ПЛАН УРОКА Экономическая социализация 10 класс Тема урока Умение вести переговоры



ПЛАН УРОКА (Экономическая социализация 10 класс)

Дата проведения урока:

Тема урока: Умение вести переговоры

Задачи урока:

Образовательные: Знать сущность делового общения: переговоры.

Воспитательные: Воспитывать этико-культурные аспекты ведения переговоров.

Развивающие: Развивать способности к самоопределению и самовыражению в процессе переговоров.

Тип урока: К

Методы обучения: Беседа, тренинг.

Формы организации познавательной деятельности: экспресс-срез, беседа, работа с карточками, таблицей.

Оборудование: карточки, схема, ТСО.

Этапы урока

ДеятельностьПреподават.

Деятельность учащихся

Время

Реализация задач урока

Примечание

Организасть

Приветствие, знакомство с темой.

Приветствие

3 мин

Пример делового стиля общения

Ровный, спокойный тон общения

Основная 1

экспресс-срез знание основных понятий

работа с карточками

10

мин

О

Самостояте-льная работа

Основная 2

Работа таблицей

Конспект по таблице

20

мин

ОВР

_.._

Основная 3

Работа таблицей

Определение

Сюжета переговоров

ОВР

_.._

Заключительная часть



Подведение

итогов

Автооценка,

самооценка

5 мин

ВР

_.._

Итог урока

Оценка. Д.з.

5 вопросов ведущему



2 мин

ОВР

Экспресс-срез

Прощание

Стили и типы собеседников

Базовая

характеристика

Метки распознания

Особенности

ведения переговоров

Результат

переговоров

Фактический

нейтральный

знают все детали переговоров

Их девиз: факты говорят сами за себя.

будьте точны в изложении фактов Документируйте все сказанное.

Интуитивный

творческий

смотрят на проблему в целом

побуждайте партнера к творчеству, перескакивайте с одной идеи на другую, следите за его реакцией, смело планируйте будущее.

творческий подход.

Нормативный

оценивающий

склонны оценивать факты, пользуясь такими категориями, как «прав», «не прав», «выгодно», «невыгодно».

Их принцип — поиск сделок, устанавливать четкие позиции договаривающихся сторон



демонстрировать интерес к тому, что высказывает партнер.

Аналитический

причинно-следственные связи

делают логические умозаключения и выводы

на основе аналитического подхода приходят к решению каких-либо проблем.

ищите причины и следствия, используйте логику, анализируйте взаимосвязи, проявляйте особое терпение

вздорный человек, нигилист

он нетерпелив, несдержан, чаще всего возбужден

Свою позицию он определяет таким образом, чтобы с ним не соглашались.

следить за тем, чтобы принятые решения формулировались его словами; при возможности предоставить другим участникам беседы опровергнуть его утверждения, а затем отклонить их;

всеми силами привлечь его на свою сторону не дожидаясь отрицательного решения, перевести разговор на другую тему или настоять на том, чтобы деловая беседа была приостановлена, а затем в перерыве с глазу на глаз узнать истинные причины его негативной позиции;

.

позитивный человек

добродушный, трудолюбивый

позволяет вместе подвести итоги, спокойно провести дискуссию

вместе выяснить и завершить рассмотрение отдельных случаев;

в трудных и тупиковых случаях искать поддержку и помощь у собеседника такого типа;








sitemap
sitemap