ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ЗЕМЛЯ — ПЛАНЕТА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ с использованием ЦОР



ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

«ЗЕМЛЯ — ПЛАНЕТА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ»

ФИО (полностью)

Соловей Диана Ивановна

Место работы

МОУ СОШ № 13, г. Клин, Московская область

Должность

Учитель

Предмет

География

Класс

6 класс

Тема и номер урока в теме

1 урок

Базовый учебник

Герасимова Т.П., Неклюдова Н.П. «География. Начальный курс», М: Просвещение, 2011 г.

Цель урока: Формирование знаний учащихся о Земле как планете Солнечной системы.

9. Задачи:

— обучающие: Обеспечить усвоение и первичное закрепление новых понятий о Земле как планете Солнечной системы.

-развивающие: Уметь определять местоположение Земли в Солнечной системе; сравнивать Землю с другими планетами.

-воспитательные: Воспитание любви к планете Земля как уникальной планете.

Тип урока: Изучения нового материала.

Формы работы учащихся: Коллективная, индивидуальная, фронтальная

Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, единая коллекция ФЦИОР

Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1.

Организационный момент

Приветствие, объявление темы и плана урока

Настраиваются на восприятие материала урока.

1 мин

2.

Проверка домашнего задания

Проведение короткого тестирования по изученной ранее теме.

5 мин

3.1

Актуализация знаний



Фронтальная работа с учениками по вопросам 1-6 в начале §5. Демонстрация 1 слайда: положение Земли в Солнечной системе

Коллективная работа по вопросам с использованием слайдов презентации №№1, 2 для подтверждения и дополнения вопросов изученного ранее

5 мин

3.2

Формирование знаний о Земле в Солнечной системе

Земля — планета Солнечной системы

Организует самопознание по презентации ЕК ЦОР слайд №2 «Размеры планет Солнечной системы». Самостоятельная работа в тетрадях по выявлению самой большой планеты – Юпитер; самой маленькой – Меркурий; имеющей самое большое количество спутников – Сатурн. Дополняет: самая медленная-Нептун; самая быстрая- Меркурий.

Промежуточный контроль выполнения заданий.

Коллективная работа по слайду №2: выделяют земную группу планет; планеты-гиганты. Индивидуальная самостоятельная работа в тетрадях: выделение «самые, самые планеты СС» по второму слайду «Земля- третья планета СС» ресурс  ФЦОР «Земля-планета СС. Практические задания». (Самые медленная, быстрая планеты можно вычитать из сведений к слайду).

9 мин

3.3

Работа с иллюстрациями и текстом учебника по обсуждению вопроса возникновения Земли и этапов её развития 

Организует работу с текстом учебника и рис. №18 по описанию этапов развития нашей планеты.

Анализ иллюстрации учебника: рис.18 с.20 «Развитие Земли». Формирование вывода о возникновении планеты Земля.

10 мин

3.3

Практическая работа

Форма и размеры Земли (со специальными возможностями для слабовидящих)

Организует деятельность детей по самопознанию, используя сл.№3  УМ  ЦОР «Форма и размеры Земли», иллюстрацию учебника – рис.19

Запись коллективно: геоид – это…

Самостоятельная работа по описанию Земли в тетрадях: Общие сведения: истинная форма -…, полярный радиус -…, экваториальный радиус -…, скорость вращения по орбите -…

8 мин

4.

Закрепление

Земля — планета Солнечной системы. Контрольные задания

Организует работу учащихся с применением контрольных заданий электронного информационного модуля из ФЦИОР

Коллективная работа по выполнению тест — контроля с использованием модулей  ФЦОР: ввести ответ; выбрать картинку; установить соответствие; указать верное утверждение и т.п.

5 мин

5.

Итоговый контроль. Домашнее задание.

Выставление оценок.

Творческое задание: важно ли, что Земля – третья планета СС.

Самооценка своей деятельности на уроке.

Вопросы по заданию. 

2мин

Приложение к плану-конспекту урока

«ЗЕМЛЯ — ПЛАНЕТА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Информационный модуль

Демонстрация презентации

http://fcior.edu.ru/card/22431/zemlya-planeta-solnechnoy-sistemy.html

2.

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Информационный модуль

Демонстрация презентации содержащую аудиовставки

http://fcior.edu.ru/card/22630/forma-i-razmery-zemli-so-specialnymi-vozmozhnostyami-dlya-slabovidyashih.html

3.

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Контрольный модуль

Интерактивный тест

http://fcior.edu.ru/card/22578/zemlya-planeta-solnechnoy-sistemy-kontrolnye-zadaniya.html








sitemap
sitemap