ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА Урок – решение задач прямолинейного движения тел_85717



ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

Урок – решение задач прямолинейного движения тел.

Цель урока: Формировать систему представлений о механическом движении объекта и системы объектов.

Задачи: Научить а)анализировать движение тела (системы тел), б)применять знания (законы движения) в данных ситуациях, в) записывать уравнение, характеризующее движение, получить результат и делать вывод, г) поставить и обобщить вывод, д) переносить полученные знания в реальный мир.

Тип урока: Комбинированный

Форма работы учащихся: Осуществляют поиск, фиксируют и выполняют план решения.

Техническое оборудование: экран, проектор, монитор, интерактивный экран.

N

Этап урока



Содержание

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

время

1

Проведение фронтального опроса

Вопросы: 1. Что такое ускорение и его возникновения? 2. Назвать формулу второго закона Ньютона и динамического уравнения. 3. Назвать условия движения тела без ускорения.

Отвечают на вопросы:

1.Ускорение — это изменение скорости в единицу времени и возникает при 2., 3.

Комментирует, исправляет, обобщает и делает вывод: о применении знаний при решении задач. Направляет работу по использовании ЭОР (видео — фрагмент с ответами).

3 мин

2

Постановка задачи №1

Условие задачи: на наклонной плоскости, образующей угол , поставлен кубик. Коэффициент трения между кубиком и плоскостью равен 0,5. С каким ускорение кубик будет соскальзывать с плоскости? При каком коэффициенте трения кубик останется в покое?

Учащиеся дополняют рисунок: 1. Наносят действующие силы на тело (чертёж высвечен на доске):тяж, , тр. 2. Наносят оси: OX и OY. 3. Записывают в векторной форме динамическое уравнение ( второй закон Ньютона)

Учитель направляет деятельность учеников: 1. Как направлены силы, действующие на тело, какова их природа (тяж, — сила реакции опоры, тр- сила трения между поверхностью и кубиком. 2. Направляет и контролирует работу учащихся по выполнению алгоритма решения задачи с использованием чертежа.

5 мин

3

Поиск решения задачи

Поиск решения: 1. Что необходимо выполнить, что бы задачу решать аналитическим путем? 2. Необходимо убедиться в направлении и виде движения кубика. 3. Вспомнить правила, определяющие проекции векторных величин.

Отвечают на вопросы: 1. Необходимо, чтобы величины были в скалярном виде. 2. Кубик движется с ускорением вниз. 3. Чтобы векторную величину перевести в скаляр, необходимо опустить перпендикуляр из начала и конца вектора на заданную ось, значение проекции и определяет скалярную величину данного вектора (величина будет или положительной, или отрицательной.) Работают с чертежами на доске.

Следит за ответом: 1. Использует ЭОР для демонстрации чертежа. 2.ипользует пошаговый метод работы с чертежом, опираясь на проведенный анализ ответов учащихся. 3. Организует работу учащихся на постановку вопросов, ответов, запись полученных результатов и на использование ЭОР.

3мин

4.

Оформление плана решения задач и получение ответов.

План решения:

При

Учащиеся анализируют: 1. Запись уравнений. 2. Нахождение проекций. 3. Решение системы. 4. Делают вывод, что – это вес тела на наклонной плоскости. 5. Проводят запись, математические вычисления и получают результат:

Учитель проводит анализ полученных результатов, делает вывод: 1. Физический смысл

при

5 мин

5.

Постановка задачи №2

Условие задачи: На нити перекинутой через неподвижный блок, подвешены два тела одинаковой массы . На одно из тел положили груз массой m=10г. Найти ускорение a тел, натяжение нити T , силу F, действующую на блок.

Дети определяют: 1. Условия равновесия. 2. Причины движения системы. 3. Запись данных в системе СИ. 4. Определяют число тел, участвующих в движении и на каждое тело наносят действующие силы. 5. одно целое. 6. Тела имеют одинаковое ускорение — a

Учитель дл чертежа использует ЭОР: 1. Проводит фронтальный опрос, чтобы учащиеся правильно выполнили чертёж по условию задачи и правильно записали дано. 2. Углубляет знания учащихся по правильности нанесения сил на каждое тело, проверяет выполняемую работу.

3 мин

6.



Оформление плана решения и получение ответа.

Запись уравнений:

1.Записывают систему уравнений. 2. Решают систему сложением и определяют:

Контролирует запись уравнений, решение системы уравнений и определение необходимых величин. Фронтально проводит анализ решения задачи при движении связанных тел.

5 мин

7.

Постановка задачи №3

Условие задачи: На гладкой горизонтальной поверхности расположены три тела с массами связанные нитями друг с другом. К первому тела прикреплена перекинутая через блок нить, на коне которой

Вспоминают: Условие задачи по чертежу на экране, отвечают на вопросы: 1. Четыре тела движутся. 2. Три по горизонтали (OX), четвертое тело вертикально (OY), так же направлены их ускорения.

Задаёт вопросы: 1. Сколько тел в системе? 2. По каким направлениям движутся тела? 3. Как направлены их ускорения.

2 мин

8.

Поиск решения

Оформление чертежа:

1.наносятся на чертёж оси OX и OY. 2.определяется на чертеже направление ускорения по осям. 3. Наносятся на чертеже действующие силы на каждое тело.

Отвечают на вопросы, работают с чертежом: 1. Наносят оси, оси силы, направленные ускорения. 2. Делают анализ и выводы по текущим вопросам.

Проверяет работу, выполняемую учениками по рисунку. Проверяет их анализ и выводы на поставленные текущие вопросы.

2 мин

9.

Оформление плана решения задачи.

Запись динамических уравнений для каждого тела:

1.

2.

3.

4.

Делают вывод, что в системе связанных тел, все тела имеют одинаковое ускорение, действующая сила, действующая на тело, зависит зависит от массы тела и определяется

Проводит фронтальный опрос (для контроля записи динамического уравнения для каждого тела в отдельности). Общий опрос для каждого тела: какие действующие силы на тело и как и как записывается уравнение движения?

5 мин

10.

Решение задачи. Запись ответа.

Решим систему из четырех уравнений методом сложения, получаем:



Проводят запись решения системы с комментариями, основываясь на физические законы, используя пошаговые подсказки. Получают результат:

Помогает отвечать на вопросы, используя пошаговые подсказки: 1. Величины с разными знаками, но одинаковые модули в сумме дают нуль. 2. Четвертое тело своей тяжестью вызывает ускорение у всех тел. 3. Сила натяжения каждой нити определяется той силой тяги, которая оказывает ускорение от их массы тел

5 мин

11.

Выводы по уроку, итог урока.

Получен алгоритм решения задач по динамике Динамике

1.Выполнить чертёж по условию задачи.

2.Дополнить чертёж направлением: ускорением, осей OX, OY.

3. Указать на чертеже силы действующие на каждое тело

4. Записать динамическое уравнение в векторной (скалярной) записи.

5.По необходимости использовать формулы сил.

6. Решить уравнение (систему) относительно заданной величины, определить значение оставшихся величин по условию задачи.








sitemap
sitemap