ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Правописание слов с сочетаниями жи-ши ча-ща чу-щу



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Правописание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.

ФИО (полностью)

Примак Виктория Викторовна

Место работы

МБОУ СОШ №22

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Русский язык

Класс

2

Тема и номер урока в теме

Правописание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу- щу.

Базовый учебник

Русский язык. А.В.Полякова

Цель и задачи урока

Цель: развитие навыков правописания изученных сочетаний на основе орфографической зоркости.

Задачи:

обучающие: способствовать формированию распознавать в словах орфограмму и правильно обозначать на письме;

развивающие: содействовать развитию навыка каллиграфического письма, создавать условия для развития устной и письменной речи учащихся, орфографической зоркости, развития внимания, практического опыта правописания слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу;

воспитательные: создавать условия для обогащения словарного запаса учащихся; умения контролировать собственную деятельность, устойчивого интереса к русскому языку, воспитывать потребность пользоваться толковым словарем, формировать внимательное отношение к речи (показать, как богата наша речь синонимами, антонимами; указать на стилистические особенности, эмоциональную окраску, стилевую неоднородность), воспитание усидчивости и аккуратности.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Формы работы учащихся: выполнение заданий, сформулированных учителем, самостоятельная работа под руководством учителя, работа в группах.

Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, оборудованный ПК с выходом в Интернет, или компьютер и проектор.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

N

Этап урока

Название используемых ЭОР

указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, проводит проверку готовности класса к уроку.

Готовность к уроку.

2.

Целеполагание

Сообщение темы урока (проблемная задача). Постановка целей урока.

Формулируют тему и цели урока.

3.

Гимнастика для кистей рук.

Каллиграфическая минутка

4.

Словарная работа

Таблица для заполнения и сохранения результатов выполнения работы.

Ресурс 2. (3-4 мин.)

Учащимся предлагается прослушать и просмотреть анимационный ресурс, выполнить задание.

Ученик выполняет задание на интерактивной доске. Задание проверяется коллективно. Учащиеся записывают 2 столбик в тетради.

5.

Актуализация опорных знаний

Ча — ща (N 193386)

Ресурс 3. (1мин.)

Учитель предлагает логическое упражнение, формулирует задание для учащихся. Анализирует работу учащихся, оценивает их деятельность.

Учитель предлагает прослушать текст с иллюстрацией, повторить правило.

Принимают задание учителя.

Учащиеся записывают в тетради слова, с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, делают вывод об орфограмме.

Учащиеся повторяют правило.

5.

Закрепление материала.

Чу — щу (N 193621)

Ресурс 4 (2мин.)

Предлагает учащимся сделать вывод и выполнить задания из учебника дифференцированно. Во время выполнения задания учитель работает индивидуально с отдельными учащимися, помогает им.

Учитель предлагает работу со скороговорками в группах, направляет деятельность учащихся контролирует выполнение задания.

Учащимся предлагается прослушать и просмотреть анимационный ресурс, выполнить задание.

Самостоятельно выполняют задание из учебника, задание проверяется коллективно.

Учащиеся выполняют задание в группах, записывают скороговорки по памяти, выделяют орфограммы, делают вывод.

Учащиеся выполняют задание на интерактивной доске. Записывают в тетради слова, делают выводы.

6.

Рефлексия учебной деятельности.

Жи — ши (N 193402)

Запомни правило.

Ресурс 5 (1мин.)

Учитель предлагает учащимся подвести итог – что понравилось (не понравилось) на уроке, что вызвало затруднение. Оценить работу на уроке.

Учащимся предлагается прослушать и просмотреть анимационный ресурс, повторить правило.

Оценивают свою работу, эмоциональное состояние(смайликами).

Учащиеся просматривают и прослушивают анимационный ресурс, повторяют правило.

7.

Домашнее задание

Отвечает на вопросы учащихся, дает необходимые комментарии

Знакомятся с заданием, задают вопросы. Записывают домашнее задание



Приложение к плану-конспекту урока

Правописание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://school-collection.edu.ru

2.

Коллекция

Чертёж, график, схема.

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/36b32d03-888d-11db-b606-0800200c9a66/?from=26f2b7f6-a136-4b8f-bc1f-39311191a695&interface=pupil&class=43&subject=8

3.

Коллекция

Текст с иллюстрацией

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3f56aca4-87bd-45db-bc39-9a5dda6977f5/?from=53aeea06-a2ec-4acc-9b4b-b5360c8967df&interface=pupil&class=43&subject=8

4.

Коллекция

Интерактивное задание

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/48d5eb89-1163-4d6f-9532-7a226bb5db02/?from=53aeea06-a2ec-4acc-9b4b-b5360c8967df&interface=pupil&class=43&subject=8

5.

Коллекция

Текст с иллюстрацией

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5c434425-8282-46a3-be48-d8887af56f56/?from=53aeea06-a2ec-4acc-9b4b-b5360c8967df&interface=pupil&class=43&subject=8








sitemap
sitemap