Открытый урок В мире прекрасного



Урок №

Тема: «В мире прекрасного»

Цели:

продолжим знакомство с жанром натюрморта;

будем учиться правильно строить композицию,

передавать пропорции;

совершим заочную экскурсию в музей изобразительного искусства

А.С.Пушкина;

послушаем историю возникновения и строения скрипки.

Оборудование для учителя :подставка, драпировка, скрипка, куб смычок;

репродукции картин с натюрмортами;

таблица «Этапы выполнения натюрморта»;

для учащихся бумага, карандаш, стерка и текст

стихотворения В.А.Жуковского.

ХОД УРОКА

-Ребята, перед вами натурная постановка из предметов: скрипка, куб и смычок.

-Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

Рисовать с натуры натюрморта.

-Вы уже знаете, что существуют разные виды натюрморта. Какие?

-Бытовой, в мире искусств, профессиональный, цветочный, символический, декоративный, праздничный…Давайте еще раз вспомним как выглядят они.



(Показ слайдов с натюрмортами )

-К какому виду можно отнести нашу композицию?

В мире прекрасного.

тема нашего урока также называется “В мире прекрасного”

Сегодня на уроке мы

Продолжим знакомство с жанром натюрморта;

будем учиться правильно строить композицию, передавать пропорции предметов;

Совершим заочную экскурсию в музей изобразительного искусства А.С.Пушкина;

послушаем историю возникновения и строения скрипки.

Итак, мы продолжаем знакомиться с жанром натюрморта. Что такое натюрморт?

Это картина, на которой изображены цветы, фрукты, музыкальные инструменты, предметы быта, могут быть показаны даже группы предметов.

-Вспомните, как переводится слово натюрморт.

(Натюрморт в переводе с французского «Мертвая или тихая натура».)

А В КАКОМ ВЕКЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ НАТЮРМОРТ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ЖАНР?

(-Натюрморт возник в связи с развитием реализма в живописи и по мере расширения технических и познавательных возможностей художников определился в 17 веке как самостоятельный жанр).

— Наибольшее развитие этот жанр получил в каких странах?

( в Голландии, Франции, Испании, России)

Материал из истории натюрморта (добавь)

Ребята, какие функции отображает натюрморт?

(Различные.)

Например:

Декоративный натюрморт — запечатлевает красочность, изящество служит для украшения интерьера;



Символический натюрмортизображает свечи, песочные часы и др. предметы, напоминает нам о быстротечности человеческой жизни, времени.

-Мы с вами сейчас совершим заочную экскурсию в музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, познакомимся с экспозицией “Натюрморты”

Заочная экскурсия в музей изобразительных искусств им А.С.Пушкина « НАТЮРМОРТЫ»

-Вам понравилась экскурсия?

(Да!)

-Мне тоже, так, что даже слова автора текста хочется продолжить стихотворением Василия Андреевича Жуковского.

У вас на столах лежит текст стихотворения.

Кто прочитает его выразительно?

Родного неба милый свет

Знакомые потоки,



Златые игры первых лет

И первых лет уроки.

Что вашу прелесть заменит?

О, Родина святая,

Какое сердце не дрожит,

Тебя благословляя?

В.Жуковский.

Звучанием каких музыкальных инструментов можно украсить чтение этого стихотворения?

-(колокольчик, треугольник, гусли, гитара, скрипка и др.)

-Давайте еще раз послушаем это стихотворение в сопровождении скрипки ( играет на скрипке ученица).

— Правда, стихотворение по-другому воспринимается на фоне музыкального сопровождения?

Музыкальные инструменты.

-Скажите, какие музыкальные инструменты вы знаете?

— (дудочка, рожок, свирель, жалейка)

— Бывают духовые, струнные, ударные инструменты.

К каким инструментам можно отнести скрипку?

( К струнным).

Вы знаете, что скрипку называют королевой музыкальных инструментов? ( выступление уч-ся.)

Давайте посмотрим и сравним иллюстрации

К. Петрова –Водкина « СКРИПКА»

Н.Ф.Ефимова «Натюрморт»

Праздничную открытку с натюрмортом.

— Какое настроение они вызывают у вас?

( Чувство легкости, свободы, радости и т.д).

КАК ИЗОБРАЖАЮТ ХУДОЖНИКИ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИН СТРУМЕНТЫ?

( художники по разному создают композиции, изображая в своих картинах музыкальные инструменты и атрибуты искусства, они любуются ими, и свое восхищение пытаются передать в произведениях)

Самостоятельная работа.

— Прежде чем приступить к самостоятельной работе, мы с вами вспомним основные этапы линейного построения рисунка натюрморта:

1 этап — определение четырьмя штрихами композиционного

расположения всей группы предметов на плоскости листа;

2 этап — определение и передача строения конструкции предметов,

грамотное их линейное построение.

3 этап — детальная прорисовка конструкций, пропорций,

боковых граней, нижнего и верхнего основания.

4этап – передача объема через определение градации.

Этим мы займемся на следующем уроке.

Куб мы с вами уже рисовали, а чтобы правильно нарисовать

скрипку рассмотрим ее строение, формообразование.

(компьютер)

Приступаем к самостоятельной работе: линейному рисунку в карандаше.

( звучит легкая музыка)

ИТОГИ УРОКА.

а) выставка работ учащихся;

б) какие работы наиболее удачно выполнены: правильно построена компози-

ция, переданы пропорции, четкий и легкий контур?

в) чем мы сегодня на уроке занимались?

( познакомились с историей скрипки, вспомнили этапы работы над линейным рисунком, углубили знания о натюрморте)








sitemap
sitemap