,

Поломала зуб, зуб (Пила)

Бьют его рукой и палкой.

Никому его не жалко.

А за что беднягу бьют?

А за то, что он надут! (Мяч)

2) Угадай произведение по отрывку.

Сел он утром на кровать

Стал рубашку надевать,



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




sitemap
sitemap