по теме: “ХХХ Летние Олимпийские игры. Лондон 2012.

Официальная эмблема ХХХ Летней Олимпиады в Лондоне 2012г.

Талисманы ХХХ Летней Олимпиады в Лондоне 2012г.

«Венлок» и «Мандевиль»

Санкт-Петербург на Олимпийских играх-2012

2 августа 2012 года – отныне эта дата навсегда вписана в золотую историю отечественного дзюдо и петербургского спорта.  Дзюдоист Тагир Хайбулаев, выступающий в весовой категории до 100 кг, завоевал на Играх ХХХ летней Олимпиады в Лондоне первую для северной столицы золотую медаль.

Также в борьбе, но уже вольного стиля, в весе свыше 72 кг «золото» команде принесла спортсменка из Купчино Наталья Воробьева. Отличные результаты показала петербурженка Наталья Антюх. Спортсменка выиграла «золото» в забеге на 400 м с барьерами. Победа была одержана с личным рекордом 52,70 с. Кроме этого Н.Антюх завоевала «серебро» в составе женской эстафеты 4 на 400 м. Четвертое «золото» для Петербурга и России завоевала Каролина Севостьянова — в групповых упражнениях по художественной гимнастике. В напряженной борьбе с китаянкой Чжоу Лулу петербурженка Татьяна Каширина ( тяжелая атлетика, свыше 75 кг.) завоевала «серебро». Бронзовыми призерами Олимпиады стали петербуржцы: пловец Андрей Гречин — в мужской эстфете 4 на 100 м, дважды велосипедистка Ольга Забелина — в групповой гонке и гонке с раздельным стартом, саблист Николай Ковалев — в индивидуальном первенстве, каноист Иван Штыль — в гонке одиночников на 200 м, Антон Панкрашов — в составе баскетбольной команды россиян.